8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег от недобросовестного продавца

Купили видеорегистратор (7000руб.) в интернет магазине (Москва) как юрлицо (Астрахань), оплатили по счету, но без договора! как быть в данной ситуации? как написать досудебную претензию без договора?

Уточнение от клиента

Извиняюсь! Главного не написал! Товар не поставлен, продавец молчит игнорирует полностью!

14 марта 2015, 11:21
14 марта 2015, 10:48, Салават, г. Астрахань
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Пишите претензию на основании данной статьи

14 марта 2015, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю что договор размещен на сайте интернет магазина либо информация в форме предложения заключить договор и продать товар (публичная оферта).

На основании приведенной информации на сайте пишется претензия.

Согласно частей 2,3 ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

На основании ч.2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

14 марта 2015, 11:00
0
0
0
0

В соответствии со ст. 463 ГК РФ 1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

14 марта 2015, 11:33
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте!
Пишите претензию ссылаясь на часть 1 статьи 432 ГК, части 2 и 3 статьи 433 ГК,
часть 3 статьи 438 ГК РФ.
То есть, продовец в интернете опубликовал предложение продажи товара, вы как я понимаю предварительно с ним провели переговоры, согласились на указанные условия продажи, оплатили товар по указанным продавцом реквизитам, а продавец вам поставил данный товар.
Все признаки заключения письменного договора согласно гражданского законодательства.
14 марта 2015, 11:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли этот товар отнести к категории ненадлежащего качества и потребовать возврат денег у продавца
Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста,является ли гарантийным случаем,если на приобретенном товаре, в течении десяти дней после покупки, появились деффекты в виде окисления,т.к.изделие изготовлено из металла. Можно ли этот товар отнести к категории ненадлежащего качества и потребовать возврат денег у продавца. О данных возможных изменениях в столь короткий срок продавец не уведомлял и стоимость такого изделия не из дешевых.Спасибо.
06 февраля, 20:30, вопрос №2979027, Вероника, Жодино
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег от продавца?
Здравствуйте. Покупали смывной бачок на унитаз. Сказали продавцу консультанту какие нам нужны размеры. Он дал нам бачок мы его купили. При установке бачка на унитаз обнаружили что продавец консультант дал нам бачок который нам не подходит. Упаковку от него выкинули. Позвонили в магазин. Там нам сказали что у них нет и не было такого бачка какой нужен был нам. По нашей претензии вернуть деньги нам отказали. Могу ли я требовать возврата денег от продавца?
09 января 2020, 11:22, вопрос №2640237, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Какова реальная картина возврата денег с продавца?
Купили авто,у перекупа за его подписью,но с данными от наст.владельца.При постановке на учёт выявилось,что номер двига затерт,авто отогнали в РОВД,ждём рез.-тов экспертизы. Какова реальная картина возврата денег с продавца?(хотябы за двигатель?)
20 августа 2019, 19:09, вопрос №2479074, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли добиться возврата денег от продавца через суд?
Здравствуйте. Примерно полгода назад купил сматфон, через несколько дней эксплуатации вскрылись множественные дефекты в его работе. Обратился к продавцу, сменив прошивку устройства, мне сообщили что проблема решена. На следующий день все теже дефекты всплыли опять, вновь обратился к продавцу, взяли на гарантийку, через неделю вернули сматфон указав, что дефектов не выявлено. Предложили сделать независимую экспертизу, после чего обещали поменять сматфон. Экспертизу сделал, но сразу ехать к продавцу к сожалению не было возможности. На следующий день телефон получил механические повреждения (выпал из руки на кафель). После падения новых дефектов в работе сматфон не появилось, остались все теже дефекты по которым я сдавал сматфон в ремонт и на экспертизу. Продавец сказал, что денег не вернет из-за механического повреждения. При 2х гарантийных ремонтах, на приемке дефектов не было, при проведении экспертизы тоже. Можно ли добиться возврата денег от продавца через суд? Спасибо.
11 января 2019, 09:43, вопрос №2220829, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать возврата денег от продавца за сломанный телефон?
Купили телефон в кредит, кредит выплатили, но через месяц после этого пришлось сдать в магазин телефон по гарантии на ремонт, сломался. Через 42 рабочих дня мне сообщили, что телефон ремонту не подлежит, предложили купить товар на такую же сумму. Могу ли я потребовать возврата денег от продавца (магазина)? А также возврата денег от банка, процентов по кредиту?
17 января 2017, 10:53, вопрос №1502207, Виталий, ж/д_ст. Камень-Рыболов
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015