Имеет ли дочь умершего инвалида ВОВ право на льготы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я как дочь отца умершего , инвалида вов имеют какие-то права или льготы?
Ирина, здравствуйте. Права членов семей мерших инвалидов ВОВ регламентируются ст.21 ФЗ «О ветеранах», и сам по себе статус совершеннолетней трудоспособной дочери не дает автоматического права на получение льгот. На федеральном уровне меры социальной поддержки, включая компенсации на оплату коммунальных услуг, предоставляются только нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на его иждивении и получают пенсию по случаю потери кормильца. К ним относятся несовершеннолетние дети, студенты очной формы обучения до достижения 23 лет или дети, ставшие инвалидами до 18 лет. Если Вы не подпадаете под эти критерии, федеральные льготы отца на Вас не распространяются, однако Вам необходимо проверить региональное законодательство Вашего субъекта РФ, где могут быть предусмотрены специальные выплаты или меры поддержки. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.