Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпускные деньги

Добрый день!

У меня два вопроса по отпускным деньгам.

Вчера мне мой работодатель сообщил что за 10 лет

работы в организации у меня накопилось 140 дней отпуска.

Вопрос первый могу ли я как то сразу получить за эти дни деньги и закрыть вопрос. чтобы мне эти дни оплатили а дни сгорели?

И второй вопрос если нельзя сразу получить компенсацию сразу то может можно поступить по другому? Один мой товарищ предложил мне писать заявление на отпуск на каждые выходные в течении полутора лет и сказал что организация будет тебе их оплачивать... Вообщем как лучше поступить?

Заранее благодарен! павел

18 Марта 2015, 12:31, вопрос №766941 Павел, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Екатерина
    Иванова Екатерина
    Юрист, г. Москва
    • 825ответов
    • 345отзывов

    Павел, следует начать с того, что работодатель обязан был вас вовремя отпускать в отпуск, если он признает такое количество дней, то по закону вы обязаны уйти в очередной отпуск на 28 дней, а все, что сверху — можно получить компенсацию деньгами. Попробуйте написать такое заявление: прошу предоставить отпуск в количестве 28 дней, а оставшиеся ______ дни прошу выплатить денежную компенсацию.

    18 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья Спасибо за ответ... но вот интересно как же написать такое заявление...

    у нас в организации строгая форма заполнения Заявления на отпуск и там нигде

    нельзя подписать слова о компесации.. Может если только в свободной форме...

    А может организация отказать в компенсации? Спасибо

    18 Марта 2015, 12:57
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Павел, получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при продолжении выполнения трудовой функции возможно только за ту часть отпуска которая превышает 28 кал дней (т.е. у Вас, к примеру, 30 дней отпуска за 1 год набежало, так нужно 28 «отгулять», а за 2 получить компенсацию). Писать заявление на на выходные на отпуск возможно (по совету Вашего товарища), только Вам будет возможно получить не более 14 дней из каждого года таким образом.

    18 Марта 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда спасибо за ответ... Но если только 14 дней в году могу так получить тогда смысла нет... Так все таки можно или нельзя получить компенсацию... Потому что по вашим комментариям вроде можно написать заявление на 28 дней а остальное получить деньгами... По комментариям Натальи Гурьевой вроде нельзя... я уже запутался чего делать... можно конечно пойти в отдел кадров на там меня могут завернуть... и хочется идти туда уже юридически подкованным и знать свои права... спасибо...

    18 Марта 2015, 13:02
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Если у вас в организации не предоставляются дополнительные отпуска и основной отпуск установлен в 28 календарных дней, то вы не имеете право получить компенсацию в денежном виде.

    Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части

    При иных условиях компенсация может выплачиваться только при увольнении. Совет вашего друга абсолютно верный. За каждый день отпуска вы получите сумму отпускных из расчета вашей заработной платы.

    18 Марта 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с Натальей. Кроме того, даже за дополнительный отпуск выплата компенсации право, а не обязанность работодателя. А оформление отпуска в выходные дни и получение отпускных — нормальная ситуация

    18 Марта 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Иванова Екатерина
    Юрист, г. Москва
    • 825ответов
    • 345отзывов

    Заявление следует писать в свободной форме, вообще форма заявления на отпуск никаким нормативным актом не регламентирована. Организация конечно же может и отказать, вы же понимаете, но тогда здесь варианты: обратиться в Трудовую инспекцию. суд или по рекомендации друга (правда есть опасность, что организация такое не потерпит и наступят санкции), выбирать вам.

    18 Марта 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообщем суть я понял... идти в отдел кадров и договариваться...

    если пойдут на встречу то хорошо.. но могут и отказать....

    конечно же ни в какие суды я не побегу.. мне еще поработать хочется...

    18 Марта 2015, 13:08
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Вообщем суть я понял… идти в отдел кадров и договариваться… если пойдут на встречу то хорошо… но могут и отказать…
    Павел

    О чем договариваться? О нарушении трудового законодательства? Если у вас в организации установлен срок отпуска 28 календарных дней, то вам не имеют право выдать компенсацию за неотгуленные отпуска деньгами в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ.

    18 Марта 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наталья я мож такой тупой... но читаю эту 126-статью и там написано если больше 28 дней и я не беременная женщина или работник вредного производства то можно рассчитывать на компенсацию.. наверное я чего то не понимаю...

    18 Марта 2015, 13:27
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    но читаю эту 126-статью и там написано если больше 28 дней
    Павел

    Попробую объяснить. В статье написано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней...". Это означает, что если в ООО установлен продленный период отпуска, например, в 30 дней, то 28 дней сотрудник должен отгулять, а за 2 дня он может получить компенсацию по собственному желанию. А за 10 лет может накопиться 300 дней отпуска и тогда 280 дней нужно отгулять, а за 20 дней можно получить денежную компенсацию.

    Если же отпуск установлен строго в 28 дней, то никакого превышения тут не возникает и компенсация выплачиваться не может.

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. А «ежегодно» означает в пределах 12 календарных месяцев.

    18 Марта 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья все правильно... но я то в отпуск не ходил ровно 140 дней...

    работал без отпусков... я не понимаю как в моем случае не возникает превышения...

    если мне даже в отделе кадров сказали что у тебя 141 день неотгуляных...

    вообщем голова раскалывается как эти законы понимать...

    но все равно спасибо за ответы... хотя для меня мало чего прояснилось...

    18 Марта 2015, 13:44
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате
    работал без отпусков… я не понимаю как в моем случае не возникает превышения… если мне даже в
    Павел

    Павел, Вам (если нет дополнительных отпусков) смысла договариваться с отделом кадров нет никакого. Просто либо нужно либо их отгулять (в рамках графика отпусков) либо при увольнении получить компенсацию и на этом все

    18 Марта 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.