Организация туристического клуба

В данный момент я присутствую на рынке туристических услуг как частное лицо. Собираю группу из нескольких человек и едем в лес или бродим по достопримечательностям (к водопаду или по каньону). Продолжительность от нескольких часов до 3 дней (в перспективе - больше).

Таких людей (оказывающих подобные услуги) много.

Хотелось-бы легализоваться и продавать свои услуги официально. Но проблема в том, что получается - я туроператор. И мне необходимо финансовое обеспечение (500тыс.руб. вроде). Это нереально.

Мною было найдено обсуждение https://pravoved.ru/question/546547/ и в нем был некий вывод:

"Да, стало ясно, что мы можем работать как организация оказывающая услуги в сфере досуга, при этом не обязаны работать в качестве туроператора или турагента."

Можно развернуть ответ более подробно?

Возможно использовать (и как) это на моем случае?

Возможно мне осуществлять свою деятельность каким-либо другим официальным способом? (без финансового обеспечения)

Как резервный вариант - имеет ли смысл такая схема работы:

Регистрируется ООО с функцией Турагента, ООО реализует услуги (с указанием в договоре своей функции турагента). Между Турагентом и экскурсоводом/инструктором (частное лицо) заключается Договор подряда на выполнение экскурсионных услуг. Туроператором выступает в таком случае частное лицо.

Уточнение от клиента

Спасибо за участие!

Принял решение открывать нормальную организацию с обеспечением страховкой банка.

Получится все хорошо и 500тыс. искать не надо, а на страховку наберем 8)))

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно развернуть ответ более подробно? Возможно использовать (и как) это на моем случае? Возможно мне осуществлять свою деятельность каким-либо другим официальным способом? (без финансового обеспечения)
Михаил

Как вариант — Вы можете зарегистрироваться в качестве некоммерческой организации, то есть собираться Вы будете не в форме организации платного досуга со стороны Вашей компании, а именно в форме клуба по интересам.

В этом случае Вы можете действовать легально и без фин. обеспечения.

Отмечу, что некоммерческая организация имеет право получать доход от предпринимательской деятельности для достижения поставленных целей перед некоммерческой организацией.

Если регистрировать просто как юр. лицо, например как ООО, то Вам необходимо будет фин. обеспечение, что Вам как я понимаю не совсем выгодно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

т.е. я регистрируюсь с данным кодом, далее в договоре с клиентом пишу не «поход в лес», а «обеспечение питанием и досугом похода в лес?»
Михаил

Можно, но это уже не соответствует действительности, в этом случае можно любой договор оформить, но не возникнет ли вопросов у клиентов при подписании такого договора?

но это только для варианта менее 24 часов? Таких случаев менее 20%, в большинство 2 дня.
Михаил

На мой взгляд повторюсь, гораздо прощу и выгоднее регистрировать некоммерческую организацию — это проще и в принципе достаточно похоже на правду, поэтому в случае чего вопросов к Вам будет меньше со стороны проверяющих.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно развернуть ответ более подробно? Возможно использовать (и как) это на моем случае? Возможно мне осуществлять свою деятельность каким-либо другим официальным способом? (без финансового обеспечения) Как резервный вариант — имеет ли смысл такая схема работы: Регистрируется ООО с функцией Турагента, ООО реализует услуги (с указанием в договоре своей функции турагента). Между Турагентом и экскурсоводом/инструктором (частное лицо) заключается Договор подряда на выполнение экскурсионных услуг. Туроператором выступает в таком случае частное лицо.
Михаил

Здравствуйте. на мой взгляд надо уходить от терминов про тур услуги — в сторону экскурсионных услуг, услуг по организации досуга… что то в этом роде.

Оказание услуг — провести экскурсию… выехать на природу.

