8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача трудовой книжки

Добрый день.

Возник вопрос по срокам выдачи трудовой книжки при увольнении сотрудника по соглашению сторон.

Сторонами достигнута договоренность о предоставлении трудовой книжки датой отличной от даты уволения (например дата увольнения 17 марта 2015 года, дата выдачи трудовой книжки 23 марта 2015 года). Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и не противоречит трудовому законодательству, какие могут возникнуть риски? Заранее спасибо за ответ.

17 марта 2015, 14:00, Арина, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

риск для работодателя:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязанвозместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» (п. 35, 36).

В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

17 марта 2015, 14:10
0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо большое за подробное разъяснение. Хотела бы еще задать уточняющий вопрос, чтобы исключить все остальные вопросы. Т.е. в день увольнения (как в вопросе 17 марта) работодатель должен выдать трудовую книжку на руки сотрунику? Либо по заявлению отправить трудовую книжку почтой?

17 марта 2015, 15:36

верно, если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями) в адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ). Бывает «работник» в судебном процессе заявляет, что он действительно получал конверт с письмом от работодателя, но в данном письме не содержалось требования явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, а к примеру, был вложен чистый лист бумаги (направлена поздравительная открытка, какое-либо иное несущественное уведомление и тому подобное). Для избежания подобных ситуаций и с целью обеспечения возможности работодателя отстоять свою позицию в суде, работодателю при отправке письма с уведомлением составить опись вложения (она заверяется сотрудниками почтового отделения), в которой четко указать, что работнику направляется требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

17 марта 2015, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Исчисление срока выдачи трудовой книжки, если было указано неверное основание увольнения
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если работодатель указал неверное основание увольнения в трудовой книжке, можно ли подать в суд заявление на возмещение неполученного заработка (ст. 234, 236 ТК РФ), ведь по сути эта запись не является законным основанием увольнения, а значит порядок выдачи трудовой книжки не был соблюдён. В этом случае каков будет срок задержки трудовой книжки с даты вручения по сегодняшний день, поскольку с верной формулировкой причины увольнения трудовая книжка так и не была получена?
18 февраля 2017, 19:01, вопрос №1544773, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каковы сроки исковой давности, если работодатель задержал выдачу трудовой книжки на 9 месяцев?
Меня уволили в ноябре 2015 г, а трудовую книжку выдали через 9 мес в августе 2016г. О чем есть запись в журнале выдачи трудовых книжек у работодателя. В августе 2016 г я подала иск в Суд на работодателя о нарушении моих прав и задержки трудовой книжки. Не пропустила ли я срок подачи заявления в Суд?
30 сентября 2016, 06:32, вопрос №1392963, Олеся Юрьевна, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав работников
Не выплата заработной платы при увольнении и задержка выдачи трудовой книжки
Добрый день! Я работала в ООО поваром с ноября 2015 года, уволилась по собственному желанию еще 29.04.2016, но по настоящий момент не могу получить трудовую книжку на руки и расчет за апрель месяц который был мне положен при увольнении. В данный момент я не могу от работодателя получить ни каких документов, ни справку 2 НДФЛ, ни копию приказа об увольнении, ни трудовую. Заявления о выдаче трудовой книжки и расчете, работодатель не принимает, просто рвет передо мной. У меня имеется на руках несколько фотокопий расчетных листков за декабрь, январь и февраль, трудовой договор и все. В расчетных листках пропечатанна только сумма оклада 5968 рублей, но в графе "премии" и "окончательный расчет" суммы прописаны карандашом или бедной ручкой той заработной платы которую я получала фактически. Как мне взыскать заработную плату и получить трудовую книжку на руки? Возможно ли взыскать полностью ЗП, компенсацию морального вреда и сумму за задержку выдачи трудовой книжки более чем на месяц?
22 мая 2016, 06:35, вопрос №1260164, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,- т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула). Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,- указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления. В связи с этим вопрос: -Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию? И если возможность подачи нового иска есть, то на что?, т.е. опять на вынужденный прогул и изменение даты увольнения в соответствии с п.35 правил ведения и хранения трудовых книжек? Если да, то от какой даты исчислять вынужденный прогул, т.е. от даты решения суда, его вступления в законную силу, или же даты моего обращения к РД с заявлением на внесение изменений в трудовую книжку в соответствие с решением суда?
27 апреля 2016, 14:23, вопрос №1235468, Денис,
1 ответ
Защита прав работодателя
В течение какого времени работник может заявить о несвоевременной выдаче трудовой книжки?
Добрый день! В течении какого времени работник может обраться в трудовую инспекцию с жалобой на несвоевременную выдачу трудовой книжки при увольнении. Выдана трудовая книжка с задержкой. Так как сотрудник не пришел за ней и расчетом, и ушел на больничный. Уведомление о получении трудовой книжки отправлено с опозданием.
18 декабря 2015, 05:34, вопрос №1076497, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015