Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения

В магазине "7 дней" (торгуем бытовой химией, косметикой и сопутствующими товарами) участились случаи воровства, (кражи кассет для бритвенных станков, туалетная вода, кусачки для педикюра)Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения ячейка, которая закрывается на ключ и рядом находится охранник.

, Александр Васильевич, г. Белгород
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр Васильевич

Покупатель имеет право входить в магазин с личными вещами не оставляя их в камере хранения.

Если магазин предлагает воспользоваться камерой хранения и выдает к ней ключ, он тем самым заключает с покупателем договор безвозмездного хранения, по которому несет ответственность за вещи, оставленные в камере.

В силу действия ст. 421 Гражданского кодекса РФ, регламентируется свобода заключения договора. Принудить покупателя заключить договор безвозмездного хранения магазин не имеет права.

Не впускать покупателей с личными вещами магазин тоже не имеет права, так как     если не впустит, то нарушит требования статьи 426 ГК РФ Публичный договор. Согласно статье, магазин не имеет права отказать в продаже товаров при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги. Наличие сумки у покупателя для осуществления публичного договора никаких помех не создает.