Закон об основах туристической деятельности

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Реализация туристского
продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в
письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком,
а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между
турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен
соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Обратите внимание — договор между тураператором и туристом — как вы сами говорили — не вариант в силу фин. обеспечения

Статья 10.1. Особенности реализации туристского продукта турагентом
Настоящая статья
применяется к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным
заказчиком и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт,
сформированный туроператором, по договору о реализации туристского
продукта. К данным отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Вот статья 10.1 — уже ближе к вашему варианту — но остается не понятным — кто в вашей схеме будет как раз туроператором? с необходимым фин обеспечением и т.д.? Частное лицо? сомневаюсь что такое возможно. во первых — в законе прямо указано — кто такие экскурсоводы, гиды и т.д.

Во вторых — частное лицо не сможет иметь фин обеспечение в порядке установленным законом. Туроператоры- юридические лица. так что тут надо думать в др сторону. Сейчас посмотрю еще законодательство — может придет какой то вариант

Вариант который дает коллега выше — с некоммерческой организацией конечно возможен… но думаю врятли он вам будет выгоден — вся прибыль должна будет идти на цели вашей некоммерческой организации, а не делиться между собственниками — итог, по русски говоря — положить прибыль себе в карман просто не получиться

организация досуга, какого то выезда на природу… в рамках договоров оказания услуг. НО тут очень легко нарушить законодательство о тур деятельности.

еще вариант — статьи ип и заключать Агентские договора — по подбору тур услуг как раз — НО тогда организатором будете не вы лично а как раз разные туропреторы- а вы вступите посредником, агентом. Но если вы организуете все сами- это вам не подойдет

ст. 1 — закон о туристической деятельности -

туроператорская деятельность
— деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского
продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность
— деятельность по продвижению и реализации туристского продукта,
осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем
(далее — турагент);

Обратите внимание — как я и говорил выше — туроператором может быть ТОЛЬКО юр лицо. турагент — как ип так и юр лицо. Ваш вариант с частным лицом — отпдает сразу же

«обеспечение питанием и досугом похода в лес?»
Михаил

примерно так. Упор надо делать как я говорил выше на досуг — питание вам тут не нужно

на счет экскурсий — тоже как я писал выше можно. но делайте акцент именно на экскурсиях ( а не туризме!) — при этом про 3х дневные экскурсии придется забыть- как выше указал коллега- не более 24 часов… разве что попробовать обойти эти моменты через досуг ( не экскурсия а развлекательный досуг на природе, в др городе) и т.д. — и да — сможете работать как ип

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Исходя из определений, содержащихся в ст.1
Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах
туристской деятельности в Российской Федерации» туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных
граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в
лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных,
физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без
занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране
(месте) временного пребывания;

Атуристский
продукт
комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену
(независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и
(или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

В связи с этим, если Вы будете только
осуществлять сопровождение при указанных Вами экскурсиях, то такая деятельность
не будет подпадать под признаки туроператорской деятельности или турагентской, так как:

туроператорская
деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации
туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

турагентская
деятельность — деятельность по продвижению и реализациитуристского продукта,
осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент).

В связи с этим, Вы моежетзарегистрироваться как ИП и осуществлять такие услуги как – «Обеспечение досуга (книги, журналы, газеты, настольные игры, экскурсии и иное), что предусмотрено кодом 131212Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93».

Кроме того, согласно ст.4.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об
основах туристской деятельности в Российской Федерации»финансовое
обеспечение не
требуетсядля организаций, осуществляющих экскурсионное
обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов
подряд.

Т.е. Вы можете осуществлять
такой вид деятельности и как ИП и как организация.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. я могу продавать туристский продукт как юр.лицо, если все будет оформляться как 131200 7 Услуги по организации питания, быта, досуга: 131212 Обеспечение досуга.

т.е. я регистрируюсь с данным кодом, далее в договоре с клиентом пишу не "поход в лес", а "обеспечение питанием и досугом похода в лес?"

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил.

Деятельность туроператоров попадает под Код ОКВЭД 79.12

Если вы зарегистрируйте ИП и установите Код ОКВЭД 79.90.22

Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по
предоставлению экскурсионных туристических услуг.

То не попадете под действие закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части регистрации как туроператор, фин. обеспечения и т.п.

