8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, грозит ли мне что-нибудь если иллюстрация на моем изделии немного похожа на изображение, созданное другим художником? Не копия, просто есть схожие черты. Сделано было не умышленно.

18 марта 2015, 06:36, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ответ на Ваш вопрос зависит от степени смешения произведений — насколько они похожи.

Некоторые суды идут по пути позиции, которая исключает применение понятия «степень смешения» к художественным произведениям. Однако существует также обратная судебная практика, где это понятие используется именно применительно к оформлению.
Например в Постановлении ФАС Московского округа от 11.09.2012 №А40-112470/11-153-1018 понятие степень смешения применяется к оформлению обложки книг.

Степень смешения устанавливается судом на основе визуального исследования или путем проведения экспертизы. Полагаю, что если сходство небольшое, то волноваться Вам не о чем.

18 марта 2015, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Оценка авторских прав на аудиовизуальное произведение
Здравствуйте , хотел поинтересоваться . Авторские права на фильм на территории РФ вошли в состав наследства . На производство фильма было потрачено около 500000$ ( на момент открытия наследства в 2009 , это составляло около 18000000 рублей ). Оценка авторских прав решается в судебном порядке . Я в своей оценке использовал затратный подхода . Следовательно , стоимость авторских прав получилась исходя из затрат на создание фильма . Другая сторона использовала доходный подход ( ожидаемые доходы от реализации авторских прав ) . В него она включила сопутствующие затраты на реализацию аудиовизуального произведения . Получилось на тиражирование 9500000 руб, реклама 5000000 рублей , кинопрокат 47000000 рублей , прочие расходы 14000000 рублей . Ожидаемая прибыль 9000000 рублей . В итоге авторские права на фильм оценили в 1 рубль , т.к. сопутствующие расходы превышают ожидаемые доходы . Подскажите пожалуйста , включение дистрибьютерских расходов при оценке авторских прав правомерно ? Или я могу как то доказать , что данный подход не верен ? Спасибо
19 октября 2018, 13:25, вопрос №2139757, Андрей, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
21 сентября 2016, 17:12, вопрос №1384597, Влада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Фотохостинг Лори прислал претензию и требует компенсацию за нарушение авторских прав
Здравствуйте. Получил претензию от фотохостинга лори, за то что использовал их изображение на сайте, имеет ли такая претензия оставленная у меня как вопрос на сайте какую то юридическую силу? Ведь претензия вручается лично и на ней ставится отметка о получении или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Вообще похоже на полный развод, даже не прислали копии документов по которым они собираются на меня в суд выходить, прост пишут задокументировано, требуют 30 тысяч. Претензию конечно с сайта удалил и фото тоже. Видел здесь подобные вопросы, но так и не понятно чем же дело кончилось. Вот и меня интересует подадут ли на меня они в суд или просто пугают. Вот и сама претензия, как и в других случаях стандартная. Администрации сайта ХХХ ООО «Фотобанк Лори» 125375, Москва, ул. Тверская, д. 18 корпус 1 ИНН: 7710914851 КПП: 771001001 р/с: 40702810700000007403 к/с: 30101810400000000555 ПАО «Промсвязьбанк», г. Москва БИК: 044525555 ОГРН: 1127746454659 Тел: (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru ПРЕТЕНЗИЯ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ На вашем сайте ХХХХХ следующим ссылкам: ХХХХХ использовано изображение https://lori.ru/3946918 Автором данного изображения является Володина Ольга, интересы которой полномочно представлять ООО «Фотобанк Лори» на основании Доверенности. Авторство Володиной Ольги на данную фотографию подтверждается скриншотом с сайта фотобанка (https://lori.ru/3946918 ), на которой указано, кто является автором этой фотографии. Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения (ст. 1257 ГК РФ) Обращаем Ваше внимание, что согласно Решению Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-133847/12: «Владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса. Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена». Фотобанк — это система взаимодействия между фотографами и покупателями фотографий. При продаже любого изображения заключается Лицензионный договор с покупателем. Однако, между Вами и Фотобанком не было заключено никакого договора о передаче прав на данное изображение и не была произведена его оплата. В силу положений ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. В соответствие со ст. 1270 автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). В соответствие со ст. 1229 ГК гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В том варианте, как данное изображение использовано на Вашем Интернет-ресурсе — стоимость лицензии на него составляет 120 рублей. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей. В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ автор вправе требовать указанную компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Взыскание суммы меньше 10 000 за каждый случай нарушения авторских прав законом не допускается. Кроме того, указанная выше фотография была использована Вами без указания авторства. Согласно ст .1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир. В отношении произведений не допускается удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве. При выборе фотографий в фотобанке http://www.lori.ru возле фотографии появляется информация об авторе фотографии. Следовательно, использование фотографий без указания имени автора, не допускается. Убедительно просим Вас также проинформировать нас об источнике получения изображения (если он отличен от http://www.lori.ru) c целью пресечения правонарушения, учитывая тот факт, что ни нами, ни автором изображение не выкладывалось в сети Интернет в «свободном доступе» и все подобные случаи являются случаями незаконного использования. И к данной ситуации НЕПРИМЕНИМЫ ст. ст. 1274, 1276 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1300 ГК РФ в случае нарушения этих требований автор вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, т.е. от 10000 до 5000000 рублей за каждый случай. По данной категории аналогичных судебных споров сложилась единообразная практика, по которой суд всегда становится на сторону автора. Кроме того, суд возложит на Вас обязанность по компенсации государственной пошлины, расходов на оплату услуг представителя, а также понесенные иные судебные расходы (сбор и обеспечение доказательств, проезд к месту рассмотрения спора и проживание нашего представителя и др.). На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно: -прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «http://www.lori.ru»; - выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет. Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован. Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменного ответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции. Наши контактные данные: Терентьева Ирина Владимировна Генеральный директор ООО «Фотобанк Лори» http://lori.ru/ Тел: 8 (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru e-mail: legal@lori.ru
