8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Неуплата штрафа за штрафстоянку

Здравствуйте, машина была изъята на штрафстоянку, так как водитель был в пьяном состоянии. Машина простояла месяц, долг 30000. С директором парковки договорились о рассрочке: 10 000 внесли сразу, остальное в течении 3х месяцев. Что грозит если не платить остальную сумму? Если владелец стоянки подаст в суд, то могут ли описать имущество по месту прописки на эту сумму?

Уточнение от клиента

Подскажите поточнее, что если должник просто прописан в квартире, но не имеет доли собственности и у него нет работы, то придут взыскивать туда, где прописан?

17 марта 2015, 09:58
17 марта 2015, 09:27, Олеся,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
С директором парковки договорились о рассрочке: 10 000 внесли сразу, остальное в течении 3х месяцев. Что грозит если не платить остальную сумму? Если владелец стоянки подаст в суд, то могут ли описать имущество по месту прописки на эту сумму?
Олеся

Здравствуйте. самое просто для них — обратиться в суд, они его выйграют и после обратиться к приставам за взысканием имущества. Могут как описать имущество на эту сумму, так и арестовать счета в банке ( если есть) и списать нужную сумму ( если есть) оттуда.

17 марта 2015, 09:50
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент,

Описывают имущество по прописке? А могут посадить на какой-то срок?

17 марта 2015, 09:52
Описывают имущество по прописке? А могут посадить на какой-то срок?
Олеся

да, по месту регистрации обычно приходят. иногда — если выясняют др место жительства- могут и туда придти.

нет, даже адм арест в принципе вам тут не грозит. про уголовное дело забудьте сразу

17 марта 2015, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг
Что грозит если не платить остальную сумму? Если владелец стоянки подаст в суд, то могут ли описать имущество по месту прописки на эту сумму?
Олеся

Владелец стоянки имеет право обратиться в суд. С Вас взыщут оставшуюся сумму в судебном порядке. Описывать имущество могут судебные приставы на основании решения. Могут описывать имущество на сумму по месту регистрации (если оно в вашей собсвенности), а также наложить арест на счета в банке, если такие есть.

17 марта 2015, 09:51
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент,

Описывают имущество по прописке? А могут посадить на какой-то срок?

17 марта 2015, 09:52
А могут посадить на какой-то срок?
Олеся

Нет, не посадят конечно)

17 марта 2015, 09:55
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Что грозит если не платить остальную сумму? Если владелец стоянки подаст в суд, то могут ли описать имущество по месту прописки на эту сумму?
Олеся

Добрый день. Да, могут, могут как списать деньги с любых счетов, так и могут прийти домой и описать имущество, затем продав его в торгов (сами понимаете, что цена продажи будет низкой).

Поэтому если все таки есть возможность лучше оплатить долг.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

17 марта 2015, 09:54
0
0
0
0
Подскажите поточнее, что если должник просто прописан в квартире, но не имеет доли собственности и у него нет работы, то придут взыскивать туда, где прописан?
Олеся

Да, придут туда, где прописан.

17 марта 2015, 10:01
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что грозит если не платить остальную сумму? Если владелец стоянки подаст в суд, то могут ли описать имущество по месту прописки на эту сумму?
Олеся

Они могут обратиться в суд и взыскать сумму долга в суд порядке, так же будут с Вас взысканы проценты за пользование деньгами, и возможно услуги представителя, сумма будет намного больше, чем должны сейчас.

Описать имущество имеют право суд. приставы только на основании решения суда и исполнительного листа, при условии, что у вас не имеется заработка и возможности выплачивать задолженность Если имеете постоянное место работы, то будут взыскивать по 50% от з/п до полного погашения задолженности. Если нет работы и дохорда, только в таком случае производится опись имущества и его реализация на сумму долга

17 марта 2015, 09:54
0
0
0
0
Описывают имущество по прописке? А могут посадить на какой-то срок?
Олеся

Имущество будут описывать в случае, если у вас нет дохода, постоянной работы Опись имущества производится как по месту регистрации, так и по месту проживания

Посадить не могут, это не та сумма, в связи с которой возбуждают уголовное дело Сумма должна быть более 1,5 млн руб, чтоб было возбуждено уг дело

17 марта 2015, 09:56
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград
Что грозит если не платить остальную сумму? Если владелец стоянки подаст в суд, то могут ли описать имущество по месту прописки на эту сумму?
Олеся

Владелец стоянки может обратиться в суд и взыскать сумму долга в судебном порядке а, так же будут с Вас взысканы проценты. После этого судебные приставы на основании исполнительного листа могут описать имущества лица, который просрочил оплату!

17 марта 2015, 09:58
0
0
0
0
Подскажите поточнее, что если должник просто прописан в квартире, но не имеет доли собственности и у него нет работы, то придут взыскивать туда, где прописан?
Олеся

Да придут по месту его прописки! Они могут лишь описать то имущество, которые принадлежит лицу на праве собственности!

17 марта 2015, 10:00
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Могут описать и изъять для последующей продажи на торгах всё, кроме следующего:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
17 марта 2015, 10:00
0
0
0
0
Подскажите поточнее, что если должник просто прописан в квартире, но не имеет доли собственности и у него нет работы, то придут взыскивать туда, где прописан?
Олеся

Это не имеет значения. Если в той квартире, где вы проживаете, есть ваше имущество, кроме указанного в ст.446 ГПК (см. выше), то это имущество могут описать и изъять.

