Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Организация туристического клуба

В данный момент я присутствую на рынке туристических услуг как частное лицо. Собираю группу из нескольких человек и едем в лес или бродим по достопримечательностям (к водопаду или по каньону). Продолжительность от нескольких часов до 3 дней (в перспективе - больше).

Таких людей (оказывающих подобные услуги) много.

Хотелось-бы легализоваться и продавать свои услуги официально. Но проблема в том, что получается - я туроператор. И мне необходимо финансовое обеспечение (500тыс.руб. вроде). Это нереально.

Мною было найдено обсуждение https://pravoved.ru/question/546547/ и в нем был некий вывод:

"Да, стало ясно, что мы можем работать как организация оказывающая услуги в сфере досуга, при этом не обязаны работать в качестве туроператора или турагента."

Можно развернуть ответ более подробно?

Возможно использовать (и как) это на моем случае?

Возможно мне осуществлять свою деятельность каким-либо другим официальным способом? (без финансового обеспечения)

Как резервный вариант - имеет ли смысл такая схема работы:

Регистрируется ООО с функцией Турагента, ООО реализует услуги (с указанием в договоре своей функции турагента). Между Турагентом и экскурсоводом/инструктором (частное лицо) заключается Договор подряда на выполнение экскурсионных услуг. Туроператором выступает в таком случае частное лицо.

16 Марта 2015, 12:07, вопрос №763810 Михаил, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо за участие!

Принял решение открывать нормальную организацию с обеспечением страховкой банка.

Получится все хорошо и 500тыс. искать не надо, а на страховку наберем 8)))

16 Марта 2015, 13:42

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (30)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Можно развернуть ответ более подробно? Возможно использовать (и как) это на моем случае? Возможно мне осуществлять свою деятельность каким-либо другим официальным способом? (без финансового обеспечения)
    Михаил

    Как вариант — Вы можете зарегистрироваться в качестве некоммерческой организации, то есть собираться Вы будете не в форме организации платного досуга со стороны Вашей компании, а именно в форме клуба по интересам.

    В этом случае Вы можете действовать легально и без фин. обеспечения.

    Отмечу, что некоммерческая организация имеет право получать доход от предпринимательской деятельности для достижения поставленных целей перед некоммерческой организацией.

    Если регистрировать просто как юр. лицо, например как ООО, то Вам необходимо будет фин. обеспечение, что Вам как я понимаю не совсем выгодно.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    16 Марта 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Можно развернуть ответ более подробно? Возможно использовать (и как) это на моем случае? Возможно мне осуществлять свою деятельность каким-либо другим официальным способом? (без финансового обеспечения) Как резервный вариант — имеет ли смысл такая схема работы: Регистрируется ООО с функцией Турагента, ООО реализует услуги (с указанием в договоре своей функции турагента). Между Турагентом и экскурсоводом/инструктором (частное лицо) заключается Договор подряда на выполнение экскурсионных услуг. Туроператором выступает в таком случае частное лицо.
    Михаил

    Здравствуйте. на мой взгляд надо уходить от терминов про тур услуги — в сторону экскурсионных услуг, услуг по организации досуга… что то в этом роде.

    Оказание услуг — провести экскурсию… выехать на природу.

    Закон об основах туристической деятельности

    Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
    Реализация туристского
    продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в
    письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком,
    а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между
    турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен
    соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

    Обратите внимание — договор между тураператором и туристом — как вы сами говорили — не вариант в силу фин. обеспечения

    Статья 10.1. Особенности реализации туристского продукта турагентом
    Настоящая статья
    применяется к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным
    заказчиком и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт,
    сформированный туроператором, по договору о реализации туристского
    продукта. К данным отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей.

    Вот статья 10.1 — уже ближе к вашему варианту — но остается не понятным — кто в вашей схеме будет как раз туроператором? с необходимым фин обеспечением и т.д.? Частное лицо? сомневаюсь что такое возможно. во первых — в законе прямо указано — кто такие экскурсоводы, гиды и т.д.