24 марта 2016, 18:51, вопрос №1194387, Виктор Партнер, г. Челябинск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как заставить руководство поисковой системы соблюдать авторские права?
Суть моего вопроса: Я профессиональный фотограф. Мой сайт http://ks-foto.org Только в течение января текущего года мной в сервисе «Яндекс.Картинки» были обнаружены множество (около двух десятков) украденных у меня авторских работ, которые были размещены там под чужими именами и атрибутами, использовались ворами в для извлечения коммерческой выгоды, в качестве рекламы… В указанном сервисе Яндекса при рассмотрении «картинок» есть функция «Пожаловаться». Там, в качестве оснований для жалобы предлагается ТРИ причины: - несоответствие запросу - шокирующая или неприятная информация - порнография Если я правильно понимаю, то после получения указанных жалоб, Яндекс обязан немедленно принимать соответствующие меры по исправлению недоразумений, вплоть до удаления. Однако там «почему-то» отсутствует пункт «Нарушение авторских прав». На вопросы по этому поводу специалисты Яндекса, в полном противоречии с нормами ГК РФ в части охраны авторских прав, отвечали (цитирую): «…Понятия "оригинал" у нас нет, все найденные копии изображения считаются равноправными. В результатах поиска показывается ссылка на ту HTML-страницу, на которой картинку лучше описали относительно поискового запроса. Если нужно пресечь использование фотографии, придется добиваться ее удаления с сайта-источника…». То есть, порождённую Яндексом ВАКХАНАЛИЮ БЕЗЗАКОНИЯ ограбленный автор обязан разгребать собственными силами. Это как черпать океанские воды пластиковым ведёрком, учитывая масштабы и технические возможности поисковика Яндекса. Другими словами – на основе собственных, открыто противозаконных «правил», они принимают СОУЧАСТИЕ в нарушении авторских прав. Все их отписки открыто противоречат нормам "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015) в части охраны авторских прав. Ведь они ИЗВЕЩЕНЫ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ и обязаны поступать в полном соответствии с нормами Законов Российской Федерации, с Гражданским Кодексом. В частности, Статья 1253.1. ГК РФ «Особенности ответственности информационного посредника (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)» гласит о том, что использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРАВОМЕРНЫМ. И «лицом, инициирущим передачу», наравне с непосредственными ВОРАМИ - является Яндекс. На основании НОРМ данной статьи ГК РФ, они обязаны: … в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, СВОЕВРЕМЕННО принять НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав… То есть, это ДОЛЖНО ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ для НЕМЕДЛЕННОГО удаления Яндексом данного контента из просмотра, корректировки ошибочных действий ТУПОГО робота с внесением воровского и пиратского сайта в «чёрные списки» и ВОЗВРАЩЕНИЮ РАБОТЕ АВТОРСКОГО ИМЕНИ. Это будет означать то, что Яндекс НЕ РЕКЛАМИРУЕТ И НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ нарушителей авторских прав, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТ пиратский контент. А мгновенно его удаляет из просмотра НА СВОЕМ СЕРВЕРЕ по обоснованным требованиям авторов. Причём действия Яндекса по удалению из просмотра украденной работы и возвращению АВТОРСКОГО ИМЕНИ должны быть МГНОВЕННЫМИ после получения извещения от ограбленного автора. То есть, согласно моим предложениям, ВСЕГО ЛИШЬ надо: Внести изменения в программу их безмозглого робота. Добавить в «Пожаловаться» пункт «Нарушение авторских прав». НАКАЗАТЬ операторов службы технической поддержки за непринятие мер. А ещё лучше, внести изменение в программу поискового робота так, чтобы робот АВТОМАТИЧЕСКИ отслеживал авторский первоисточник и не пропускал воровской контент. Таким образом, из Яндекса автоматически исчезнут ВСЕ чисто воровские сайты, коих расплодилось множество. Однако Яндекс не только не принимает во внимание мои разумные предложения, но и ПРИНЦИПИАЛЬНО перестал реагировать на мои обращения, коих было уже около двух десятков (!!!) с требованием ВОЗВРАЩЕНИЯ АВТОРСКОГО ИМЕНИ украденным работам и удалению воровского коллажа с использованием работ нескольких авторов, в том числе и моих работ. На основании изложенного выше, ВОПРОС МОЙ ТАКОВ – как ВЫНУДИТЬ Яндекс соблюдать авторские права?! Как сделать так, чтобы навсегда отбить Яндексу желание заниматься противозаконными действиями, а на обоснованные жалобы авторов реагировать мгновенно?! Неужели надо ставить вопрос о полном прекращении деятельности сервиса «Яндекс. Картинки», мало чем отличимого от пиратского?! С уважением, Валерий Попов. 05.02.2016
05 февраля 2016, 09:59, вопрос №1130640, Валерий Попов, г. Иркутск
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права
Здравствуйте!!! Я хотела бы уточнить по поводу "Авторских прав". я еще не оформила авторские права на свои изделия, хотела бы защитить их от искаженного копировании.Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажи на рынке без авторских прав?? какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушивший авторских права которых у меня еще нет, как мне поступить?? Какие документы и материалы нужны для получения "Международных авторских прав"?На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые подверждают их оригинальность Источник: http://bugaga.net.ru/orfografija/
02 февраля 2015, 21:14, вопрос №711473, Гоар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015