8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приемущественного права покупки комнаты

Решили продать комнату в коммунальной двухкомнатной квартире(в собственности именно выделенная Комната, не доля! Раздельные лицевые счета) в соответствии с законом, через нотариуса, отправил уведомление соседу(собственник, проживает и прописан в соседней комнате). Заранее уведомил о своем намерении соседа устно. Прошло две недели После отправки уведомления, сосед позвонил мне и сказал что его отказ от приемущественного права покупки будет стоить 50 000 руб! И сказал что на почту за письмом он не пойдет пока не получит Денег! И теперь скрывается от меня и не берет трубки.

Через три дня пройдет месяц как письмо лежит на почте и оно вернется к нотариусу. Подскажите как законно уведомить его? И как получить от него отказ?

, Григорий, г. Москва
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Не переживайте! Письмо вернется к нотариусу, нотариус составит вам документ (о том, что уведомление было отправлено), получать его нет необходимости. Росреестр спокойно регистрирует сделку по такому уведомлению.

А сосед пусть ждет свои 50 тысяч, успехов ему в этом)))))

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Тоесть, если я правильно Понял, по истечении месяца нотариусу прицдет уведомление что мой сосед не получил письмо. На оснавании этого уведомления нотариус готовит бумагу за своей подписью о том Что уведомление было отправлено, но не доставлено. И данной бумаги будет достаточно для регпалаты и для того чтобы сосед вдальнейшем мне не портил нервы с переводом приемущественного права покупки на себя.

да, совершенно верно все поняли. Удачи

Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

Поскольку у Вас в собственности комната в коммунальной квартире, а не доля в квартире, находящейся в совместной долевой собственности нескольких граждан, то правила ст.250 ГК РФ о соблюдении правил о преимущественном праве покупки доли в общем имуществе, на продажу комнаты в коммунальной квартиры не распространяются.

Так что пусть сосед играет в прятки. Вы ему ничего не должны.

0
0
0
0

Уважаемый Григорий!

Прошу принять извинения за неверный ответ. Мои коллеги правы, а я в данном случае ответ дала неправильный.

Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Ответ коллеги Абаполовой Л. неверный! Ст. 42 ч. 6 ЖК РФ: При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но неполученное уведомление будет считаться надлежащим уведомлением, нотариус выдаст Вам подтверждение, можно будет идти в Росреестр.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Тоесть, если я правильно Понял, по истечении месяца нотариусу прицдет уведомление что мой сосед не получил письмо. На оснавании этого уведомления нотариус готовит бумагу за своей подписью о том Что уведомление было отправлено, но не доставлено. И данной бумаги будет достаточно для регпалаты и для того чтобы сосед вдальнейшем мне не портил нервы с переводом приемущественного права покупки на себя.

Да, Григорий, нотариусу придёт с почты извещение о том, что уведомление осталось невостребованным. Для Росреестра достаточно будет того, что Вами через нотариуса это извещение направлялось.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я без нотариуса оформить письма на отказы от преимущественного права покупки комнаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить письма на отказы от преимущественного права покупки комнаты, без обращения к нотариусу, через почту России?
, вопрос №2576183, Александра, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Сроки давности отказа от преимущественного права покупки доли
Здравствуйте. Я продаю комнату в пятикомнатной коммунальной квартире. Все комнаты выделены в отдельный объект недвижимости. В 2016 году я сделал нотариальные отказные всех владельцев комнат от приемущественного права покупки. Комнату я продаю сейчас в 2019 году. Легитимны ли (действительны ли) нотариальные отказные которые сделаны в 2016 году. Примет ли их Росеестр (ЕГРПн) при регистрации ДКП? Прошу указать конкретные статьи Законодательства РФ (основание).
, вопрос №2514718, Станислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Как получить отказ от права покупки комнаты у соседа, находящегося в колонии поселения?
Нужен отказ от права покупки комнаты от соседа который в колонии поселении просит банк для ипотечного кредитования покупателя комнаты вопрос как оформить может достаточно печать колонии и подпись без нотариуса слишком дорого нотариус
, вопрос №1967279, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Отказ от преимущественного права покупки комнаты в общежитии
Как получить отказ от преимущественного права покупки комнаты в общежитии от собственника, который сидит в тюрьме.
, вопрос №1921027, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как в судебном порядке получить отказ от права покупки комнаты?
Добрый день! Мы не можем получить отказ на покупку комнаты от соседки в общежитии секционного типа т.к она в Норвегии и паспорт российский у нее орестован она гражданка России, а в комнате наделены собственностью еще несовершеннолетние дети. Можно лии через суд это решить?
, вопрос №1618966, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