8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить выплату по алиментам или полностью их снять?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя мама, подавала на меня в суд на выплату ей алиментов, алименты мне присудили, но на тот момент у меня был 1 ребенок и муж с з/пл. На данный момент у меня 3 детей и муж без з/пл. и с огромным долгом по алиментам ребенку от первого брака. Младшему 3 мес., среднему 7 лет, старшему 15 лет. Могу ли я подать в суд на пересмотрение по алиментам мой матери и если да, то на отмену полностью или на уменьшение выплат? Спасибо.

17 марта 2015, 10:08, Елена, г. Железногорск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

17 марта 2015, 10:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте!Могу ли я находясь в браке подать на алименты,тем самым уменьшить выплату алиментов бывшей жене?
Здравствуйте!Могу ли я находясь в браке подать на алименты,тем самым уменьшить выплату алиментов бывшей жене?Как составить правильно исковое заявление и что еще нужно для этого?
21 апреля 2020, 10:48, вопрос №2750378, Елена, г. Улан-Удэ
2 ответа
Алименты
Какими правами я обладаю, чтобы уменьшить выплату алиментов?
Здравствуйте , если я плачу алименты в размере 30 тыс. рублей на ребенка который живёт в регионе с прожиточным минимумом в 9600 руб, какими правами я обладаю ? Чтобы уменьшить выплату алиментов , и какими я обладаю еще правами ? Спасибо
11 марта 2020, 08:04, вопрос №2710010, Имя Фамилия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как я могу законно уменьшить выплату алиментов?
Добрый день,у меня вопрос такой,плачу алименты на двоих детей 70% и присутствует долг по алиментам! На иждивении есть ребенок 4.5 годика,заработная плата на данный момент в районе 15000 тр,как после всех удержаний получаю на руки 3000 тр,этих денег даже камуналку не хватает оплатить а про питания я уже и не говорю! Как я могу законно уменьшить выплату алиментов?
28 января 2019, 07:45, вопрос №2239538, Василий, п. Дугна
4 ответа
Гражданское право
Может ли суд уменьшить выплату алиментов на ребёнка?
Добрый день, я подала в суд исковое заявление признание отцовства и выплата алиментов. Сейчас ответчик подал на меня встречное исковое заявление, увы не успела его получить, а 13 декабря у меня состоится судебное заседание. Предполагая что ответчик подал на уменьшение алиментам. И у меня возникает вопрос: Может ли суд уменьшить выплату алиментов на ребёнка? Какие факторы суд будет принимать во внимание? Прилагаю исковое заявление. Увы встречного заявления ответчика во время не получила. Смогу ознакомиться только в суде. Но скорее всего ответчик будет на снижение алиментов. А также при переписке ответчик сообщил что жена разводится с ним и подала на алименты. На сегодняшний день заработная плата составляет у ответчика около 400 тыс.рублей.
11 декабря 2018, 07:16, вопрос №2194802, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли уменьшить выплату алиментов или поделить на двоих детей?
Здравствуйте,у моего мужа имеется 2 ребенка и всем двум он платит алименты,только первому он платит долг а второму в твердой форме 5 тысяч.т.е. От его зарплаты в 18 тысяч его остаются только 3 тысячи.И в бухгалтерии сказали что после того как долг он выплатит он будет платить и первому ребенку в твердой денежной форме,скажите можно ли уменьшить выплату влиментов или поделить как то на двоих определенную сумму?
27 июня 2018, 13:23, вопрос №2037340, Оксана, г. Усмань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015