8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебного отпуска

Здравствуйте. Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск (учусь на заочном в гос. университете) под предлогом того, что во время сессии я выходил на несколько смен, по требованию начальника. С работы я уволился по собственному желанию. Правомерны ли его действия?

Спасибо.

17 марта 2015, 09:27, Сергей, г. Санкт-Петербург
татьяна Носкова
татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Ваш работодатель не имел права вам не оплатить уч. отпуск даже если вы выходили на работу. Предоставлена справка из университета? Образование высшее первое или второе? если второе то он на свое усмотрение оплачивает уч. отпуска. если первое то он обязан оплатить вам отпуск. А зачем уволились?

17 марта 2015, 09:33
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Справка-вызов и справка-подтверждение предоставлены, образование высшее первое, уволился из-за неудобного графика.

17 марта 2015, 09:38

Все должно быть оплачено. удачи

17 марта 2015, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли потребовать компенсацию у работодателя за просрочку оплаты учебного отпуска?
Имею ли я право требовать от работодателя компенсацию за просроченную оплату учебного отпуска ?(уже вышла после сессии на работу ,учебный отпуск до сих пор не оплачен ,(отпуск с 12.11.18-6.12.18))
14 декабря 2018, 14:19, вопрос №2199039, Мария, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Должны ли учитываться при оплате учебного отпуска выплаты с предыдущего места работы?
Здравствуйте! Должны ли учитываться при оплате учебного отпуска выплаты с предыдущего места работы? Так вышло, что устроился на новую работу и ушел в учебный отпуск через 5 дней после даты трудоустройства. В расчете за отпуск получил выплату из расчета среднего заработка за эти 5 дней. Верно ли это? Спасибо!
08 июня 2018, 17:12, вопрос №2020495, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как мне добиться оплаты учебного отпуска?
На носу сессия, получил справку вызов на сессию из института, связался с бухгалтерией - сказали что могу уйти в отпуск за свой счет т.к. компания не оплачивает учебный отпуск. Учусь на заочной форме обучения, первый курс в Московском политехническом университете (гос. аккредитация). Как добиться оплаты учебного отпуска?
15 ноября 2017, 13:44, вопрос №1813395, Серафим, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как регламентируется оплата учебного отпуска работодателем?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, оплата учебного отпуска производится по усмотрению работодателя? Учусь на заочном. Обычно мне оплачивали только 5 дней из всей сессии (длится 25 дней в среднем), остальное за свой счет. Теперь меня пугают тем, что из-за того, что брала много дней за свой счет, сдвинут отпуск на осень с июня. Хотелось бы узнать, могу ли я уйти в учебный отпуск по подготовке к госам и написанию диплома? и должен ли работодатель меня отпустить и сохранить средний заработок? в ТК не очень понятно.
13 января 2016, 08:28, вопрос №1097645, Наталья Горкина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Предоставление и оплата учебного отпуска
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Работаю по трудовой книжке, всё официально, зарплата белая. Отпуска, больничные оплачиваются. Работодатель - ООО. Я получаю первое высшее образование в аккредитованном государственном университете на 5 курсе. У меня близится преддипломная сессия 4 месяца. Раннее перед сессиями пару раз я интересовалвсь насчет оплаты учебного отпуска. Мне отвечали, что у нас в компании не оплачивают отпуск. В сессии я работала по частичной занятости, меня это устраивало, поэтому этот вопрос особо не беспокоил. Сейчас возникла ситуация, что мне нужен этот учебный отпуск. Как мне поступить? По трудовому кодексу РФ, мне обязаны предоставить учебный отпуск,да? Оплатить тоже обязаны? Что если я сейчас подойду с заявление на предоставление учебного отпуска с сохранением среднемесячной зарплаты и на меня посмотрят как на идиота? Как мне поступить? И как доказать, что я права? И они обязаны? Или я не права? Заранее благодарю за помощь.
25 февраля 2015, 12:04, вопрос №740209, Марина Некрасова, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015