Если у вас нет работы, то могут наложить взыскание на пособие по безработице или на другие соц.выплаты, пенсии и т.д. (кроме детских пособий и алиментов).

17 марта 2015, 10:02
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

У Вас осталось долга на 20 000 руб. Поверьте по опыту это не та сумма из-за которой приставы бросятся на розыск имущества и его арест. Точно наложат арест н все счета в банке. Если Вы работаете можете сами предъявит приставу сведения о месте работы. Исполнительный лист направят туда, для удержаний до 50% из заработка.

Если эта сумма для Вас не подъёмная на стадии рассмотрения дела в суде воспользуйтесь ст.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если пропустите эту возможность, то уже в рамках исполнительного производства

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p596
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Скорее всего с момента возбуждения исполнительного производства, пристав вынесет постановление об ограничении регистрационных действий с автомобилем.

17 марта 2015, 10:00
0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган
Описывают имущество по прописке? А могут посадить на какой-то срок?
Олеся

За неуплату долга уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено, так что по поводу срока не переживайте.

Максимум, как сказали выше коллеги, стоянка обратится в суд с иском о взыскании суммы долга, возможно, процентов за просрочку по неуплате.

Описать имущество смогут только приставы на основании исполнительного листа, который будет выдан после вынесения решения судом (до того времени можно погасить всю сумму долга).

К тому же не на все имущество может быть обращено взыскание:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/52/#block_446#ixzz3UdD6ryaa
17 марта 2015, 10:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за неуплату штрафа в срок?
Добрый день! прошу сообщить какая ответственность за неуплату в срок ? В июне месяце я получил уведомление о штрафе за привышение скорости в 500 руб. но забыл его оплатить. срок оплаты вышел 1 сентября. Штраф я оплатил 16 сентября но 5 октября мне пришло уведомление о том что 9 октября меня вызывают в ГАи для состовления протокола о неуплате штрафа. 9 октября я приехал в ГАИ показал чек что оплатил штраф, но инспектор все равно составил протокол и передал его в суд. Сейчас жду повестки в суд и думаю какой штраф назначит судья.
09 октября 2018, 08:27, вопрос №2128927, николай, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Что грозит за неуплату штрафа за курение в неположенном месте?
Здравствуйте! В сентябре мужу выписали штраф за курение в неположенном месте (в другом городе), при этом на руки не выдали ни квитанцию, ни протокол, объяснив это тем, что все бумаги придут по почте. Естественно ничего не пришло. Через 5 месяцев в дверь постучал участковый, с намерением задержать мужа на сутки за неуплату штрафа, а на следующий день вести его в суд. Вопрос: вправе ли сотрудник полиции сажать на сутки человека за неуплату штрафа? И какие последствия могут быть на работе уже после уплаты в двойном размере?
08 февраля 2018, 20:09, вопрос №1901577, Алла, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли составление протокола о привлечении к ответственности за неуплату штрафа?
Ситуация следующая: Регистрировал сегодня ТС в ГИБДД. В процессе регистрации обнаружилось несколько неоплаченных штрафов, у которых истекли 6- дней на оплату. Отправили в комнату, где занимаются штрафами. По дороге я оплатил имеющиеся штрафы через мобильное приложение. ПОСЛЕ ЭТОГО мне выписали 4 протокола о привлечении к административной ответственности за неуплату вовремя штрафов и дали повестки в суд. Формально получается, что НА МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ ЭТИХ ПРОТОКОЛОВ ШТРАФЫ БЫЛИ УЖЕ ПОЛЧАСА КАК ОПЛАЧЕНЫ! (Пока сидел в очередь к инспектору по штрафам). Вопрос: с юридической точки зрения, правомерно ли составлять протокол о привлечении к ответственности за неуплату штрафа в срок, если на момент составления протокола штраф УЖЕ ОПЛАЧЕН?
09 ноября 2015, 12:58, вопрос №1034072, Евгений, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Задолженность за неуплату штрафов
Я кое что дописал Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, вчера полностью погасил кредит(была долгая просрочка) я оплатил все... Но сегодня, когда я пришел за справкой о погашении кредита, оказалось, что появилась задолженность за неуплату штрафов, это что вообще такое ? Если мне дали документ с моей задолженностью, я все погасил.. а тут опять платить, что делать? Штраф зачислен, уже после того, как я все оплатил, и в документе, где была написана сумма к уплате включая штрафы, не было никакой задолженности за неуплату штрафа, подскажите, что мне делать? Вложил документ, по которому я все оплачивал
02 июля 2014, 15:45, вопрос №491343, Александр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
По неуплате штрафа ГИБДД
Переехал на ПМЖ в другой регион, сменил прописку, машину по новому месту прописки не перерегистрировал (уточнял - сказали не обязательно). новые хозяева квартиры сообщили , что пришла повестка от судебных приставов за неуплату штрафа гибдд (пробиваю себя периодически по базе штрафов на сайте ГИБДД - штрафов НЕТ и не было!), пробил на сайте суд.приставов есть неуплата штрафа! подскажите пож - это законно - взыскивать с меня штраф за нарушение, о котором я не знал (или которого не было) !? Дело в том, что цена вопроса - 216 рублей(на сайте суд.приставов) - стоит ли заморачиваться - отстаивать свои права или проще оплатить суд.приставам??? спасибо
23 марта 2014, 12:29, вопрос №404545, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015