Выход из декрета за несколько месяцев до достижения ребенка возраста 3-х лет на неполный рабочий день

Добрый день. В июле этого года ребенку исполнится 3 года, выход на работу планирую в апреле этого года. Подскажите, пожалуйста, статью закона, согласно которой я имею право выйти на неполный рабочий день, а точнее на график с 8-30 до 16-30 (до декрета работала с 8 до 17).Возможно ли убедить работодателя разрешить работать 8 часов без перерыва на обед? И как данный график повлияет на возможность уйти в отпуск через 6 мес. или же отпуск можно планировать только при полном рабочем дне?

, Марина, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно статьи 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления обеденного перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.