На что по закону претендует моя супруга, если мы не договоримся о мирном плане?

10 лет брака, планируется развод. как происходит стандартная процедура развода и дележки, при 2 х детях.

у меня ип на усн, работа сезонная , доход плавает. Супруга за 10 лет брака работала только последний 1 год, соответственно финансово не участвовала в обеспечении семьи и покупках.

Квартира в которой жили была её еще до брака.

В браке взяли 2 квартиру с маткапиталом в ипотеку, 50% еще не выплачено.

Я купил в браке 2 парковочных места, у нас 2 авто (с неравнозначной стоимостью)

Находясь в браке был подарен от мамы мне по договору дарения дом и земля на территории края.

на что по закону претендует моя супруга , если мы не договоримся о мирном плане ?

, илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

С учётом плавающего дохода у Вас Ваша супруга может взыскать с Вас алименты на детей в твёрдой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребёнка.

Все Ваше приобретённое в браке имущество делится с супругой поровну в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ.

При этом, подаренное именно Вам имущество разлеоу не подлежит поскольку является Вашей личной собственностью ма силу статьи 36 Семейного кодекса РФ. Разделу не подлежит и Ваше добрачное имущество.

Отступление от равенства долей возможно если она не работала без уважительных причин или растрачивала семейное имущество.

С учётом того что она вела домашнее хозяйство, занималась детьми, отступление от равенства долей маловероятно

Также с учётом вложения в квартиру материнского капитала в силу статьи 10 ФЗ о материнском капитале в этой квартире подлежат выделу доли детям пропорционально средствам МК.

Могу Вам подготовить соответствующее соглашение о разделе имущества или иск в суд если договориться не получится

Здравствуйте, Илья!
Квартира супруги, которая была у неё еще до брака, остаётся полностью ей и не делится. Квартира, купленная в браке с маткапиталом и ипотекой, будет делиться с учётом прав детей и оставшегося долга. Оба парковочных места и оба автомобиля, если куплены в браке, считаются совместным имуществом и подлежат разделу (не обязательно поровну по объектам — возможна денежная компенсация). Дом и земля, подаренные вам мамой по договору дарения, считаются вашим личным имуществом и не делятся. То, что супруга почти не работала и не участвовала деньгами, само по себе обычно не лишает её права на долю.