8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Организация туристического клуба

Добрый день! Собираемся организовать туристический клуб с организацией выездов/походов в том числе и многодневных на территории РФ и за рубежом. Все маршруты разрабатываем сами. Вопрос под какой вид деятельности подходит наша деятельность? И нужны ли какие-либо лицензии?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Константин. Вам необходимо выбирать код ОКВЭД 63.30.4 — предоставление туристических экскурсионных услуг. При этом лицензирование туристической деятельности не требуется, оно было отменено еще в 2007 году.

1
0
1
0

не могли бы вы уточнить по поводу фин. обеспечения? У нас планируются туристические походы, экскурсионные ...

Константин

По поводу финансового обеспечения — если вы будете работать как туроператор, то выполнение своих обязательств перед туристами должны гарантировать договором страхования или банковской гарантией. Это необходимо для того чтобы в случае чего туристы могли вернуть уплаченные деньги.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можем ли мы все же работать как турагент с ОКВЭД 63.30.4, а не как туроператор?

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Константин!

Ваша деятельность попадает под ОКВЭД — 63.30. — Деятельность туристических агентств, а именно под следующую  подгруппировку:  63.30.4Предоставление туристических экскурсионных услуг. Лицензия на данный вид услуг не нужна.

Успехов Вам!

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Константин!

Если Вы решили организовать не туристическое агентство, а клуб по интересам, то данная деятельность регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», согласно абз. 4 ст. 3 которого:

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Если Ваш клуб не создается, как юридическое лицо, то и ОКВЭД никакой не требуется.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

Более подробно с приведенным законом можете ознакомиться тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166116;dst=0;ts=D8814748CF375BAF1DEFAB392D94F6B9;rnd=0.4015462282113731

1
0
1
0

Прежде чем выбрать ИП или ООО следует хорошо понимать риски, связанные как с самой деятельностью, так и с ответственностью в случае невыполнения (нарушения) обязательств. Туристическая индустрия сегодня, скажем так, «не на взлете». Скоро многие из тех, кто сейчас пострадал в результате банкротства турфирм пойдут в суды с исками. 

Поэтому следует взвесить выбор между ИП и ООО. Важно понимать, что ИП по своим обязательствам несет ответственность всем своим имуществом, в отличие от ООО, которое отвечает лишь уставным капиталом.

Возможно некоторые сложности с организацией ООО из-за указанного выше преимущества покажутся Вам незначительными.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

У Вас — туристическая деятельность — лицензия не нужна (см. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, статья 12). 

Организация тур. клуба лучше всего сделать в форме некоммерческой организации, ибо НК не имеется в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. «НК  могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации». 

Закон о НК вот здесь: http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/

1
0
1
0

Думаем, что это будет ООО, с упрощенной системой налогообложения. Правильно ли я понимаю, что нужен будет кассовый аппарат?

Константин

если ООО, тогда Вы оказываете услуги неограниченному количеству людей, то нужно будет регистрироваться как тур. оператор. Если будет продажа путевок и пр. за наличный расчет, то кассовый аппарат будет нужен, но можете работать и по приходным кассовым ордерам без кассового аппарата. Не забудьте про договоры с клиентами. 

0
0
0
0

Но не могли бы вы уточнить по поводу фин. обеспечения? У нас планируются туристические походы, экскурсионные ...

Константин

здесь достаточно просто:

— например, составляете план похода, смету затрат

— далее договор с клиентом

— клиент оплачивает Вам

— Вы часть средств перечисляете сторонним компаниям (гостиница, например, закупка питания и пр.) + компенсируете Ваши затраты (зарплата и пр.)

— остальное Ваша прибыль

либо в случае НК — Ваши участники делают взносы, которые тратятся на организацию похода, экскурсии и пр. 

