8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормы строительства

Здравствуйте! Мой участок в СНТ расположен на 125-й линии. Я хочу построить дом. Какое расстояние должно быть от границы участка со стороны линии до дома?

16 марта 2015, 17:39, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Жилые строения и хозяйственные постройки не должны выходить за линию градостроительного регулирования (застройки) – 5 метров от границы участка со стороны улицы, 3 метра от границы – со стороны проезда и соседнего участка. (СНиП 30-02-97* п.6.6*)

16 марта 2015, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как действовать, если сосед выстроил на участке смежный забор, нарушающий нормы строительства
Добрый день! Нужна юридическая помощь, совет, как правильно выстроить свои действия по следующей ситуации. В черте города располагается частный сектор. В этом секторе сосед начал строить новый дом и новый забор, смежный с нашим участком. Забор не соответствует нормам - если я правильно понимаю, забор должен не превышать 175 см и быть от 50 до 100% прозрачным (из проволочной сетки или иного прозрачного материала, но не из бетона и листов железа, как сейчас). Фото прикрепляю: можно сразу сравнить, что сейчас строится и что уже было построено другими соседями - у них смежные заборы ниже, прозрачные из сетки, не мешают прохождению солнечных лучей. Есть еще один момент - судя по всему уровень бетона - это то, что они залили весь свой участок, и, соответственно, подняли высоту своего участка на приблизительно 1,5 метра. На фото видно, что остальные участки других соседей и наш собственный находятся на равной высоте, а участок строящегося соседа - значительно выше. До начала строительства все абсолютно участки находились на одной высоте. В связи с этим вопросы: 1) Какие нормы строительства нарушил сосед? 2) Какие правильные мои действия в этой ситуации? В досудебном порядке сосед отказывается решать вопрос, мы своего разрешение на строительство этого забора не давали. 3) Куда составить заявление: в суд (городской, районный?) и/или в прокуратуру? 4) Как правильно составить заявление? На какие федеральные и региональные нормы ссылаться (ситуация происходит в Ставропольском крае, город Ставрополь)? 5) Нужно ли составлять дополнительное заявление по факту искусственного поднятия высоты участка? Буду очень признателен за помощь! Хочу помочь своим родным разобраться с этой ситуацией по закону.
18 апреля 2020, 15:45, вопрос №2747836, Вадим, г. Ставрополь
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Сколько стоит составить претензию к застройщику относительно нарушений норм строительства?
Сколько стоит составит претензию к застройщик? Нарушение норм строительства, по всей квартире грибок и плесень. Квартира куплена с ремонтом от застройщика.
22 июня 2019, 07:46, вопрос №2408288, Ольга, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каковы нормы строительства дома в СНТ в данном случае?
Добрый день, Не могли бы вы ответить на следующий вопрос: Какие существуют нормы строительства дома находясь в СНТ руководствуясь 217 ФЗ (Этажность, максимальная высота, максимальная суммарная площадь)? Заранее спасибо! Максим
19 декабря 2018, 01:53, вопрос №2202193, Максим, г. Барнаул
13 ответов
Земельное право
Что делать если сосед нарушает нормы строительства частного дома?
Что делать если сосед нарушает нормы строительства частного дома от забора Сосед на чел строить дом в метрии от забора и вынес балкон на 90см. как сним бороться
17 декабря 2016, 20:20, вопрос №1477404, Виталий, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Нормы строительства спортивной площадки во дворе дома
Здравствуйте, вчера пришло письмо от ЖКХ с копией протокола о том, что мой автомобиль стоял на спортивной площадке. Впереди заседание административной комиссии, я хочу подготовится и поэтому у меня такой вопрос: зная нашу площадку, я не могу назвать ее спортивной. Из спортивных сооружений здесь всего 2 турника, она не огорожена, во время дождя там везде грязь и примерно раз в 3 года ее полностью "вспахивают", потому что там проходят трубы водоснабжения. Так как парковочных мест у нас во дворе, по каким-то соображениям, нет, все автомобилисты ставят свои автомобили на эту площадку. Прошу разъясните мне нормы строительства спортивных площадок, действительно мы не правы, когда ставим свои машины там или же это попросту не может являться спортивной площадкой? Для того, чтобы ситуация была более понятна, прикрепляю фото письма и самой площадки
21 апреля 2015, 06:36, вопрос №811770, Михаил, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015