    Во вторых — частное лицо не сможет иметь фин обеспечение в порядке установленным законом. Туроператоры- юридические лица. так что тут надо думать в др сторону. Сейчас посмотрю еще законодательство — может придет какой то вариант

    16 Марта 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вариант который дает коллега выше — с некоммерческой организацией конечно возможен… но думаю врятли он вам будет выгоден — вся прибыль должна будет идти на цели вашей некоммерческой организации, а не делиться между собственниками — итог, по русски говоря — положить прибыль себе в карман просто не получиться

    организация досуга, какого то выезда на природу… в рамках договоров оказания услуг. НО тут очень легко нарушить законодательство о тур деятельности.

    еще вариант — статьи ип и заключать Агентские договора — по подбору тур услуг как раз — НО тогда организатором будете не вы лично а как раз разные туропреторы- а вы вступите посредником, агентом. Но если вы организуете все сами- это вам не подойдет

    ст. 1 — закон о туристической деятельности -

    туроператорская деятельность
    — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского
    продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
    турагентская деятельность
    — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта,
    осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем
    (далее — турагент);

    Обратите внимание — как я и говорил выше — туроператором может быть ТОЛЬКО юр лицо. турагент — как ип так и юр лицо. Ваш вариант с частным лицом — отпдает сразу же

    16 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Исходя из определений, содержащихся в ст.1
    Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах
    туристской деятельности в Российской Федерации» туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных
    граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в
    лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных,
    физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без
    занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране
    (месте) временного пребывания;

    Атуристский
    продукт
    комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену
    (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и
    (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

    В связи с этим, если Вы будете только
    осуществлять сопровождение при указанных Вами экскурсиях, то такая деятельность
    не будет подпадать под признаки туроператорской деятельности или турагентской, так как:

    туроператорская
    деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации
    туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

    турагентская
    деятельность — деятельность по продвижению и реализациитуристского продукта,
    осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент).

    В связи с этим, Вы моежетзарегистрироваться как ИП и осуществлять такие услуги как – «Обеспечение досуга (книги, журналы, газеты, настольные игры, экскурсии и иное), что предусмотрено кодом 131212Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93».

    16 Марта 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я могу продавать туристский продукт как юр.лицо, если все будет оформляться как 131200 7 Услуги по организации питания, быта, досуга: 131212 Обеспечение досуга.

    т.е. я регистрируюсь с данным кодом, далее в договоре с клиентом пишу не "поход в лес", а "обеспечение питанием и досугом похода в лес?"

    16 Марта 2015, 12:38
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, согласно ст.4.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об
    основах туристской деятельности в Российской Федерации»финансовое
    обеспечение не
    требуетсядля организаций, осуществляющих экскурсионное
    обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов
    подряд.

    Т.е. Вы можете осуществлять
    такой вид деятельности и как ИП и как организация.

    16 Марта 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Деятельность туроператоров попадает под Код ОКВЭД 79.12

    Если вы зарегистрируйте ИП и установите Код ОКВЭД 79.90.22

    Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по
    предоставлению экскурсионных туристических услуг.

    То не попадете под действие закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ
    «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части регистрации как туроператор, фин. обеспечения и т.п.

    По поводу налогообложения: Можете подать заявление на упрощенку 6%, а можете купить патент на «Экскурсионные услуги» стоить он будет 18 000 руб. в год.

    16 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но это только для варианта менее 24 часов? Таких случаев менее 20%, в большинство 2 дня.

