Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли возбуждать ИП, если с момента АП прошло более 3 мес?

Административное правонарушение по линии ПДД зафиксировано от 15.09.2014 в автоматическом режиме. 18.02.2015 судебный пристав возбуждает иисполнительное производство. Правомерно ли, ведь срок 3 месяца с момента АП прошёл.

15 Марта 2015, 11:52, вопрос №762677 Роман, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Роман правомерно. Срок по данному делу составляет 2 месяца и отведен для вынесения постановления по делу об АП. 3 месяца предусмотрены сроки для дел рассматриваемых судами.

    15 Марта 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так исполнительное производство может возбуждаться в любое время, не зависимо сколько прошло с момента АП?

    15 Марта 2015, 12:01
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Если в течении 2 лет постановление об АП по вине должностных лиц не исполнено, то выносится решение о прекращении исполнения постановления,  к данным действия можно приравнять не передачу постановления судебным приставам.

    Статья 31.7.КоАП РФ Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания



    Судья, орган, должностное лицо, вынесшие
    постановление о назначении административного наказания, прекращают
    исполнение постановления в случае:


    1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;


    2) отмены или
    признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих
    административную ответственность за содеянное;


    3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;


    4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;


    5) отмены постановления;


    6) вынесения в
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении
    исполнения постановления о назначении административного наказания.

    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания



    1. Постановление
    о назначении административного наказания не подлежит исполнению в
    случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение
    двух лет со дня его вступления в законную силу.


    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1
    настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к
    административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления
    о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в
    этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его
    вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении
    административного наказания может быть обращено административное
    взыскание.


    3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.


    4. В случае
    рассрочки исполнения постановления о назначении административного
    наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.



     

     

    15 Марта 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.