Выписаться с несовершеннолетнем ребенком из постоянной на временную прописку?
Здравствуйте. Выписаться с несовершеннолетнем ребенком из постоянной на временную прописку?
Доброго времени суток!
Вопрос о смене постоянной прописки (регистрации по месту жительства) на временную (регистрацию по месту пребывания) для ребенка — одна из самых чувствительных тем в регистрационном учете. Основная сложность заключается в том, что по закону РФ ребенок не может «уйти в никуда» или существенно ухудшить свои жилищные условия.
Ниже подробный разбор того, как это работает, какие риски существуют и на что обратят внимание контролирующие органы.
1. Главное правило: Неразрывность с родителем
Местом жительства несовершеннолетних (до 14 лет) признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).
Вы не можете выписать ребенка «в воздух» или к бабушке, если сами там не прописаны.
Ребенок должен выписываться и прописываться вместе с хотя бы одним из родителей.
2. Можно ли остаться только с временной регистрацией?
Юридически «выписка» (снятие с учета) означает прекращение постоянной регистрации. Чтобы сделать это в отношении ребенка, МВД (паспортный стол) потребует указать адрес нового места жительства.
Если вы просто хотите выписаться из квартиры и оформить временную регистрацию в другом месте: Закон требует, чтобы у гражданина была постоянная регистрация. Жить только по временной можно, но при снятии с постоянного учета вы обязаны в течение 7 дней подать документы на регистрацию по новому месту жительства.
Подвох: Если вы выпишитесь из квартиры «А» и сделаете только временную регистрацию в квартире «Б», у ребенка в паспорте (или свидетельстве о рождении) не будет штампа о постоянном месте жительства. Это может создать сложности при получении некоторых социальных льгот, специфических выплат или прикреплении к школам/садам в определенных регионах.
3. Участие органов опеки
Многие боятся, что опека заблокирует процесс. На самом деле опека подключается только в одном случае:
Если ребенок является собственником (или сособственником) жилья, из которого его выписывают. В этом случае вы не сможете продать квартиру или сменить регистрацию без разрешения органов опеки, которые потребуют доказательств, что ребенок получит долю в новом жилье, не меньшую по площади и стоимости.
Если ребенок просто зарегистрирован (пользователь), но не является владельцем, согласие опеки для выписки не требуется (за исключением случаев, когда в квартире проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи).
4. Согласие второго родителя
Если родители в браке и живут вместе — проблем нет. Если в разводе:
Для смены места жительства ребенка (выписки) закон требует согласия обоих родителей.
Если отец или мать против выписки, паспортный стол может отказать, и вопрос придется решать в судебном порядке, доказывая, что переезд в новое место (пусть даже на временную регистрацию) отвечает интересам ребенка.
5. Риски и «подводные камни» Образовательные учреждения: Зачисление в школы и детские сады происходит в две волны. Первая волна — для детей с постоянной пропиской на закрепленной территории. Вторая волна (на оставшиеся места) — для детей с временной регистрацией. Лишив ребенка постоянной прописки, вы переводите его во «вторую очередь» при поступлении в учебные заведения.
Медицина и пособия: Полис ОМС действует везде, но региональные надбавки к пособиям часто привязаны именно к постоянной регистрации (прописке). При переходе на временную регистрацию вы можете потерять часть выплат, если они зависят от бюджета конкретного субъекта РФ.
Штрафы: Если вы выписались и не оформили временную регистрацию в течение 90 дней (или постоянную в течение 7 дней на новом месте), возможен штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Алгоритм действий: Подача заявления: Удобнее всего через Госуслуги. Подается заявление о снятии с учета по прежнему месту жительства и (одновременно) о регистрации по новому.
Личный визит: В МВД или МФЦ должны явиться законный представитель и ребенок (если ему исполнилось 14 лет).
Документы: Паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, правоустанавливающие документы на новое жилье (или согласие собственника при временной регистрации).
ИТОГ: Сделать это можно, если ребенок не собственник и оба родителя согласны. Но помните, что статус «без постоянной прописки» (только с временной) технически законен, но социально менее защищен в вопросах очередей в сады и школы.