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

По новому НПА «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

79.1 Деятельность туристических агентств и туроператоров

Эта группировка включает:- деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением частных лиц и коммерческих клиентов, деятельность по подготовке и сборке туров, продаваемых через туристические агентства или непосредственно агентами, например туроператорами

Либо по:

Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст
(ред. от 14.12.2011)
«О принятии и введении в действие ОКВЭД»
(вместе с «ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»)
(Введен в действие 01.01.2003, в период с 01.01.2008 по 01.01.2013 также применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)) Действует по 31.12.2014 г. 

63.30 Деятельность туристических агентств

63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания

63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами

63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг

63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг

И нужны ли какие-либо лицензии?

Константин

Согласно ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии не нужно.

0
0
0
0

Если будете оказывать туристические услуги как юр. лицо неограниченному кругу лиц, тогда потребуется регистрация как туроператор и фин. обеспечение согласно ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 03.05.2012)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Если же просто как общественная организация, то ничего не потребуется.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр! Но не могли бы вы уточнить по поводу фин. обеспечения? У нас планируются туристические походы, экскурсионные ...

Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Константин! Помимо обозначенных выше коллегами нюансов организации туристического клуба необходимо продумать также и организационно-правовую форму юридического лица с тем, чтобы его (юридического лица) учредители (то есть Вы и Ваши партнёры) имели возможность получать прибыль от участия юридического лица в гражданском обороте (заключать сделки, привлекать спонсоров и.т.д.). 

В этой связи выбор организационно-правовой формы юридического лица — туристического клуба необходимо произвести с учётом особенностей правового режима деятельности юридических лиц различных организационно-правовых форм, закреплённых Главой 4 Гражданского кодекса России, и конкретными целями создания юридического лица.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за полезное дополнение! Думаем, что это будет ООО, с упрощенной системой налогообложения. Или, возможно, порекомендуете что-то другое? Цель - извлечение прибыли. Т.к. походы на коммерческой основе. Правильно ли я понимаю, что нужен будет кассовый аппарат?

В деятельности ООО, по общему правилу, могут использоваться контрольно-кассовые аппараты, а также (вместо контрольно-кассовых аппаратов) документы (товарные чеки, квитанции, другие документы), подтверждающие прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 

Документ должен выдаваться в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения о наименование документа; 

1). Порядковый номер документа, дату его выдачи. 

2). Наименование организации. 

3). Идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации, выдавшей документ.

4). Наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); 

5). Сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях.

6). Должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись (Закон России «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый?
с самозанятым был оформлен договор на оказание услуг для компании. договор действует бессрочно. выплата самозанятому была произведена 28го декабря, а 29го самозанятый закрывает свой налоговый режим. 29го вечером физическое лицо заново открывает режим самозанятости и продолжает сотрудничать с организацией. вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый? заранее спасибо
, вопрос №3963159, Мария, г. Москва
Недвижимость
Являются ли действия организации законными?
Являюсь жителем сельской местности (частный дом). У нас в поселении сменилась компания по сбору бытового мусора, при этом Договор с организацией по вывозу ТБО не заключается по инициативе организации (не считают нужным, ссылаются на Закон 89-ФЗ) При этом, получили всем селом квитанции, в которых указан адрес, не указана фамилия, но указано не правильное число прописанных людей, а по факту, часто в доме проживают еще меньше (учатся в городе, находятся на СВО и т.д.) и, следовательно мусор не производят. Являются ли действия организации законными?
, вопрос №3962726, Белова Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Налоговое право
Добрый день, организация ООО взяла беспроцентный займ у другой организации, займ вернули, система налогообложения 6 процентов от оборота, должны ли мы заплатить с этой суммы налог:?
Добрый день, организация ООО взяла беспроцентный займ у другой организации , займ вернули, система налогообложения 6 процентов от оборота, должны ли мы заплатить с этой суммы налог:?
, вопрос №3960625, Макс, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой вопро если я работаю в частной организаций и дети на меня не записаны положены ли мне новогодние подарки
Здравствуйте у меня такой вопро если я работаю в частной организаций и дети на меня не записаны положены ли мне новогодние подарки
, вопрос №3959683, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014