Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность взыскания 50% с пенсии по кредитной задолженности

Здравствуйте. Я пенсионерка, моя пенсия составляет 6300 р. в месяц. Я должна в Хоомкредит деньги, брала кредит в то время когда работала, выплатила большую часть долга и вынуждена была уйти с работы, так как мой возраст не соответствовал требованиям организации. Судебные приставы сняли с моей пенсии 3000 р. и в настоящее время я практически осталась без средств к существованию, так как оставшиеся 3300 р. уходят на оплату коммунальных услуг. Правомерно ли действие судебных приставов и если нет, то что мне делать?

14 Марта 2015, 07:40, вопрос №761555 Наталья, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Действия судебного пристава-исполнителя правомерны, поскольку закон «Об исполнительном производстве» позволяет удерживать 50 % дохода должника. Однако, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об уменьшении удержаний по исполнительному документы, например, до 20 %.  Необходимо приложить доказательства тяжёлого материального положения, обосновать, какие расходы Вы ежемесячно несёте, что доходов кроме пенсии нет. Суд рассмотрит вопрос об уменьшении размера удержаний. 

    14 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть