Создания организации

Добрый день ...

Встал вопрос о создании организации и распределение долей в ней всех заинтересованных лиц. Какие есть варианты правильного юридического закрепления доли за каждым заинтересованным лицом?

Спасибо ...

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Создайте общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день ...

Правильно ли я понял, что единственный верный путь закрепить долю человека - это стать ему участником общество, т.е. войти в учредители компании. Другого варианта закрепления доли за человеком, который не является участником общества нет ... так?

Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Закрепление доли за каждым участником могут быть предусмотрены в уставе общества при его учреждении. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Например, в случае, если размер уставного капитала общества составляет 100 тыс. руб., из которых один участник общества оплачивает 80 тыс. руб., а другой участник общества — 20 тыс. руб., то размер доли первого участника общества будет составлять 80%, или 4/5 уставного капитала, а размер доли второго участника общества — 20%, или 1/5 уставного капитала.

Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества и может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. При этом прямо указано, что такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества, т.е. если ограничения уставом общества установлены, то они должны распространяться на всех участников общества без исключений. Целью таких ограничений является сохранение баланса интересов участников общества, достигнутого между ними.

Положения о таких ограничениях могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день ...

Правильно ли я понял, что единственный верный путь закрепить долю человека - это стать ему участником общество, т.е. войти в учредители компании. Другого варианта закрепления доли за человеком, который не является участником общества нет ... так?

Все правильно вы поняли. В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Таким образом, человек, за которым закреплена доля в обществе, является его участником.