Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Узнать свои права

Я проживаю в 5 этажном кирпичном доме типа малосимейки, на первом этаже. У нас в доме есть продуктовый магазин, его запасная дверь выходит в мою и моих соседей секцию как раз на против моей входной двери домой, продавцы этого магазина приходят и выходят через мою секцию. я хочу узнать имеют ли они права выходить и заходить в магазин через жилое помещения???

18 Марта 2015, 00:30, вопрос №766391 ирина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Организация любого входа/выхода из помещения общественного назначения в подъезд жилого дома является нарушением действующего законодательства и прав собственников жилых помещений на санитарно-эпидемиологическое благополучие: — согласно пункту 1.38. СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания; — согласно пункту 3.5 СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Согласно п.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, нарушением действующего законодательства является и использование жилых помещений в качестве нежилых без соблюдения соответствующих процедур по их переводу в нежилые. Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, описав свою ситуацию и сославшись на приведенные выше нормы, так как они нарушены.

    18 Марта 2015, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109, которому Минюстом РФ отказано в регистрации (Письмо Минюста РФ от 16.04.2004 N 07/3971-ЮД), данный документ признан утратившим силу и с 1 октября 2003 года введен в действие СНиП 31-01-2003.

    СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» документ утратил силу с момента введения в действие СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (Постановление Роспотребнадзора от 02.08.2010 N 99).

    Пожалуйста смотрите и ссылайтесь на актуальные документы.

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
    (ред. от 27.12.2010)«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.07.2010 N 17833) 3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.
    «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)7.2.15. Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
    18 Марта 2015, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу с моим вопросом обратиться в ростпотребнадзор?

    18 Марта 2015, 07:32
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 27.12.2014) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» ст. 5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
    5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
    5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

    Можете обратиться в Роспотребнадзор. Но на мой взгляд лучше в ГЖИ.

    18 Марта 2015, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.