Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты по уходу за ребенком

Добрый день.

Ситуация следующая. Ждем ребенка в июне.

Супруга моя не работает с августа прошлого года.

Работаю в Москве.

Прописан в Тульской области в "чернобыльской зоне" (Щекинский р-н).

Могу ли я, как отец, рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и далее до 3-х лет в двойном размере (т.е. 40% от заработка умножить на два)? Как это оформить?

16 Марта 2015, 16:09, вопрос №764253 Павел Фадеев, г. Москва

Павел Фадеев оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел Фадеев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Марта 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Могу ли я, как отец, рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и далее до 3-х лет в двойном размере (т.е. 40% от заработка умножить на два)? Как это оформить?
    Павел Фадеев

    В отпуск по уходу за ребенком Вы конечно можете уйти.

    Однако что касается размера выплат, то значение имеет не место регистрации, а фактическое место жительства и место работы.

    Поскольку Вы работаете в Москве, то не сможете получать выплаты в двойном размере.

    Также отмечу, что в отпуск за период между 1,5 до 3-х лет на федеральном уровне выплаты не предусмотрены, только в том случае, если это установлено на уровне субъекта.

    ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)
    1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).
    2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
    3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
    : а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение
    ; б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
    16 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий.

    Моя супруга с первым ребенком получала до трех лет двойное размер выплат. При этом она работала в Рязани, а зарегистрирована была там же, где и я. Было это в 2007-2010гг. Возможно вы слишком буквально оценили приведенные вами положения, или я не знаю о каких-либо изменениях в законодательстве?

    Под регистрацией в обоих случаях я имею в виду прописку, и по сути фактическое пребывание, т.к. каждые выходные я бываю по месту прописки. Другой регистрации у меня нет.

    16 Марта 2015, 17:53
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Под регистрацией в обоих случаях я имею в виду прописку, и по сути фактическое пребывание, т.к. каждые выходные я бываю по месту прописки. Другой регистрации у меня нет.
    Павел Фадеев

    Временное пребывание не означает постоянного проживания. Постоянное проживание — это нахождение человека на определенной территории большей частью года. Дело не в толковании, в законе четко сказано постоянно проживающим (работающим), формулировка в принципе недвусмысленная.

    Закон один в данном случае, почему Ваша супруга получала — это вопрос, возможно была ошибка, такое бывает.

    Закон нацелен на защиту только тех граждан, которые находятся в чернобыльской зоне, если человек просто там прописан, но постоянно не проживает, то и дополнительных неблагоприятных последствий, которые бы требовали дополнительных гарантий, у него нет.

    16 Марта 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда вопрос: каким образом наши органы де юре определяют, постоянно ли я проживаю на данной территории?

    По сути я прописан в "чернобыльской зоне", и ничто мне не мешает постоянно жить в ней, имея договор с работодателем в другом регионе. Тем более, при нахождении в отпуске по уходу я буду проживать именно там.

    16 Марта 2015, 18:28
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    По сути я прописан в «чернобыльской зоне», и ничто мне не мешает постоянно жить в ней, имея договор с работодателем в другом регионе. Тем более, при нахождении в отпуске по уходу я буду проживать именно там.
    Павел Фадеев

    Если во время отпуска будете жить там, то Вы можете сейчас обратиться в местную администрацию по месту регистрации и получить справку о том, что Вы там фактически постоянно проживаете. Если справку дадут, то нужно ее отнести работодателю и тогда Вам должны будут выплачивать в двойном размере.

    16 Марта 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Спасибо. Платить будут до 3 лет?

    16 Марта 2015, 19:07
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Ясно. Спасибо. Платить будут до 3 лет?
    Павел Фадеев

    Все верно.

    16 Марта 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    16 Марта 2015, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.