Моего супруга хотят уволить

Здравствуйте! Моего супруга хотят уволить (работает 4-ый год). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и помимо этого у нас ещё 2-е детей (всего 3). На старшего-11 лет, я получаю пенсию по потере кормильца(ребёнок от первого брака, не усыновлён).Проблема в том ,что на данный момент мой супруг является единственным кормильцем и его хотят уволить...Могу ли я выйти на работу (как быстро я могу восстановиться на работе), а муж оформить отпуск вместо меня у себя на работе, чтобы не попасть под увольнение) и с какого дня, если можно, он может выйти в отпуск до 3 лет?

, Людмила,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком Вы можете в любое время, всё зависит от Вашего желания.

Конкретных сроков о предупреждении о досрочном выходе из отпуска трудовое законодательство не содержит. Но обычно уведомляют работодателя о своём решении за две недели.

Ваш супруг, также может пойти в отпуск по уходу за ребёнком в любое время.

Для этого необходимо его заявление о предоставлении такого отпуска и справка с Вашего места работы о том, что Вы в данном отпуске не находитесь.