8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшить процентную ставку по просрочке

Добрый день. Я взял займ в компании Деньга. 3000р. Должен был отдать 4000р. Так я как я являюсь безработным погасить вовремя не смог, теперь спустя около месяца просрочки сумма вырасла уже в 7000р, так как у них годовая ставка стоит аж в 600%

звонят, угрожают.

Читал, что проценттую ставку или пеню, можно снизить на основании статьси 333 ГК. Подскажите, что и как делать, проценты астрономические капают, а расчитаться сейчас возможности не имею.

16 марта 2015, 08:40, Владислав, д. Барнаул
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

О применении положений статьи 333 ГК РФ Вы сможете заявить в ходе судебного разбирательства.

Поскольку в суд организация еще не обратилась, убедить их самостоятельно уменьшить размер начисленной неустойки вряд ли получится.

Что касается завышенных процентов, то в этой части можно самостоятельно попробовать обратиться в суд с оспариванием данного условия ввиду нерыночных условий и кабальности сделки. Вместе с тем перспектива положительного обжалования маловероятна.

16 марта 2015, 09:03
0
0
0
0

Вот Вам для примера пара судебных актов. Но это скорее из ряда вон выходящие решения, подкрепленные качественными доказательствами.

Также следует обратить внимание на срок исковой давности на обжалование — 1 год с момента получения денежных средств.

16 марта 2015, 09:16
Владислав
Владислав
Клиент, д. Барнаул

спасибо за консультацию!

16 марта 2015, 09:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может банк уменьшить процентную ставку кредита как это сделать
может банк уменьшить процентную ставку кредита как это сделать
28 октября 2020, 06:05, вопрос №2897335, Валентина Михайловна Кушнирук, г. Норильск
1 ответ
Кредитование
Как уменьшить процентную ставку по кредиту, если оплачиваю его своевременно?
Взял в кредит наличными 200000 рублей. На 42 месяца. Плачу 10000 рублей ежемесячно на протяжении 7 месяцев без задержки и просрочек. Могу ли я уменьшить процентную ставку или ежемесячный платёж
16 мая 2018, 15:48, вопрос №1997427, Михаил, г. Астрахань
1 ответ
Ипотека
Можно ли уменьшить процентную ставку по ипотеке при инвалидности?
Добрый день! В 2016 году мама оформила ипотеку. На тот момент имела инвалидность третьей группы и работала официально . В марте 2018 года присвоили инвалидность первой группы. С работы уводилась . Есть какая то возможность уменьшить процентную ставку/уменьшить сумму кредита либо какие то льготы на этот случай ?
20 апреля 2018, 07:36, вопрос №1973195, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Кредитование
Как уменьшить процентную ставку по кредиту?
Здравствуйте! Мы проживаем в г.Томске,мой муж пенсионер взял кредит в Сбербанке 16.06.2016г на сумму 240000т.р. и процентная ставка у него 21.545%. Год он про платил без за должности и дальше собираемся так же платить!В месяц мы платим по 6543.80.Но хотелось бы уменьшить процентную ставку по кредиту.Нам открыли счёт на него мы вносим деньги 16 числа каждого месяца с него снимается за кредит! Можно ли сделать так чтобы прийти в Сбербанк и заплатить 7000т.р. Просто так хочется побыстрей закрыть кредит! Но нам в Сбербанке говорят,что мы не можем Вам понизить процентную ставку и как платите кредит так и будете платить! Подскажите пожалуйста как нам быть?!
26 июня 2017, 03:56, вопрос №1678254, Оксана, г. Томск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли объединить все кредиты в один, чтобы уменьшить процентную ставку?
Добрый день. Я мать четверых детей, живу одна. С меня банки рвут. Можно ли объединить все мои кредиты в один , чтобы уменьшить процентную ставку.
05 января 2017, 13:04, вопрос №1491475, Елена, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015