8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача справки

Почему с прошлой работы отказываются выдать справку 2НДФЛ после того как узнали что я должна уйти в декретный отпуск с новой работы, обьясняя это тем что я уходила с работы по причине того что должна была сидеть дома с племянницей. Имеют ли они право отксзать мне в этой справке?

17 марта 2015, 07:09, евгения, г. Новороссийск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель не имеет права отказать в выдаче справок — нет таких оснований.

ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поэтому обратитесь письменно- если не выдадут — напишите жалобу в инспекцию труда.

17 марта 2015, 07:38
0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Новороссийск

спасибо большое за консультацию

17 марта 2015, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель отказал в выдаче справки для центра занятости?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста .Работодатель отказал в выдаче справки для ЦЗ для пособия по безработице, (как и в справке за 2 года для начисления больничных) - осенью 2018г, при этом даже не зарегистрировал заявление на выдачу этих документов (но есть еще переписка в электронной почте с непосредственным руководителем - где также напоминается о заявлении и прошении в выдаче этих документов, работодатель вначале соглашается, потом не выходит более на контакт, Центр Занятости - ЦЗ соответственно отказал в статусе безработного с января 2019, просто была регистрация - "как для поиска работы" - без стажа и пособия по безработице. Законно ли отказал ЦЗ в статусе безработного, если в п3 ст 3 Закона о занятости в РФ -нет такого обоснования, что безработными не могут быть признанными лица, не представившие справку о средней заработной плате? И каковы действия? Написать заявление в ЦЗ с просьбой присвоить задним числом статус безработного, пересчитать пособие за месяцы, когда оно не было начислено по вине ЦЗ, и в случае отказа ЦЗ - попросить мотивировать этот отказ, чтобы представить его на рассмотрения правомочности в прокуратуру?
13 декабря 2019, 16:07, вопрос №2619574, Елена, г. Москва
8 ответов
ОСАГО, Каско
Можно ли требовать выдачи справки о безубыточности по ОСАГО по незаверенной доверенности?
можно ли требовать выдачи "справки о безубыточности по ОСАГО" по доверенности без нотариального заверения? у супруги на руках 1) заявление на выдачу справки - подписано застрахованным 2) доверенность от застрахованного на супругу - подписано застрахованным имеет ли право страховая компания отказать в выдаче справки в этом случае?
05 мая 2019, 14:02, вопрос №2349812, Евгений, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Какие законодательные/нормативные акты регулируют выдачу справок об обучении студентам ВУЗов?
Здравствуйте. Моя дочь в 2016 году поступила на заочное отделение БГТУ им. Шухова (БСТУ Строительство, УНз)). В марте 2017 года родила ребенка и оформила академический отпуск. Я - инвалид-колясочник, нахожусь по месту нашего с дочерью постоянного жительства в другом регионе (ЯНАО), и мне требуется подать справку об обучении/периоде обучения или нахождении в академическом отпуске из образовательного учреждения, в котором она получает образование, в УСЗН, ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» и Департамент имущества. Она обратилась за справкой, в выдаче которой ей отказано. Главным аргументом отказывающей стороны было то, что она находится в академическом отпуске и, стало быть, учащимся не является. Ни № приказа об академотпуске, ни академической справки, при принятии подписанного куратором и ректором заявления, ей не выдали. При обращении за справкой (6.02.2018г.), ей выдали документ о её зачислении. Какие законы и (или) нормативные документы/акты регулируют порядок выдачи справок об обучении студентам, находящимся в академическом отпуске?
08 февраля 2018, 20:18, вопрос №1901583, Ксения, г. Ноябрьск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Как получить военный билет, если призывная комиссия вынесла решение о выдаче справки?
Здравствуйте. Мне вынесли решение о выдаче справки. Я с этим не согласен. Начну все по порядку. В 2012 году я окончил универ и в июне меня хотели забрать в армию, были проводы и все дела, но вернули из республиканского призывного пункта из за перебора. Там же выдали повестку на октябрь. В октябре я явился в военкомат, прошел медкомиссию и мне назначили дополнительное обследование (хотя летом я все это прошел). В итоге я уехал поступать в аспирантуру. Сдал экзамены, поступил и ждал приказа о зачислении. По моему 6.11.12 вечером ко мне домой (в деревню) пришла повестка о том что я должен явится 6.11 с утра в военкомат, и что с меня возьмут административный штраф. В итоге я собрал все доки и приехал в военкомат, объяснил что да как (надавил на то что летом сами вернули). После этого начальник военкомата успокоился и дал возможность пройти до конца медкомиссию и на призывной комиссии вынес решение о выдаче мне отсрочки на время учебы в аспирантуре.PS. Штраф я не платил так что скорее всего этого всего в деле нет. Далее больше подобных до и после проблем с военкоматом не было. После получения отсрочки я снялся с военного учета своего района и встал в военный учет в городе где учился и жил.