1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход на работу

Здравствуйте, надо ли писать заявление о выходе на работупо окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

14 Марта 2015, 20:46, вопрос №762257 настя, г. Улан-Удэ

Уточнение клиента

Дело в том, что в устном порядке не разрешили выходить на работу, тк вместо меня работает другой человек и хочет работать до июня этого года. Но я знаю что по ТК РФ за мной сохраняется мое место работы. А что будет если я напишу заявление о выходе на работу сразу после окончания отпуска по уходу за ребенкомо 1,5 лет. Исполниться 1,5 года 11 апреля 2015 г?

14 Марта 2015, 20:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
18202
ответа
5930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не надо писать. Если писали только до полутора лет, а не до трех, то можете просто выйти. Хотя конечно логичнее предупредить, хотя бы устно, может на вашем месте кто работает.

14 Марта 2015, 20:47
q Отблагодарить
0 0
18202
ответа
5930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как бы такого рода заявления не пишутся. Что вы уходите в отпуск надо написать, а что выходите из него ТК РФ не предусматривает. Но можете написать, ничего страшного не будет.  Значит тому работнику будут уже подыскивать новое место.

14 Марта 2015, 20:57
настя
клиент, г. Улан-Удэ

Допустим напишу, мне не смогут отказать выходить на работу. И я выйду, но я боюсь что мне спокойно не дадут работать, начнут "гнобить", т.к. на моем месте сейчас работает дочь одной из начальниц. Как мне защититься от такого произвола?

14 Марта 2015, 21:04
настя
клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! Я предупредила устно, но мне отказали. В уточнении я подробно описала свою проблему.

14 Марта 2015, 20:57
18202
ответа
5930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В выходе на свое рабочее место вам отказать никак не могут. Это ваше право сидеть до полутора лет или до трех. Так что отправляйте заявление им, что 12 апреля приступаете к своим обязанностям.

14 Марта 2015, 21:02
настя
клиент, г. Улан-Удэ

Понятно. Но все же я не хочу проблем с начальством. Та женщина, которая работает сейчас на моем месте говорит, что хочет работать до конца июня. И начальство этого хочет. Тогда мне придется опять же писать заявление о ьом, что выйду на работу с 1 июля? А если мне скажут птсать до ьрех лет?

14 Марта 2015, 21:16
18202
ответа
5930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можете выйти и 1 июля. Только вам надо будет 12 апреля написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. И уже там выйти досрочно и соответственно написать заявление, что прерываете отпуск и выходите раньше.

14 Марта 2015, 21:30
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

надо ли писать заявление о выходе на работупо окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

настя

Обязательного требования нет. Но согласен с коллегой, логичнее предупредить, хотя бы устно, по телефону.

14 Марта 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Такие заявления не пишутся. 

14 Марта 2015, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.