8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли временной прописки для открытия индивидуального предпринимателя

достаточно ли временной прописки для открытия индивидуального предпринимателя гражданином Украины?Заранее благодарна.

15 марта 2015, 06:33, Анна, с. Луганск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Российское законодательство предусматривает возможность регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранный гражданин, зарегистрировавшийся в качестве ИП, вправе применять упрощенную систему налогообложения. Иностранный гражданин — нерезидент РФ как индивидуальный предприниматель обладает теми же правами при осуществлении деятельности в качестве ИП, что и российский гражданин и несет такие же обязанности, за исключением случаев прямо указанных в законе. Согласно письму Министерства финансов, регистрация ИП таким исключением не является и нерезидент может открыть ИП в РФ.

Для регистрации иностранного гражданина в качестве ИП необходимо предоставить следующие документы:
  • документ, установленный законодательством РФ и признаваемый согласно международному договору в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина(нотариально заверенная копия);
  • документ, подтверждающий право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ.
С 1 января 2011 года заверение подписи у нотариуса не требуется!

15 марта 2015, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Супруга работает в детском саду воспитателем можно ли на неё открыть индивидуального предпринимателя?
Здравствуйте. Супруга работает в детском саду воспитателем можно ли на неё открыть индивидуального предпринимателя?
28 апреля, 14:05, вопрос №3034455, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли привлечь к ответственности индивидуального предпринимателя, если его штат сотрудников не оформлен по ТК?
Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности индивидуального предпринимателя, если его штат сотрудников не оформлен по ТК?
10 сентября 2020, 14:34, вопрос №2859258, Роман, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Достаточно ли ИП для открытия мини-пивоварни?
Здравствуйте. Для открытия мини пивоварни, с какими нормативными документами следует ознакомится в первую очередь? достаточно ли ИП для открытия?
17 июня 2016, 19:01, вопрос №1287725, Артем, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Вправе ли частный медицинский кабинет, индивидуальный предприниматель выдавать справку об оказании платных медицинских услуг за деньги?
Вправе ли частный медицинский кабинет, индивидуальный предприниматель выдавать справку об оказании платных медицинских услуг за деньги? Если да, то какие нормативно-правовые акты?
26 января 2016, 11:59, вопрос №1115611, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить контракт с индивидуальным предпринимателем по п 12 ч 1 ст 93?
Можно ли заключить Контракт с индивидуальным предпринимателем по п. 12 ч. 1 ст. 93 или только с юридческими лицами
18 ноября 2015, 11:26, вопрос №1044032, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015