Здравствуйте, Фатима.
Поскольку Вы официально признаны работающей одинокой матерью (в свидетельстве о рождении прочерк) и у Вас зафиксировано превышение среднедушевого дохода, с 1 июня 2026 года Вы можете претендовать на адресную материальную помощь от школы и профсоюза, удвоенный налоговый вычет, а также на ряд строгих трудовых и нематериальных льгот.
К сожалению, из-за превышения Вашего дохода Социальный фонд РФ (СФР) продолжит отказывать в Едином детском пособии, а федеральный материнский капитал на ребенка 2015 года рождения Вам не положен (программа на первых детей заработала только с 2020 года).
Ниже представлен детальный разбор всех доступных Вам мер поддержки, которые Вы можете оформить прямо сейчас в Краснодаре.
1. Финансовая и социальная поддержка (Где можно получить деньги)
Материальная помощь от работодателя (начальной школы):
В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ, в бюджетных учреждениях образования (школах) действуют Коллективные договоры и Положения об оплате труда. Как сотрудница начальной школы, Вы имеете право ежегодно подавать заявление на имя директора о предоставлении материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением / одиноким воспитанием ребенка. Дополнительно, если Вы состоите в Профсоюзе работников народного образования, Вы можете запрашивать денежную помощь из профсоюзного бюджета к началу учебного года (к 1 сентября) или к праздникам.
Удвоенный налоговый вычет на ребенка (НДФЛ):
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, как единственному родителю (из-за прочерка в свидетельстве) Вам положен налоговый вычет в двойном размере — 2 800 рублей в месяц. На эту сумму Ваша бухгалтерия в школе не будет начислять налог 13%, то есть Ваша ежемесячная чистая зарплата на руки станет немного больше. Вычет предоставляется до тех пор, пока Ваш доход с начала года не превысит установленный законом лимит.
Пособие из материнского капитала — К сожалению, нет:
Материнский капитал на первого ребенка в РФ выдается на детей, рожденных или усыновленных начиная с 1 января 2020 года. Поскольку Ваш ребенок родился в 2015 году, федеральное право на маткапитал у Вас не возникло.
2. Особые трудовые льготы (Защита на работе в школе)
Поскольку Вы воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет одна, Трудовой кодекс РФ предоставляет Вам юридические гарантии, которые администрация Вашей школы обязана строго соблюдать:
Иммунитет от увольнения: Вас категорически запрещено увольнять по инициативе работодателя (например, по сокращению штата или в связи с непрохождением аттестации), согласно ст. 261 ТК РФ. Уволить одинокую мать можно только в случае полной ликвидации школы или за грубые дисциплинарные нарушения (например, прогул).
Защита от перегрузок: Без Вашего письменного согласия руководство школы не имеет права привлекать Вас к работе в ночное время, к сверхурочной работе или вызывать в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).
Дополнительный отпуск без сохранения зарплаты: В коллективном договоре Вашей школы может быть прописано право на получение ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы на срок до 14 календарных дней в удобное для Вас время (ст. 263 ТК РФ).
3. Бытовые и образовательные льготы для ребенка в Краснодаре
Независимо от уровня Ваших доходов, Ваш ребенок 2015 года рождения (которому сейчас около 11 лет) имеет право на следующие региональные преференции в Краснодарском крае:
Бесплатное питание в школе: Одинокое материнство (при наличии прочерка) в Краснодарском крае является основанием для предоставления ребенку бесплатных горячих обедов в школьной столовой. Обратитесь к завучу или Вашему классному руководителю для оформления этой льготы.
Льготные путевки в лагеря: Вы имеете право на получение бесплатных или частично компенсируемых государством путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории Краснодарского края (Анапа, Сочи, Геленджик) по линии Управления социальной защиты населения г. Краснодара.
Первоочередной прием в секции: При приеме в государственные и муниципальные кружки, дома творчества и спортивные секции Краснодара дети одиноких матерей пользуются приоритетом.
Пошаговый алгоритм: что делать с 1 июня 2026 года
Шаг 1. Оформление вычета: Напишите заявление в бухгалтерию Вашей школы на предоставление двойного налогового вычета по НДФЛ. Приложите копию паспорта и копию свидетельства о рождении ребенка (где виден прочерк).
Шаг 2. Оформление питания: Подайте заявление на имя директора Вашей школы (можно через канцелярию) о предоставлении ребенку бесплатного питания на основании статуса одинокой матери.
Шаг 3. Заявка на летний отдых: Обратитесь в МФЦ г. Краснодара или в территориальное управление соцзащиты с заявлением на предоставление бесплатной путевки для ребенка на летний или осенний период.
Важный юридический совет
По поводу Единого детского пособия (в котором Вам отказывают из-за дохода): Учтите, что СФР оценивает Ваши доходы за расчетный период (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи). Поскольку Вы работаете в школе, в летние месяцы (июнь, июль, август) Вы, скорее всего, будете получать стандартные отпускные, и доход может временно снизиться. Попробуйте подать заявление заново осенью (например, в октябре или ноябре) — возможно, структура Ваших доходов изменится, и Вы пройдете по критериям нуждаемости.