8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира ВОВ

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня есть бабушка 74 лет, ей негде жить. в ВОВ они с семьей бежали на поезде из Москвы в Омск. В Москве, в химках, осталась их квартира. Прошло много лет, но никто из ее погибших ныне сестер и братьев не пытался ее вернуть. Вопрос: возможно ли сейчас вернуть то, что принадлежало моей бабушке и ее родителям в то время, когда они вынуждены были бежать? Куда обращаться в таких случаях? Какие документы должны быть на руках?

15 марта 2015, 14:33, Светлана, г. Новосибирск
Вадим Бадмаев
Вадим Бадмаев
Юрист, г. Новосибирск

Какие были права на квартиру? Вообще какие-либо любые документы сохранились? Также необходимо понять что это была за квартира — откуда и в связи с чем была получена? Для того чтобы можно было бы что-то доказать, необходимо делать запросы в архивы, если хоть что-то сохранилось и только после этого можно делать какие-то выводы.

15 марта 2015, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, поставят вдову ВОВ на очередь на получение сертификата или нет?
Вопрос о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и получения жилищного сертификата как вдове ветерана ВОВ. Добрый день! Вдова прописана в квартире, собственницей которой является её дочь. Также в этой квартире прописана сама дочь вдовы, внучка вдовы и два правнука. По всем расчетам вдове ВОВ полагалось получить положительный ответ о постановке на очередь на получение сертификата в декабре 2020 года, но в сентябре 2020 года свекровь внучки вдовы ВОВ оформила дарственную на дом на своего сына (мужа внучки вдовы ВОВ). Всё это время муж внучки был прописан в квартире своей матери (свекрови внучки вдовы ВОВ). Считается ли площадь подаренного дома мужа внучки вдовы ВОВ в расчете нуждаемости вдовы ВОВ? Подскажите, пожалуйста, поставят вдову ВОВ на очередь на получение сертификата или нет? Так как если площадь подаренного дома будет учитываться, то нуждаемости у вдовы ВОВ не будет.
26 января, 06:32, вопрос №2969850, Ушакова Анна Анатолиевна, г. Краснодар
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный сертификат ветерану ВОВ. Г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м.. Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом. На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата? Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки? Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья? В письме "Министерства регионального развития РФ 809-СК/07 Об основаниях для признания ветеранов ВОВ малоимущими при постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих в неблагоустроенном жилье" говорится о проведении оценки помещения/условий проживания и признании лица нуждающимся. Проводится ли подобная оценка если у ветерана отсутствует своё личное жильё? Согласно 2п. 3ст. Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеран ВОВ обладает правом на улучшение жилищных условий. Разве это не отменяет необходимость процедуры признания ветерана нуждающимся? Существуют ли в Москве отдельные нормы и законы освобождающие ветерана от необходимости доказывать нужду в улучшении жилищных условий? (в сети множество указаний на то, что в Москве ветеран обеспечивается собственным жильём без необходимости подтверждения фактических жилищных условий, однако законодательной базы мне найти не удалось). Хотелось бы оценить шансы на получение ветераном жилищного сертификата. Спасибо
17 января 2019, 23:04, вопрос №2228578, Сергей, г. Москва
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Как реализовать право на льготы участнику ВОВ, имеющему инвалидность по общему заболеванию?
Я являюсь ветераном - участником ВОВ, из числа лиц « военнослужащие, проходившие военную службу в частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев» (подпункт «з» пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах") , имею инвалидность 2 группы по общему заболеванию . Имею гражданство РФ, кот. мной получено в упрощенном порядке , как ветераном ВОВ (прибыл на ПМЖ в РФ как беженец из зоны АТО Луганской области в 2014г). Проживаю в комнате с дочерью (имеет вид на жительство) в служебной квартире с подселением, которая предоставлена ей на время ее работы по договору. Имею постоянную прописку у знакомых. В июле 2017г. обратился в городской департамент муниципальной собственности по поводу улучшения жилищных условий , как ветеран ВОВ и получил на руки приказ « О признании участником мероприятия «Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ». Однако теперь меня известили (пока в устной форме) , что окружным департаментом мне отказано в постановке на очередь на льготных основаниях, как ветерана ВОВ, т.к. обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем категории участников ВОВ, к которой я отношусь, положено только в случае выселения их из занимаемых ими служебных жилых помещений ( так в законе). А меня никуда не заселяли местные власти, чтобы выселять. Мне известно , что в соответствии с п. 2 ст. 15 закона "О ветеранах" участникам ВОВ, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности . Я имею удостоверение ветерана ВОВ согласно п.2.5 Инструкции «О порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах"», утв.постановлением Минтруда и соцразвития № 69 от 11.10.2000г., выданное военкоматом по месту моего нынешнего проживания ( в нем указана льготная статья 17), справку медико - социальной экспертизы об инвалидности 2 гр. по общему заболеванию (бессрочно). В связи с данными обстоятельствами закон устанавливает право на дополнительные меры социальной поддержки согласно ст. 14 ФЗ "О ветеранах" . Согласно п. 2.7. Инструкции таким лицам выдается соответствующее удостоверение о праве на льготы по ст.14. Но по обращении в органы соцзащиты и пенсионного фонда мне всячески отказывают в получении такого документа, а соответственно и мер соцподдержки. Вот и в постановке на учет , как нуждающемуся в улучшении жилищных условий отказали, ссылаясь на ст.17. Прошу разъяснить как мне следует действовать в вопросе получения жилья, должны ли выдать другой документ о праве на льготы и какие меры соцподдержки мне в связи с этим положены?
14 ноября 2017, 15:42, вопрос №1812118, Татьяна, г. Мегион
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли ветеран ВОВ пользоваться льготами на недвижимость при дарении, если продолжает ею пользоваться?
В квартире проживает больная (парализована) ветеран ВОВ. Для исключения махинаций с квартирой она (ветеран) при жизни дарит свою квартиру двум своим дочерям, которые до сих пор ухаживают за ней в её квартире. Дарственная была соответствующим образом оформлена через рег. палату. Имеется юридически оформленная дарственная в которой прописано что, распоряжаться квартирой дочери могут только после смерти ветерана. Дочери получили документы собственников в равных долях, но проживают в своих квартирах. Ветеран ВОВ прописан и проживает в своей квартире. Может ли ветеран ВОВ при таком раскладе пользоваться льготами связанные с квартирой.
17 июня 2017, 15:38, вопрос №1670340, Александр, г. Тольятти
1 ответ
Право собственности
Квартира ВОВ
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как ускорить очередь на квартиры для вов, мы 70 в очереди,а в 2014 году выделено средств на 2 квартиры всего. и по какому принципу движется очередь.спасибо
25 февраля 2015, 14:18, вопрос №740470, Евгения, г. Тихвин
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015