Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выдача справки

Почему с прошлой работы отказываются выдать справку 2НДФЛ после того как узнали что я должна уйти в декретный отпуск с новой работы, обьясняя это тем что я уходила с работы по причине того что должна была сидеть дома с племянницей. Имеют ли они право отксзать мне в этой справке?

17 Марта 2015, 10:09, вопрос №765171 евгения, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Работодатель не имеет права отказать в выдаче справок — нет таких оснований.

    ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Поэтому обратитесь письменно- если не выдадут — напишите жалобу в инспекцию труда.

    17 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за консультацию

    17 Марта 2015, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.