Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте!

На предприятии сложная ситуация, сокращают работников. Однако при этом в добровольно - принудительной форме заставляют писать заявление на установление неполного рабочего времени с предоставлением дополнительных выходных дней. То что нахожусь на учете по беременности отдел кадров не волнует. Правомерны ли действия работодателя? На какие статьи ТК РФ опираться в данном вопросе!

За ранее спасибо!

17 Марта 2015, 12:25, вопрос №765388 Анастасия, г. Вихоревка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгения
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе по режиму рабочего времени) проводится по соглашению сторон. Если вы не согласны — не пишите заявление, принудить вас никто не вправе. Для перевода или изменения режима вашего рабочего времени без вашего согласия нужны определенные основания (изменение технологических условий труда, медицинское заключение).

    17 Марта 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.