8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декрета за несколько месяцев до достижения ребенка возраста 3-х лет на неполный рабочий день

Добрый день. В июле этого года ребенку исполнится 3 года, выход на работу планирую в апреле этого года. Подскажите, пожалуйста, статью закона, согласно которой я имею право выйти на неполный рабочий день, а точнее на график с 8-30 до 16-30 (до декрета работала с 8 до 17).Возможно ли убедить работодателя разрешить работать 8 часов без перерыва на обед? И как данный график повлияет на возможность уйти в отпуск через 6 мес. или же отпуск можно планировать только при полном рабочем дне?

, Марина, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно статьи 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления обеденного перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015