    16 Марта 2015, 12:43
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    «обеспечение питанием и досугом похода в лес?»
    Михаил

    примерно так. Упор надо делать как я говорил выше на досуг — питание вам тут не нужно

    на счет экскурсий — тоже как я писал выше можно. но делайте акцент именно на экскурсиях ( а не туризме!) — при этом про 3х дневные экскурсии придется забыть- как выше указал коллега- не более 24 часов… разве что попробовать обойти эти моменты через досуг ( не экскурсия а развлекательный досуг на природе, в др городе) и т.д. — и да — сможете работать как ип

    16 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    но это только для варианта менее 24 часов? Таких случаев менее 20%, в большинство 2 дня.
    Михаил

    Почему же? Вы не будете считаться туроператором вообще. Время экскурсии не будет ограничено.

    16 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОКВЭД 79.90

    Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность

    Эта группировка включает:

    - услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;

    - оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;

    - продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;

    - услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма

    Эта группировка не включает:

    - деятельность туристических агентств и туроператоров, см. Код ОКВЭД 79.11, Код ОКВЭД 79.12;

    - организацию встреч, собраний и конференций, см. Код ОКВЭД 82.30

    Это услуги по "бронированию". Он применим? Отсюда можно взять только "услуги туристских гидов"?

    т.е. грубо говоря, в таком случае, в документах должно фигурировать не "поход в лес на 2 дня", а "услуга по сопровождению гидом на 2 дня во время похода в лес"?

    16 Марта 2015, 12:54
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации, чтобы избежать обеспечения, лучше всего организовать НКО, где предметом деятельности будет изучение природы, архитектуры и т.п. каждым членом НКО. Вступающие в клуб должны платить взнос + взносы ежемесячные, которые идут на финансирование вот этого изучения и деятельности НКО.

    16 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    чтобы избежать обеспечения, лучше всего организовать НКО, где предметом деятельности будет изучение природы, архитектуры и т.п. каждым членом НКО. Вступающие в клуб должны платить взнос + взносы ежемесячные, которые идут на финансирование вот этого изучения и деятельности НКО.
    Карху Борис

    Это нереально, множество клиентов, наверняка разовые, какие там ежемесячные взносы? Кроме того, если налоговая заинтересуется, может быть наказание за незаконное предпринимательство и штрафы и пени по налогам…

    16 Марта 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    совершенно верно, клиенты разовые. нереально. Хочется работать нормально, но без огромных (для 1 частного лица) вложений.

    16 Марта 2015, 12:55
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Только прежде чем собрать с людей деньги и идти с ними куда-то, продумайте следующие моменты:

    1. Турист, например, упал, сломал ногу — с кого он будет требовать возмещение вреда здоровью? С Вас лично, с вашей организации, или сам виноват?

    Здесь турист сможет сослаться в суде, что ему была некачественно оказана туристическая услуга, не обеспечены все меры безопасности. Откуда будете брать деньги, чтобы рассчитаться с таким туристом?

    2. Намечена экскурсия на завтра, а завтра с утра — мелкий дождь. Одни готовы пойти, другие — нет. Как будете возвращать деньги, если всё уже проплачено (водитель, экскурсоводы и т.д.)?

    Все эти и многие другие вопросы уже урегулированы законодательством, но применяются они к тем, кто открыто ведёт деятельность по оказанию туристических услуг.

    16 Марта 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эти вопросы сейчас решены по факту. на каждое есть решение.

    Вопрос только в официальном оформлении.

    16 Марта 2015, 13:00
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    т.е. я регистрируюсь с данным кодом, далее в договоре с клиентом пишу не «поход в лес», а «обеспечение питанием и досугом похода в лес?»
    Михаил

    Можно, но это уже не соответствует действительности, в этом случае можно любой договор оформить, но не возникнет ли вопросов у клиентов при подписании такого договора?

    16 Марта 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    т.е. грубо говоря, в таком случае, в документах должно фигурировать не «поход в лес на 2 дня», а «услуга по сопровождению гидом на 2 дня во время похода в лес»?
    Михаил

    Я бы назвал не гид, а инструктор по туризму. Да, все это вполне применимо.