(также живу на данный момент.) 31.10.2015 года у меня закончилась аспирантура и мне с военного стола универа вручили повестку. Я взял ходатайство с универа о том что дописываю дисер и планирую защитится. В военкомате прошел полностью медкомиссию. Меня завели к какой то женщине.(Не знаю должность и фамилию). Она объяснила мне что так таковой отсрочки после аспирантуры нет. И что военкомат ссылаясь на это ходатайство имеет право дать год на защиту диссертации. Что и было сделано. При этом эта же женщина в конце разговора сказала мне чтоб я принес документ о том что защитился (Точнее дословно "Как защитишься принесешь документы"). Далее когда я забирал приписной, девчонки (или секретари) на мой вопрос о том что в приписном ничего не пишется что ли? Ответили нет. И далее было "Давай дасвидос" Прошел год. Я не еще защитился. И с военкомата мне повестки не было. В итоге я туда не ходил и думал что вот защищусь и пойду за военником.(В принципе я даже не знал что должен без их приглашения туду идти). В феврале этого года (2017) военный стол универа проводила сверку документов. Там я обьяснил ситуацию на что мне посоветовали ехать в военкомат. На следующий день с утра я пришел в военкомат (Так же объяснил ситуацию на что они мне дали повестку на 26 апреля и посоветовали взять какую нибудь бумагу подтверждающую что я буду защищаться в такой то такой то срок.). 20.03.17 мне исполнилось 27 лет. Где то в конце марта в начале апреля мне позвонили с военкомата и начали нагонять почему я не явился осенью. На что я опять таки объяснил что мне сказали придти как защищусь и что повесток я не получал да и вообще не знал что должен явится. И то что уже сходил и взял повестку на 26 апреля. 26.04.17 я явился в военкомат. Они сказали что врачей нет поэтому дали повестку на 27.04.17. 27 апреля я явился в военкомат принес бумагу от имени декана о том что я планирую пройти предзащиту в июне и в октябре защищаться. Прошел медкомиссию полностью. Опять завели к этой женщине. И она мне заявляет что я уклонялся 2 месяца и из за этого мне могут дать справку. Что все хорошо было и вот эти 2 месяца (ноябрь, декабрь 2016 года) все испортили. Уточню один момент. Когда я вставал на учет в городе (после поступления в аспирантуру) у меня адрес проживание (постоянная прописка и временная) были в деревне и по улицен Революционная. Когда я окнончил аспирантру у меня адрес и тот и этот уже были другие. (После того как мне дали год на защиту, у меня никакая информация не менялась: Адрес, пост адрес, работа, номер телефона - осталась и есть та же самая) Так вот вернусь к этой женщине. Она сказала что заседание призывной комиссии будет через месяц и что б я уточнил позвонив ближе к дате. Я собирался уходить как меня позвали и сказали что заседание будет сегодня (Оказалось так заседание по советскому району (мой старый адрес) через месяц а по октябрьскому (новый адрес) сегодня. Это я к тому что возможно они адрес мой перепутали и присылали на старый адрес повестку (хотя это вряд ли ведь старый адрес это общага и мне скорее всего сообщили бы). Так вот я попал 27.04.17 на заседание призывной комиссии где вынесли решение что я уклонялся 2 месяца (ноябрь, декабрь 2016) и что я уклонист, поэтому получаю справку. Только после этого я начал искать инфу и вспомнил что в августе 2016 года мне делали операцию на варикацель ( и на сколько я знаю что после такой операции 6 месяцев дается отсрочка). Далее осенью я работал в универе (работников универа не берут в армию осенью). В итоге получается у меня даже мотива уклонения не было. Ведь если бы позвали я б пришел бы показал бы справку и меня оставили бы на весну. Теперь вопрос как мне действовать дальше что бы получить военный билет?
03 мая 2017, 07:57, вопрос №1627520, Хасан, г. Уфа
18 ответов
Медицинское право
Как обжаловать отказ врача-психиатра от выдачи справки, в судебном порядке?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я обратилась к психиатру за справкой, что не состою на учете. В выдаче справки психиатр и главный врач мне отказали и написали направление на психиатрическое освидетельствование у областных психиатров. Официальный предлог состоит в том, что я лечилась у неврологов с заболеванием тройничного нерва и по их назначению принимала антиконвульсанты (прегабалин и карбамазепин), хотя в марте 2015 года мне сделана операция на тройничном нерве и я вообще никакие препараты теперь не принимаю. Тайный предлог - мои жалобы на беспредел в местном здравоохранении - отказ в выдаче талонов к врачам, отказ в оказании медицинской помощи моей бабушке с переломом шейки бедра, нарушения порядка рассмотрения обращения граждан, коррупционные проявления (заместитель начальника управления в служебное время работал врачом, и в управление здравоохранения ходил только за заработной платой). Отказ в выдаче справки я обжаловала в суд. Ни на какие освидетельствования к областным психиатром ехать не согласна. Сейчас у нас проходят судебные заседания и я боюсь за решение суда. Что можете мне посоветовать?
05 февраля 2016, 06:28, вопрос №1130302, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015