Как уменьшить выплату по алиментам или полностью их снять?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя мама, подавала на меня в суд на выплату ей алиментов, алименты мне присудили, но на тот момент у меня был 1 ребенок и муж с з/пл. На данный момент у меня 3 детей и муж без з/пл. и с огромным долгом по алиментам ребенку от первого брака. Младшему 3 мес., среднему 7 лет, старшему 15 лет. Могу ли я подать в суд на пересмотрение по алиментам мой матери и если да, то на отмену полностью или на уменьшение выплат? Спасибо.

, Елена, г. Железногорск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015