По поводу налогообложения: Можете подать заявление на упрощенку 6%, а можете купить патент на «Экскурсионные услуги» стоить он будет 18 000 руб. в год.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

но это только для варианта менее 24 часов? Таких случаев менее 20%, в большинство 2 дня.

Михаил

Почему же? Вы не будете считаться туроператором вообще. Время экскурсии не будет ограничено.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В Вашей ситуации, чтобы избежать обеспечения, лучше всего организовать НКО, где предметом деятельности будет изучение природы, архитектуры и т.п. каждым членом НКО. Вступающие в клуб должны платить взнос + взносы ежемесячные, которые идут на финансирование вот этого изучения и деятельности НКО.

совершенно верно, клиенты разовые. нереально. Хочется работать нормально, но без огромных (для 1 частного лица) вложений.
Михаил

очень даже реально. Смотрите — приходит новый клиент, он вступает в члены НКО, платит. Потом уходит и все. Новый приходит — платит и все. В противном случае Вам придется делать обеспечение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Только прежде чем собрать с людей деньги и идти с ними куда-то, продумайте следующие моменты:

1. Турист, например, упал, сломал ногу — с кого он будет требовать возмещение вреда здоровью? С Вас лично, с вашей организации, или сам виноват?

Здесь турист сможет сослаться в суде, что ему была некачественно оказана туристическая услуга, не обеспечены все меры безопасности. Откуда будете брать деньги, чтобы рассчитаться с таким туристом?

2. Намечена экскурсия на завтра, а завтра с утра — мелкий дождь. Одни готовы пойти, другие — нет. Как будете возвращать деньги, если всё уже проплачено (водитель, экскурсоводы и т.д.)?

Все эти и многие другие вопросы уже урегулированы законодательством, но применяются они к тем, кто открыто ведёт деятельность по оказанию туристических услуг.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

эти вопросы сейчас решены по факту. на каждое есть решение.

Вопрос только в официальном оформлении.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил!

Хотелось-бы легализоваться и продавать свои услуги официально. Но проблема в том, что получается — я туроператор. И мне необходимо финансовое обеспечение (500тыс.руб. вроде). Это нереально.
Михаил
Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.
Статья 17.2. Размер финансового обеспечения
Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:
500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;

Под финансовым обеспечением в данном случае понимается обеспечение Ваших обязательств перед туристами в случае наступления неблагоприятных последствий по средствам страхования ответсвенности или банковской гарантии. Это не означает что Вы должны разместить на вашем счету 500 т.р. которые обеспечат выполнение данных требований, а означает что Вы должны заключить соглашение с банком о предоставлении вам банковской гарантии либо заключить договор страхования вашей ответственности перед туристами. Данные услуги обычно предоставляются по цене от 3 до 6% от суммы гарантии, что в вашем случае будет около 20 т.р. После чего вы получаете документ о фин. обеспечении и регистрируетесь как туроператор.

С уважением.

Михаил, не усложняйте себе жизнь регистрируйтесь как туроператор и оказывайте услуги туристам. Вы не правильно истолковали финансовое обеспечение все намного дешевле!

Не просто реально, а 100%!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Можно ещё добавить ОКВЭД 92.72.: Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:
— деятельность парков отдыха и развлечений и пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, кресел и т.п.)
— предоставление транспортных средств и спортивно-игрового инвентаря в местах для отдыха и развлечений, например водных велосипедов, лодок и т.п., предоставление услуг, связанных с верховыми прогулками и т.п.
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, если следовать букве закона (а не пытаться его обойти) — формированием туристского продукта имеет право заниматьсятуроператор. На мой взгляд, целесообразно зарегистрировать юридическое лицо и заключить договор с одним из существующих туроператоров, имеющих лицензию. Те работать под лицензией компании-туроператора, отчисляя ему некий процент за услуги.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

все верно, так и есть. Такой способ используется в тяжелых случаях, но организация за свои услуги сильно обирает, иногда до 50% доходит.

Михаил, на минуточку, незаконная предпринимательская деятельность — это уголовная статья, и попытками обойти закон ответственность по этой статье не смягчить. Будьте аккуратны.