144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Затопили соседей, правильно ли это или можно обжаловать?

Добрый день. У нас в квартире лопнул шланг холодной воды (подвод к смесителю), но нас не было дома. Случилось все в 3:00 ночи, затопили два этажа. нам сообщили,что мы топим только в 11:20 дня. приехала комиссия составила акт. и теперь нам говорят, что мы должны выплатить деньги двум этажам. правильно ли это или можно обжаловать? Вообще могут ли заставить выплачивать? ведь это аварийная ситуация

17 Марта 2015, 11:15, вопрос №765268 Анастасия, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все зависит от причины залития, например, если Вам устанавливала шланг холдной воды УК (ТСЖ) или срыв шланга произошел по причине высокого давления в трубах, то виновным можно признать УК (ТСЖ), соответственно и все требования соседей, в т.ч и Ваше по возмещению ущерба должны быть удовлетворены за счет УК (ТСЖ)

17 Марта 2015, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Барнаул

все произошло ночью, нас дома не было. а причина залития лопнул шланг холодной воды, который подходит к смесителю на кухне.

СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ

17 Марта 2015, 11:38
Юрист - Нина
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу закона собственник несет ответственность за содержание принадлежащего собственнику имущества, а также за вред, причиненный по вине гражданина. В Вашем случае необходимо определиться, чьим имуществом является шланг, послуживший причиной затопления (если он подвергался замене — то кем и когда), не было ли одновременно аварий в других квартирах (что может свидетельствовать о гидроударе, повышении давления в сети).Если шланг принадлежит Вам, и Вы устанавливали его самостоятельно — это Ваша ответственность, ущерб придется возмещать, и Ваше отсутствие и несвоевременное извещение о затоплении не имеет правового значения. Если устанавливала сторонняя организация, и будет доказано, что шланг сорвало по их вине (некачественная установка), можно предъявить ущерб ей (при наличии доказательств их вины и подтверждающих документов об оказании услуг). Если проблема в бракованном шланге, можно доказывать вину производителя (если не истек гарантийный срок и имеются документы). Если шланг относится к общедомовому имуществу, либо его устанавливали специалисты Вашей УК, либо было повышение давления — это вина УК. Естественно, все подлежит доказыванию, и без суда и судебной строительно-технической экспертизы дело вряд ли обойдется.

17 Марта 2015, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут