8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда

скажите пожалуйста,имею ли я право как работник организации попросить у руководства положения об оплате труда ,о премировании?

17 марта 2015, 07:54, Ирина, г. Оренбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если такие документы на предприятии разработаны, то они относятся к локальным актам с которыми имеют право знакомится все сотрудники организации.

17 марта 2015, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно положениям ст.68 Трудового кодекса

«При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.» Нарушение данного требования влечет ответственность работодателя по ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде».

17 марта 2015, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как защитить свои права на оплату труда работающему в паре педагогу по совместительству?
Как защитить свои права на оплату труда в такой ситуации. Я работаю в паре с другим педагогом по одной комплексной программе: я – совместитель, веду 3 занятия в неделю, другой педагог – одно занятие в неделю, всего четыре занятия. За одного ученика оплата составляет 5 000 рублей в месяц. В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся. Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников ? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей. Реально оплата осуществлялась иначе. 5000 рублей делились для начисления зарплаты между двумя педагогами: 3 750 рублей и 1 250 рублей. Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля. Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре? Какими законодательными актами это подтверждается? Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %? Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);» Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей. Данное предложение я отказалась подписать. Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя? Вызывает сомнение формулировка «базовый оклад». Может ли он исчисляться в размере процента от поступивших средств? Или это должна быть зафиксированная сумма? В интернете я встретила такую фразу: « При процентном начислении дополнительная выплата начисляется на оклад совместителя согласно положенной ему ставки.» В п.5.моего трудового договора мне устанавливается нагрузка 3 часа в неделю. Т.е. 1/6 ставки (ставка педагога доп. образования 18 часов в неделю). Но не установлен оклад. В ст.285 ТК РФ я прочитала, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором. Означает ли это то, что работодатель вправе не устанавливать мне оклад за 3 часа в неделю, а может предложить только процент от поступивших средств? Есть вопросы и по подпункту Б в пункте «Оплата труда» с такой формулировкой: Б) выплаты стимулирующего характера: - за результативность работы в предыдущем отчётном периоде; - премии ( по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии).» На мой вопрос работодателю, почему мне ни разу не была выплачена премия при условии моего добросовестного и результативного труда, я получила ответ, что премии начисляются только основным сотрудникам, и только тем, кто работает в бюджетной сфере, а не оказывает платные услуги, а не совместителям. Я где – то читала, что совместитель имеет право на любые учреждённые законом прибавки и доплаты. На основании каких законодательных актов работодатель отказывается выплачивать совместителю премию и выплаты стимулирующего характера? Не является ли это нарушением прав работника со стороны работодателя?
08 сентября 2018, 05:33, вопрос №2100110, Людмила, г. Москва
11 ответов
Трудовое право
Возможно ли в организации действие двух положений об оплате труда?
В организации в целях апробации новой системы оплаты труда(«вилка» должностных окладов+премии) в ряде подразделений, планируется введение для таких работников Временного положения об оплате труда на срок 5 месяцев. При этом на работников остальных подразделений будет распространяться действующее в организации Положение об оплате труда с абсолютно другой системой оплаты труда (окладно-надбавочная). Не противоречит ли трудовому законодательству проведение такого эксперимента в отношении работников? Возможно ли в организации действие двух положений об оплате труда с разными системами оплаты труда на работников в разных подразделениях, но с одноименными должностями? Также Временным положением об оплате труда предусмотрено установление «вилки» окладов в отношении каждой должности. Будет ли это являться дискриминацией в сфере оплаты труда?
07 декабря 2017, 15:08, вопрос №1838229, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Сдельная оплата труда и рабочее время
Здравствуйте! Работаю электромонтажником с недавнего времени наш работодатель перевел нас на сдельную оплату труда(хотя в договоре указан 8 часовой рабочий день и оплата труда за сутки) Допустим я успеваю делать свою работу за 5 часов, работодатель говорить, я все равно должен находится на работе 8 часов независимо от того раньше ли закончил работу или ее вообще нет, вправе ли он выдвигать такие требования ели у меня оплата труда сдельная ? И вообще может ли работодатель поменять форму оплаты труда без заключения нового договора?
17 августа 2017, 18:38, вопрос №1727326, Иван, г. Сургут
2 ответа
Защита прав работников
Изменение системы оплаты труда ( факт.уменьшение оплаты с сохранением всех функций и обязанностей)
В одном из подразделений компании меняется методика оплаты труда. В настоящее время оплата труда сотрудников состоит из оклада и индивидуальной стимулирующей надбавки ( ИСН). По новой методике ИСН отменяется, и вводится система премирования " в целях совершенствования системы мотивации"(при этом условия, пр кот. может быть выплачена премия, не выполнимы), т.е. фактически просто отменяется ИСН, и оплата труда каждого сотрудника уменьшается на 20-30-40%. Сотрудникам выдаются уведомления, где все должны указать согласны они или нет с новой методикой. Что можно противопоставить этим действиям?
07 ноября 2016, 12:49, вопрос №1433090, Елена, г. Иваново
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Спор по оплате труда
Добрый день, работник работал в ООО три месяца, потом написал по собственному. Согласно трудовому договору оплата труда - оклад+северные+полярки+ премии и надбавки согласно положению об отплате труда, но согласно приказа оплата - только оклад (сев. и полярки в приказе не подписаны). За первый месяц работнику была назначена перс.надбавка и премия 100%, которые согласно положения об оплате труда, назначается приказом директора в конце каждого месяца. В след месяце было подписано доп.соглашение, по которому условия оплаты стали - оклад + премия 100%, но работник не выполнил часть своих обязанностей (есть куча служебок), и ни перс.надб. ни премия не была ему назначена. Приказ о лишении премии работник подписывать отказался, мы составили акт об этом (три подписи). Потом было опять куча служебок и опять не выполнение обязанностей и в третьем месяце он отработал две недели и написал заявление, соответственно в третьем месяце тоже ни перс.набд. ни премии не было. В итоге работник обратился в суд и хочет за два последних месяца такую же з/п что и за первый (оклад, северные, полярки, перс.надб, премия), причем лист оплата труда в трудовой договоре он просто подменил и дописал туда пенс.надб., подписей на этом листе не предусмотрено. 1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями... 2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии - достаточно ли акт а об его отказе подписывать? 3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт - что перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха. Прошу помочь уважаемых юристов и по возможности высказать свое мнение по данному вопросу - каковы шансы работника взыскать с нас деньги при таком раскладе.
25 мая 2015, 05:26, вопрос №848885, Елена Семенченко, г. Тарко-Сале
25 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015