8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создания организации

Добрый день ...

Встал вопрос о создании организации и распределение долей в ней всех заинтересованных лиц. Какие есть варианты правильного юридического закрепления доли за каждым заинтересованным лицом?

Спасибо ...

18 марта 2015, 06:19, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Создайте общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

18 марта 2015, 06:31
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день ...

Правильно ли я понял, что единственный верный путь закрепить долю человека - это стать ему участником общество, т.е. войти в учредители компании. Другого варианта закрепления доли за человеком, который не является участником общества нет ... так?

18 марта 2015, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Закрепление доли за каждым участником могут быть предусмотрены в уставе общества при его учреждении. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Например, в случае, если размер уставного капитала общества составляет 100 тыс. руб., из которых один участник общества оплачивает 80 тыс. руб., а другой участник общества — 20 тыс. руб., то размер доли первого участника общества будет составлять 80%, или 4/5 уставного капитала, а размер доли второго участника общества — 20%, или 1/5 уставного капитала.

Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества и может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. При этом прямо указано, что такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества, т.е. если ограничения уставом общества установлены, то они должны распространяться на всех участников общества без исключений. Целью таких ограничений является сохранение баланса интересов участников общества, достигнутого между ними.

Положения о таких ограничениях могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

18 марта 2015, 06:55
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день ...

Правильно ли я понял, что единственный верный путь закрепить долю человека - это стать ему участником общество, т.е. войти в учредители компании. Другого варианта закрепления доли за человеком, который не является участником общества нет ... так?

18 марта 2015, 07:19

Все правильно вы поняли. В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Таким образом, человек, за которым закреплена доля в обществе, является его участником.

18 марта 2015, 08:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Отражение в бухгалтерской отчетности затрат на создание организации
Здравствуйте!! Скажите,надо ли отражать в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности ЮЛ затраты учредителя на создание организации(например,оплата юридических услуг, взнос учредителя в уставный капитал организации,другие),если организация не ведет деятельность? Спасибо...
22 января 2020, 17:42, вопрос №2656660, Елена, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Срок регистрации юр лица после опубликования постановления администрации о его создании
Администрация города издает постановление о создании организации. В какой срок после опубликования постановления необходимо осуществить фактическую регистрацию организации?
06 февраля 2019, 14:13, вопрос №2251151, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Корпоративное право
Как быть, если единственным учредителем не оплачен уставной капитал при создании организации?
Здравствуйте! В середине прошлого года тремя лицами были приобретены доли в ООО, по 8%, у единственного учредителя Иванова, владеющего 100% доли. Доли официально были куплены по номинальной стоимости. (УК 10000), т.е. по 800 р. Неофициально Иванову были переданы средства в размере 1500000 руб. (для этого покупатели (на тот момент являлись сотрудниками ООО) взяли кредиты, продали личное имущество). ООО по балансовым отчетам приносило прибыль. Иванову являющемуся директором понадобились деньги, в связи с чем он троим сотрудникам предложил, дать ему в долг, в качестве гарантии предоставив долю в ООО, в котором они работали. (ни каких расписок не оформлялось). После чего Иванов, полученные 1500000 в оговоренный срок возвращать отказался, на полученные деньги распродал имущество организации (деньги передал жене, она выступала как покупатель), вся имеющиеся многомилионная дебиторка организации, оказалась фикцией. Так как после выставления требований должникам. Те предоставляли акты и расписки о том что все обязательства, уже выплачены директору Иванову. После этого Согласно уставу, тремя обманутыми учредителями, было принято решение о снятии с должности директора Иванова. (По уставу, большинством голосов) Поданы иски в суд об исключении последнего из числа учредителей (за махинации проведенные раннее). Однако в связи с тем что Иванов является мажоритарным участником. Шансы исключить его из числа участников минимальны. В ОБЭП по факту присвоения денежных средств ООО, получены отказы в ВУД (неофициально сотрудники полиции говорят, что занимаются более тщательной подготовкой к ВУД, и обещают возбудить дело только в конце года). Сделки по продаже недвижимости аффилированному лицу обжалуются в суде. Вопрос. Только сейчас обнаружили, что по решению создании ООО в 2008году, Ивановым в качестве оплаты уставного капитала был указан принтер в размере 10000 рублей. (Вклад в уставной капитал внесен полностью имуществом)Однако никаких актов приема передачи имущества, сведений о постановке на баланс организации, а так же в балансовых отчетах, это имущество не фигурирует. В Налоговой тоже ничего пояснить не смогли. Т.е. фактически сведения об оплате УК отсутствуют. Соответственно доля давно должна была перейти организации. Но про это никто ничего не знал до вчерашнего дня. Прошло 10 лет. Подскажите пожалуйста, каким то образом данный факт, можно повернуть в свою пользу? В настоящее время Иванов пытается разбить свою долю, поделив между друзьями, для того чтобы иметь наибольшее число голосов. Уволить нас с должностей, и лишить наших долей. Со ст. 16 и 24 ФЗ ООО ознакомлен, но не знаю можно ли как то это применить в нашу пользу. Прошло столько времени.
30 января 2018, 22:03, вопрос №1890227, Дмитрий,
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Должна ли некоммерческая организацию при создании иметь имущество?
Разъясните, след. проблему: собираемся создавать общественную городскую спортивную организацию. Если в уставе написано, что можем заниматься приносящей доход деятельностью, то при создании Организации мы уже должны иметь имущество не менее 10000 руб, или до тех пор пока не занимаемся такой деятельностью можно не иметь такого имущества? Должны ли это как-то отразить в уставе? Предпринимательской деятельность планируем заниматься очень не скоро и в зависимости от того как пойдут дела.
26 октября 2017, 06:28, вопрос №1792214, Елена юрьевна, г. Минусинск
1 ответ
Трудовое право
Коллективный договор в существующей уже несколько лет организации
Добрый день! организация существует уже несколько лет, но до сих пор не принято ни коллективного договора, ни ПВТР. что именно должно быть в организации: оба документа ? и каким числом их датировать, если организация уже давно работает ? ведь коллективный договор действует 3 года, и если его датировать датой создания организации, то получается он будет заведомо недействующим ? как также документально оформить введение данных документов ? издавать приказ и от какой даты? Заранее спасибо.
20 ноября 2015, 11:19, вопрос №1046453, Юлия, г. Калининград
6 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015