Правомерность взыскания 50% с пенсии по кредитной задолженности

Здравствуйте. Я пенсионерка, моя пенсия составляет 6300 р. в месяц. Я должна в Хоомкредит деньги, брала кредит в то время когда работала, выплатила большую часть долга и вынуждена была уйти с работы, так как мой возраст не соответствовал требованиям организации. Судебные приставы сняли с моей пенсии 3000 р. и в настоящее время я практически осталась без средств к существованию, так как оставшиеся 3300 р. уходят на оплату коммунальных услуг. Правомерно ли действие судебных приставов и если нет, то что мне делать?

, Наталья, г. Кемерово
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Действия судебного пристава-исполнителя правомерны, поскольку закон «Об исполнительном производстве» позволяет удерживать 50 % дохода должника. Однако, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об уменьшении удержаний по исполнительному документы, например, до 20 %.  Необходимо приложить доказательства тяжёлого материального положения, обосновать, какие расходы Вы ежемесячно несёте, что доходов кроме пенсии нет. Суд рассмотрит вопрос об уменьшении размера удержаний.