Узнать свои права
Я проживаю в 5 этажном кирпичном доме типа малосимейки, на первом этаже. У нас в доме есть продуктовый магазин, его запасная дверь выходит в мою и моих соседей секцию как раз на против моей входной двери домой, продавцы этого магазина приходят и выходят через мою секцию. я хочу узнать имеют ли они права выходить и заходить в магазин через жилое помещения???
Организация любого входа/выхода из помещения общественного назначения в подъезд жилого дома является нарушением действующего законодательства и прав собственников жилых помещений на санитарно-эпидемиологическое благополучие: — согласно пункту 1.38. СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания; — согласно пункту 3.5 СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Согласно п.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, нарушением действующего законодательства является и использование жилых помещений в качестве нежилых без соблюдения соответствующих процедур по их переводу в нежилые. Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, описав свою ситуацию и сославшись на приведенные выше нормы, так как они нарушены.