8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взыскания 50% с пенсии по кредитной задолженности

Здравствуйте. Я пенсионерка, моя пенсия составляет 6300 р. в месяц. Я должна в Хоомкредит деньги, брала кредит в то время когда работала, выплатила большую часть долга и вынуждена была уйти с работы, так как мой возраст не соответствовал требованиям организации. Судебные приставы сняли с моей пенсии 3000 р. и в настоящее время я практически осталась без средств к существованию, так как оставшиеся 3300 р. уходят на оплату коммунальных услуг. Правомерно ли действие судебных приставов и если нет, то что мне делать?

, Наталья, г. Кемерово
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Действия судебного пристава-исполнителя правомерны, поскольку закон «Об исполнительном производстве» позволяет удерживать 50 % дохода должника. Однако, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об уменьшении удержаний по исполнительному документы, например, до 20 %.  Необходимо приложить доказательства тяжёлого материального положения, обосновать, какие расходы Вы ежемесячно несёте, что доходов кроме пенсии нет. Суд рассмотрит вопрос об уменьшении размера удержаний. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.03.2015