8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2025 году исполнилось 50лет, действует ли на меня переходный период снятия с воинского учета в 52 года или нет, снимут в 55 лет

В 2025 ГОДУ ИСПОЛНИЛОСЬ 50ЛЕТ,ДЕЙСТВУЕТ ЛИ НА МЕНЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД СНЯТИЯ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В 52 ГОДА ИЛИ НЕТ,СНИМУТ В 55 ЛЕТ

, алексей, г. Сочи

Здравствуйте! Если вам в 2025 году исполнилось 50 лет, то здесь всё зависит от вашего воинского звания и разряда запаса. После изменений, внесённых Федеральным законом № 326-ФЗ, действительно действует переходный период по увеличению предельного возраста пребывания в запасе.

Для большинства рядовых, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов предельный возраст постепенно повышается с 50 до 55 лет. В 2025 году снятие с воинского учёта для этой категории обычно происходит уже не в 50, а позже — в рамках переходного периода. Если раньше ваш предел был 50 лет, то в переходный период он увеличивается поэтапно, и в ряде случаев снятие произойдёт в 52 года, а не в 55 сразу.

То есть, если вы относитесь к обычному составу запаса без офицерского звания, то вероятность высокая, что на вас распространяется именно переходный механизм, и снятие будет в 52 года. Полные 55 лет применяются уже не ко всем автоматически, а в зависимости от года достижения прежнего предельного возраста.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0

Алексей!

Действительно, был принят такой закон:

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно его положениям, лица, которым в 2025 году исполнилось 50 лет, состоят в запасе до дстижения возраста 52 года, формально для Вас предельный возраст пребывания в запасе составляет 52 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: может ли районный суд назначить алименты с даты указанной в иске, то есть со следующего дня после наступления 18 лет 1 ребенку?
получаю алименты, старшему ребенку бывшего мужа в июле 2025 года исполнилось 18 лет, ИП закрыто. Подала в районный суд на увеличение алиментов с 1/6 до 1/4 в декабре 2025г, так как ранее не знала, что 18 исполнилось 1 ребенку, в иске указала, чтобы назначили 1/4 с августа 2025г. суд.заседание несколько раз переносили, решения до сих пор нет. Судья утверждает, что назначение будет с даты вынесения решения, я считаю, что это нарушение прав моего ребенка. Вопрос: может ли районный суд назначить алименты с даты указанной в иске, то есть со следующего дня после наступления 18 лет 1 ребенку?
, вопрос №4950946, Анна Владимировна, г. Ижевск
Имеет ли право бабушка на квартиру?
Здравствуйте. У меня племянник погиб на СВО. Он был сирота. Бабушка является действующим воспитателем,по решению суда. Ему выдавалась квартира. Соцнайм на 5 лет, до 27 года. В сентябре 2025 года, после ранения она написал заявление в администрации нашего района о сокращении срока найма на 4 года. В октябре 2025 года он пропал без вести. Ответ пришел положительный. Заявление на приватизацию не успел написать. Имеет ли право бабушка на квартиру?
, вопрос №4950120, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте мне 52 года, когда меня снимут с воинского учёта?
Здравствуйте мне 52 года , когда меня снимут с воинского учёта ?
, вопрос №4947993, Александр, Алупка
Могу ли я снятся с воинского учета в казахстане пока проживаю в россии 3
Добрый день, я гражданин казахстана проживаю по внж в россии 3 года, меня хотят депортировать на службу в казахстан Вопрос: 1. Могут ли меня депортировать если я не прошел военскую службу в казахстане? 2. Могу ли я снятся с воинского учета в казахстане пока проживаю в россии 3.Могут ли меня подать в розыск в казахстане для основания депортации из россии 4. Через год мне нужно будет продливать удостоверение личности но так как я проживаю в россии по внж и делал его на основание загран паспорта, могут ли мне анулировать внж если не продлю удостоверение личности личности но так как я проживаю в россии по внж и делал его на основание загран паспорта, могут ли мне анулировать внж если не продлю удостоверение личности
, вопрос №4947880, Андрей, г. Челябинск
Контракт был заключён в июне 2022 года на неопределённый срок до достижения предельного возраста прибывания на военной службе
Контракт был заключён в июне 2022 года на неопределённый срок до достижения предельного возраста прибывания на военной службе. Подполковник, 4 января 2025 года исполнилось 50 лет. В этом же году закончился допуск к гос тайне. Отказался его переоформить, был уволен по статье пункт г. Могу ли я обратиться в суд для отмены этого приказа МО и увольнения меня по достижению предельного возраста пребывания на военной службе
, вопрос №4946057, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2026