8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Молодая семья и мат.капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем приобрели жильё, по программе молодая семья, но нам не хватало мы взяли кредит (в договоре указано на приобретение жилья) сейчас родили второго ребёнка, получили сертификат на матер.кап., можем ли мы им воспользоватся? погасив кредит?

16 марта 2015, 04:43, Анастасия Сергеевна, г. Ишим
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Можете направить на погашение кредита взятого на приобретение жилья. Квартира у вас под обременением кредитора?

16 марта 2015, 04:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

По закону,
претендовать на материнский капитал могут семьи с двумя или более детьми. Потратить
деньги материнского капитала сегодня можно только на 3 цели: улучшение жилищных
условий семьи, будущую пенсию матери и образование ребенка. Внесены поправки
запрещающие семьям тратить средства материнского капитала на погашение займов
на строительство или покупку жилья, взятых в микрофинансовых организациях. Кроме
того, законодатели ужесточили требования к использованию средств материнского
капитала для погашения кредитов на строительство или покупку жилья, взятых в
кредитных потребительских кооперативах. Еще одно новшество: поправки расширили
полномочия Пенсионного фонда. До сих пор специалисты могли проверять
достоверность документов, предоставленных гражданами для получения материнского
капитала, только во время выдачи сертификата. Теперь они смогут это делать уже
при рассмотрении заявления. Поправки вступят в силу 23 марта. (Информация взята
с сайта РГ) Если вы не брали кредит микрофинансовых организациях, то сможете
использовать материнский капитал для погашения кредита.

16 марта 2015, 05:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, помогите разобраться в такой ситуации, Вообщем мы стоим на очереди помощь молодая семья, и в этот
добрый день, помогите разобраться в такой ситуации, Вообщем мы стоим на очереди помощь молодая семья, и в этот год наша очередь подошла, у нас имеется участок в аренде, строимся, а так как ещё мы многодетная семья, за 3 го ребёнка дают участок, тоже стоим в очереди, так вот собирая документы нам сказали, отказываться от участка который дают за 3го ребёнка, и делать в собственность наш участок,сказали выбирать или получать помощь по программе "молодая семья" или же ждать участок, мне кажется это совершенно разные программы, почему так нам говорят, правильно ли ,и что нам делать?
15 февраля, 13:17, вопрос №2986258, надежда, рп. Сокольское
1 ответ
Жилищное право
Можно ли стать нуждающимися в жилых помещениях( молодой семье ), и как?
Можно ли стать нуждающимися в жилых помещениях( молодой семье ), и как? Ситуация такая : Мы хотим участвовать в программе молодая семья. (Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации") Мы с мужем состоим в браке, у нас 2 детей.Мне 29 лет . Мужу 30 лет. У мужа есть квартира, где он прописан и имеет собственность , квартира 58кв.м. Вместе с ним прописаны - мать, сестра, сын и племянница . Т.е они в 5. У меня есть дом 54 кв.м, я там только прописана , собственности нет (вообще). Вместе со мной прописаны- мать и дочь (3 чел). Мы можем стать нуждающимися в жилом помещении как молодая семья? Через месяц мы хотим купить дом в ипотеку (+ потратить как первоначальный взнос мат.капитал).Дом 93кв.м (будет в собственности у каждого из нас(я, муж и 2ое детей) , те по 1/4 на чел.).Будет ли он учтен. как собственность и будут ли учтены кв.м, или пока ипотека не погашена дом будет считаться собственностью банка? Как поступить , чтобы нас признали нуждающимися в жилом помещении ?
26 сентября 2020, 22:29, вопрос №2871111, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Все
Можно ли используя субсидии молодая семья и маткапитал погасить ипотеку
Добрый день! Хочу взять ипотеку. Квартира на вторичном рынке стоит 850000 рублей. Сумма господдержки составляет 812000 рублей (маткапитал + субсидия молодая семья. Могу я взять и сразу погасить досрочно ипотеку.
05 августа 2019, 12:56, вопрос №2461212, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
ФЦП "Молодая семья" и Участки многодетным семьям
Добрый день! Ситуация: Волгоградская область Семь лет назад жили в общежитии (комната родственников), встали на учет по программе "Жилье молодой семье", признали нуждающимися и тд. В очереди были в районе 7-го десятка, особо не двигалось. Потом после рождения 2-го ребенка, по маткапу купили квартиру (общ. 55 м2), долевая собственность на двоих. Сейчас в ожидании 3-го, по идее при рождении положен участок земли. Сейчас еще выясняется, что нас из списков не вычеркнули программы, просят обновить документы, мы пока не сказали что купили квартиру. Вопросы: 1. Не пойму норму учетной площади для Волгоградской области, по одним данным 11 м2, по другим 18. Если - 11, то мы в нынешнем положении не являемся формально нуждающимися, если 18- то даже вчетвером нуждаемся. 2. Играет ли роль , что мы купили квартиру? А если по площади мы все равно не укладываемся в норму? 3. Есть ли привилегии по очередности выделения сертификатом по программе и выделению участков для многодетных семей? Принимаются ли данные по беременности при учете площади? 4. Имеем ли мы право на получение 35% от стоимости жилья по программе "Молодая семья" и 30% (ориентировочное возмещение вместо участка земли при указании в заявлении согласия на данное возмещение) в сумме для покупки одного объекта недвижимости? 5. Где-то видел, что при покупке жилья требуется, чтобы срок эксплуатации его не превышал 2 года. Так ли это? Прошу ответить по пунктам для лучшего понимания. Спасибо
01 августа 2017, 19:50, вопрос №1712590, Анатолий, г. Волгоград
5 ответов
Недвижимость
Можно ли использовать сертификаты молодой семьи и маткапитала на приобретение жилья без ипотеки?
Получили сертификат как молодая семья на 712000р. еще есть сертификат материнский капитал 452000р.(второму ребенку 2,5 года). Подали заявку в сбербанк на ипотеку на 1300000р.(жилищный сертификат как первоначальный взнос и с последующем взносом материнским капиталом в счет частичного погашения ипотеки. Но нам пришел отказ. Можно ли использовать оба сертификата общая сумма 1150000р. на приобретения жилья без ипотеки? Как узнать причину отказа и можно ли подать новую заявку на ипотеку? Также имеем счет в сбербанке 95000р. Ипотека была бы закрыта к концу года. Что делать теперь?
09 мая 2017, 10:29, вопрос №1631856, Анатолий, г. Прокопьевск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015