Что делать, если второй трудовой договор отсутствует в базе МВД при подаче на РВП?

Здравствуцте меня зовут Мария ролучила квоту на подачу на рвп,пришла все документы норм,кроме 2го трудового договора,он отсутствупт в базе мвд,что днлать,работаю по патенту,первый договор был как положено заключен и отправлено уведомление в мвд,договор расторгную в связи с переездом компании на другой адрес,2ой договор с заводом заключила сразу расторжения первого,но в базе его нет

, Мария, г. Санкт-Петербург

 Мария, здравствуйте!

 Ситуация неприятная, но, к счастью, разрешимая. Отсутствие договора в базе МВД — это чаще всего техническая ошибка или нарушение со стороны вашего работодателя, а не ваша вина. Главное — действовать быстро и правильно.

Ваши действия по шагам:

1. Срочно свяжитесь с работодателем

Узнайте, подавал ли он уведомление о заключении вашего трудового договора. Это прямая обязанность работодателя, а не ваша. Сделать это нужно было в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора.

2. Запросите доказательства подачи уведомления

Попросите в отделе кадров копию уведомления с отметкой МВД о принятии. Если его нет — работодатель должен немедленно подать уведомление повторно (сейчас это можно сделать через «Госуслуги»).

3. Самостоятельно обратитесь в МВД

Подайте письменное заявление в миграционный отдел МВД по месту вашего проживания с просьбой разъяснить причину отсутствия данных и восстановить сведения. Возьмите с собой паспорт, патент, миграционную карту, все экземпляры трудового договора.

4. Соберите подтверждающие документы

Копия вашего второго трудового договора, платежки об уплате НДФЛ за время работы (подтвердят факт официальной работы), а также любые документы, которые могут подтвердить, что работодатель пытался уведомить МВД (например, опись почтового вложения).

5. Будьте готовы к последствиям

· Если работодатель не подавал уведомление, ему грозит крупный штраф (до 70 000 руб. на должностное лицо, до 1 млн руб. на юрлицо). Это проблема работодателя, а не ваша.

· В редких случаях вас могут внести в «реестр контролируемых лиц». Если это произойдет, немедленно обжалуйте это в том же миграционном отделе, так как это не является законным основанием, если вы работаете официально.

Важные правовые нормы

· Обязанность работодателя: п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ.

· Срок уведомления: не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора.

· Ответственность: ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Помните: отсутствие данных в базе МВД не отменяет факта вашего официального трудоустройства. Если ваше РВП могут не одобрить только на этом основании, у вас есть все шансы обжаловать это решение в вышестоящем органе или суде.

Желаю вам удачи в решении этого вопроса!