Что делать если нечем платить микро займы

Я брала микро займы сейчас платить не чем так как работать не могу по состоянию здоровья что мне делать? я инвалид 3 группы

, Людмила, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. Также Вы можете
самостоятельно обратиться в суд с требованием об изменений условий кредитного
договора или его расторжении т.к. у вас настолько изменились жизненные
обстоятельства, что, если Вы могли бы предположить такое их изменение, не брали

бы кредит или могли бы взять, но на других условиях.