Выплаты по уходу за ребенком

Добрый день.

Ситуация следующая. Ждем ребенка в июне.

Супруга моя не работает с августа прошлого года.

Работаю в Москве.

Прописан в Тульской области в "чернобыльской зоне" (Щекинский р-н).

Могу ли я, как отец, рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и далее до 3-х лет в двойном размере (т.е. 40% от заработка умножить на два)? Как это оформить?

, Павел Фадеев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел Фадеев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могу ли я, как отец, рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и далее до 3-х лет в двойном размере (т.е. 40% от заработка умножить на два)? Как это оформить?
Павел Фадеев

В отпуск по уходу за ребенком Вы конечно можете уйти.

Однако что касается размера выплат, то значение имеет не место регистрации, а фактическое место жительства и место работы.

Поскольку Вы работаете в Москве, то не сможете получать выплаты в двойном размере.

Также отмечу, что в отпуск за период между 1,5 до 3-х лет на федеральном уровне выплаты не предусмотрены, только в том случае, если это установлено на уровне субъекта.

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)
1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).
2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» : а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение
; б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
Павел Фадеев
Клиент, г. Москва

Дмитрий.

Моя супруга с первым ребенком получала до трех лет двойное размер выплат. При этом она работала в Рязани, а зарегистрирована была там же, где и я. Было это в 2007-2010гг. Возможно вы слишком буквально оценили приведенные вами положения, или я не знаю о каких-либо изменениях в законодательстве?

Под регистрацией в обоих случаях я имею в виду прописку, и по сути фактическое пребывание, т.к. каждые выходные я бываю по месту прописки. Другой регистрации у меня нет.