    16 Марта 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    но это только для варианта менее 24 часов? Таких случаев менее 20%, в большинство 2 дня.
    Михаил

    На мой взгляд повторюсь, гораздо прощу и выгоднее регистрировать некоммерческую организацию — это проще и в принципе достаточно похоже на правду, поэтому в случае чего вопросов к Вам будет меньше со стороны проверяющих.

    16 Марта 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    совершенно верно, клиенты разовые. нереально. Хочется работать нормально, но без огромных (для 1 частного лица) вложений.
    Михаил

    Тогда регистрируйте некоммерческую организацию, меньше всего проблем будет.

    16 Марта 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    На мой взгляд повторюсь, гораздо прощу и выгоднее регистрировать некоммерческую организацию — это проще и в принципе достаточно похоже на правду, поэтому в случае чего вопросов к Вам будет меньше со стороны проверяющих.
    Васильев Дмитрий

    но не ясно как быть с распределением доходов. бизнеса то не получиться

    эти вопросы сейчас решены по факту. на каждое есть решение. Вопрос только в официальном оформлении.
    Михаил

    каким образом они решены?

    16 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    клиенты подписывают определенные бумаги - "правила безопасности", "ответственность участника". которые снимаю всю ответственность с инструктора.

    16 Марта 2015, 13:26
  • Адвокат - Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    Хотелось-бы легализоваться и продавать свои услуги официально. Но проблема в том, что получается — я туроператор. И мне необходимо финансовое обеспечение (500тыс.руб. вроде). Это нереально.
    Михаил
    Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров
    Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.

    Статья 17.2. Размер финансового обеспечения
    Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:
    500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;

    Под финансовым обеспечением в данном случае понимается обеспечение Ваших обязательств перед туристами в случае наступления неблагоприятных последствий по средствам страхования ответсвенности или банковской гарантии. Это не означает что Вы должны разместить на вашем счету 500 т.р. которые обеспечат выполнение данных требований, а означает что Вы должны заключить соглашение с банком о предоставлении вам банковской гарантии либо заключить договор страхования вашей ответственности перед туристами. Данные услуги обычно предоставляются по цене от 3 до 6% от суммы гарантии, что в вашем случае будет около 20 т.р. После чего вы получаете документ о фин. обеспечении и регистрируетесь как туроператор.

    С уважением.

    16 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    совершенно верно, клиенты разовые. нереально. Хочется работать нормально, но без огромных (для 1 частного лица) вложений.
    Михаил

    очень даже реально. Смотрите — приходит новый клиент, он вступает в члены НКО, платит. Потом уходит и все. Новый приходит — платит и все. В противном случае Вам придется делать обеспечение.

    16 Марта 2015, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Можно ещё добавить ОКВЭД 92.72.: Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки

    Эта группировка включает:
    — деятельность парков отдыха и развлечений и пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, кресел и т.п.)
    — предоставление транспортных средств и спортивно-игрового инвентаря в местах для отдыха и развлечений, например водных велосипедов, лодок и т.п., предоставление услуг, связанных с верховыми прогулками и т.п.
    — деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством

    16 Марта 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил, если следовать букве закона (а не пытаться его обойти) — формированием туристского продукта имеет право заниматьсятуроператор. На мой взгляд, целесообразно зарегистрировать юридическое лицо и заключить договор с одним из существующих туроператоров, имеющих лицензию. Те работать под лицензией компании-туроператора, отчисляя ему некий процент за услуги.

    16 Марта 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все верно, так и есть. Такой способ используется в тяжелых случаях, но организация за свои услуги сильно обирает, иногда до 50% доходит.

    16 Марта 2015, 13:28
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил, на минуточку, незаконная предпринимательская деятельность — это уголовная статья, и попытками обойти закон ответственность по этой статье не смягчить. Будьте аккуратны.

    16 Марта 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос в том и состоит, что так работать нельзя. Вопрос как сделать официально, правильно и не затратно.

