Возможна ли временная прописка

У меня есть приватизированная квартира. Хочу временно прописать отца, прописанного в деревне, чтобы он ходил в городскую поликлинику, но чтобы он не имел никаких прав на квартиру. Как правильно поступить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы можете зарегистрировать отца на какой-то срок (3 месяца, 6 месяцев, 1 год — 5 лет). После регистрации он сможет прикрепиться к поликлинике по месту проживания. Для этого необходимо будет представить в лечебное учреждение копию паспорта, копию полиса ОМС, дополнительно поликлиники спрашивают копию свидетельство о регистрации по месту проживания, хотя нормативными актами это не предусмотрено.