8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения

В магазине "7 дней" (торгуем бытовой химией, косметикой и сопутствующими товарами) участились случаи воровства, (кражи кассет для бритвенных станков, туалетная вода, кусачки для педикюра)Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения ячейка, которая закрывается на ключ и рядом находится охранник.

15 марта 2015, 11:16, Александр Васильевич, г. Белгород
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр Васильевич

Покупатель имеет право входить в магазин с личными вещами не оставляя их в камере хранения.

Если магазин предлагает воспользоваться камерой хранения и выдает к ней ключ, он тем самым заключает с покупателем договор безвозмездного хранения, по которому несет ответственность за вещи, оставленные в камере.

В силу действия ст. 421 Гражданского кодекса РФ, регламентируется свобода заключения договора. Принудить покупателя заключить договор безвозмездного хранения магазин не имеет права.

Не впускать покупателей с личными вещами магазин тоже не имеет права, так как если не впустит, то нарушит требования статьи 426 ГК РФ Публичный договор. Согласно статье, магазин не имеет права отказать в продаже товаров при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги. Наличие сумки у покупателя для осуществления публичного договора никаких помех не создает.

15 марта 2015, 12:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имею ли право продавать в магазине бытовую химию и средства личной гигиены?
Здравствуйте, имею ли право продавать в магазине бытовую химию и средства личной гигиены, если открыт вид деятельности 47.7 (дополнительный). Основной вид деятельности 47.59.3
31 марта 2020, 13:35, вопрос №2728958, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право покупатель выйти из торговой зоны?
Здравствуйте!Ситуация в магазине самообслуживания.Как и в любом магазине самообслуживания есть вход и выход через кассу.Имеет ли право покупатель выйти из торговой зоны через вход если он не захотел приобретать товар,т.е без товара?Ограничиваются ли права гражданина согласно ст.27 конституции РФ о свободе передвижения в РФ?
13 января 2020, 00:28, вопрос №2643841, Алексей, г. Братск
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель вернуть качественный товар?
Добрый день, буду признателен за консультацию по данному вопросу. Интернет-магазин (ООО) по безналичному расчету продал товар физ. лицу (ИП). Договор поставки подписан только со стороны Продавца. Доставка товара осуществлялась в другой регион посредством транспортной компании, но по приходу груза на терминал ТК в городе Покупателя, последний отказался от покупки так как Товар стал ему просто не нужен (товар надлежащего качества). С момента оплаты товара прошло больше 30 дней, с момента передачи товара в ТК Продавцом прошло 25 дней. Покупатель по прежнему не вернул товар, так как не выходил на связь в течение месяца. Вопрос - имеет ли право Покупатель сейчас спустя более чем месяц требовать возврат денежных средств за Товар? И, если да, то в полном объеме или Продавец имеет право удержать расходы на транспортировку и хранение груза в ТК? Спасибо!
23 мая 2019, 10:47, вопрос №2368128, Никита, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель нести товары до кассы не в корзине, но на кассе пробить?
имеет ли право покупатель нести товары до кассы не в корзине ( в сумке) но на кассе пробить? Считается ли это умыслом кражи и если да, то имеет ли право магазин применять какие-либо меры наказания за это? спасибо
24 ноября 2018, 16:26, вопрос №2177656, Эрик, г. Москва
2 ответа
Административное право
Имеет ли право сотрудник полиции в метро требовать патент или трудовой договор?
Имеет ли право сотрудник полиции в метро требовать патент или трудовой договор, если этих документов нет говорят отвезут в отдел
16 июня 2017, 22:24, вопрос №1669862, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015