Выходной донору ст186 тк рф

День добрый.

Подскажите пожалуйста,дополнительный выходной донору предоставляется по его желанию или по согласованию?

И в какой срок работник обязан уведомить работодателя о выходном.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антон Кузнецов
Юрист

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.

Ограничений по срокам уведомления нет.