    16 Марта 2015, 13:31
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    клиенты подписывают определенные бумаги — «правила безопасности», «ответственность участника». которые снимаю всю ответственность с инструктора.
    Михаил

    все правильно. только теперь это надо будет делать отдельным разделом в договорах оказания услуг

    очень даже реально. Смотрите — приходит новый клиент, он вступает в члены НКО, платит. Потом уходит и все. Новый приходит — платит и все
    Карху Борис

    на самом деле не удобно. во первых будет не понятно почему это нко… во вторых отчетность нко… в третьих — прибыль делать как будут?

    но организация за свои услуги сильно обирает, иногда до 50% доходит.
    Михаил

    такой вариант тоже был… но не выгодно.

    16 Марта 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Михаил, не усложняйте себе жизнь регистрируйтесь как туроператор и оказывайте услуги туристам. Вы не правильно истолковали финансовое обеспечение все намного дешевле!

    16 Марта 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Не просто реально, а 100%!

    16 Марта 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Михаил, еще раз повторюсь, регистрируйте ИП, называетесь инструктор по туризму, ставите ОКВЭД 79.90.22. и спокойно работайте, уверен, что никто не заявит вам, что вы туроператор и должны зарегистрироваться, обеспечение и т.п. Если я не прав, пусть коллеги аргументировано поправят.

    Все прочие варианты или не выгодно или влекут риски нарушения закона. В таком уж случае вам проще вообще не регистрироваться и работать как физ.лицо, чем делать НКО и заниматься незаконным предпринимательством.

    16 Марта 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Михаил, на минуточку, незаконная предпринимательская деятельность — это уголовная статья,
    Шевчук Олеся

    ну пугать то так сильно не надо… пока тут нет статьи ук. Максимум 14.1 коап с копеечным штрафом. так что ничего ужасного пока не происходит

    16 Марта 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    т.е. я могу продавать туристский продукт как юр.лицо, если все будет оформляться как 131200 7 Услуги по организации питания, быта, досуга: 131212 Обеспечение досуга.
    т.е. я регистрируюсь с данным кодом, далее в договоре с клиентом пишу не «поход в лес», а «обеспечение питанием и досугом похода в лес?»

    Не совсем так поняли, Михаил.

    Да, обеспечение досуга, в частности — организация и проведение экскурсий. В таком случае в отсутствие комплексного тур. продукта (не включать в общую цену расходы на транспорт, питание, а брать деньги только за экскурсию) Вы не будете являться туропаратором в смысле указанного Федерального закона, соответственно требования к Вам как туроператору не будут распространяться. С клиентом же Вы бедете заключать договор возмездного оказания услуг по организации и проведению экскурсионного похода. Время Вы можете не ограничивать, так как Вы не будете являться опять же туроператором. Выбирайте УСН, если расходы на эти походы у Вас возникают значительные, то вариант — «доходы-расходы» по ставке 15 %, если же нет, то вариант — «доходы» со ставкой 5.

    16 Марта 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Но имейте ввиду, что в случае наступления неблагоприятных последствий, турист получит возмещение, а Вам возможно придеться нести ответственность перед гарантом (банком предоставляющем гарантию) или перед страховой. В этом и есть цель фин. обеспечения — обезопасить туриста от неблагоприятных последствий.

    16 Марта 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Код ОКУН, если он вам понадобится, рекомендую не тот, что вам предлагали, а 061600 – Услуги при самодеятельном туризме. там есть подпункты посмотрите:

    klassifikators.ru/okun/061600

    Обратите внимание, что он тоже не относится к деятельности туроператоров. у них код 061200

    16 Марта 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вроде при регистрации нужно указывать ОКВЭД2, а не ОКУН.

    Я что-то упускаю 8)

    16 Марта 2015, 15:20
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    вроде при регистрации нужно указывать ОКВЭД2, а не ОКУН. Я что-то упускаю 8)
    Михаил

    Нет, все правильно, просто ОКУН может пригодится если будете использовать бланки строгой отчетности или ЕНВД

    16 Марта 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.