Достаточно ли временной прописки для открытия индивидуального предпринимателя

достаточно ли временной прописки для открытия индивидуального предпринимателя гражданином Украины?Заранее благодарна.

, Анна, с. Луганск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Российское законодательство предусматривает возможность регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранный гражданин, зарегистрировавшийся в качестве ИП, вправе применять упрощенную систему налогообложения. Иностранный гражданин — нерезидент РФ как индивидуальный предприниматель обладает теми же правами при осуществлении деятельности в качестве ИП, что и российский гражданин и несет такие же обязанности, за исключением случаев прямо указанных в законе. Согласно письму Министерства финансов, регистрация ИП таким исключением не является и нерезидент может открыть ИП в РФ.

Для регистрации иностранного гражданина в качестве ИП необходимо предоставить следующие документы:
  • документ, установленный законодательством РФ и признаваемый согласно международному договору в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина(нотариально заверенная копия);
  • документ, подтверждающий право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ.
С 1 января 2011 года заверение подписи у нотариуса не требуется!