8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство и последующая продажа (1/5 часть квартиры.остальные 4/5 семья умершего)

добрый вечер.

суть такая.семь лет назад умер мой отец.квартира была равными частями разделена между членами семьи (я, мать, два брата, отец)

сейчас мы хотим продать квартиру, но не можем этого сделать, потому что она не всецело нам принадлежит.каким образом нам вступать в наследство? дорого ли это?

13 марта 2015, 18:36, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Обратитесь к нотариусу, возьмите выписку из домовой книги. Нотариусы оформляют наследство и по истечении срока, если наследник и наследодатель были зарегистрированы вместе.

13 марта 2015, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

если все согласны то никаких сложностей нет… продаете каждый свою долю… каждый заключает отдельный договор с покупателем… если кто то из собственников не согласен, то направляете ему предложение с указанием выкупной цены… (учтите… ниже той цену которую вы заявите несогласному собственнику Вы продать не сможете) либо если он согласен продаете ему, если получаете письменный отказ продаете третьему лицу… либо если от него нет ответа ожидаете 1 месяц… по истечение этого срока продаете… если у Вас в семье доверительные отношения отказываетесь в от своей доли в пользу одного из собствееников и он уже продает от себя одним договором (так дешевле будет)… если свидетельство о регистрации права собственности свежее (менее 3 х лет) то придется заплатить 13 % НДФЛ государству…

13 марта 2015, 18:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство, налоги на наследство и на продажу наследуемого имущества
Добрый день. Вопрос 1 по вступлению в наследство: Я унаследовала квартиру и дачу в Московской области после смерти моих родителей. В права наследства я еще не вступила, собираюсь вступить в июле. Я единственный наследник. Родители умерли почти одновременно: 29 января и 29 апреля. Можно ли в срок до 29 июля вступить в наследство сразу после обоих наследодателей или обязательно нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить. Вопрос 2: по налогам на наследство и на продажу наследства. Важный фактор: я российская гражданка, но постоянно проживаю в другой стране, то есть, наверное (я не разбираюсь в этом), не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации. После получения наследства я собираюсь продавать квартиру и дачу как можно скорее. Моя цель: получить после продажи на руки максимально возможную легальную сумму. Мне очень не хочется платить 30% от продажи собственности, но я не хочу пользоваться незаконными методами – то есть значительно занижать стоимость в договоре продажи и остаток получать наличными. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?
28 мая, 06:37, вопрос №3046464, Людмила, г. Москва
14 ответов
Социальное обеспечение
Есть ли ограничения к году выпуска и последующей продаже?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой автомобиль можно купить за региональный материнский капитал в ростовской области?Есть ли ограничения к году выпуска и последующей продаже? За ранее спасибо!
15 августа 2020, 08:34, вопрос №2842591, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажей квартиры дистанционно?
Я живу в Канаде на постоянном месте жительства. У меня умерла мама 11 февраля этого года. После нее осталасть квартира которая была завещана моему старшему брату. Старший брат умер раньше мамы так и не вступив в права наследования. Теперь на эту квартиру есть три наследника: я и дочки умерших братьев. Я не могу приехать в Россию чтобы оформить наследство. Мой вопрос: Живя в Канаде как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажи квартиры в г. Кемерово. Где и как такая доверенность должна быть заверена?
06 мая 2017, 21:36, вопрос №1630846, Ольга, г. Кемерово
2 ответа
Наследство
Как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажей квартиры?
Добрый вечер! Подскажите по составлению доверенности моему представителю по вступлению в наследство с последующей продажей жилья без права получения денег, так как я проживаю в Краснодаре, а наследуемое имущество находится в другом городе - Воркуте. Сможет ли нотариус предоставить такие полномочия в одной доверенности или нужно будет делать две - о вступлении в наследство и отдельно на продажу квартиры? И еще - можно где-то взять текст такой доверенности и с ним прийти к нотариусу - ибо цены на "правовые и технические" услуги у них сильно кусаются! на что обратить основное внимание при составлении доверенности?
26 июля 2016, 18:06, вопрос №1326877, Евгений, г. Краснодар
5 ответов
Налоговое право
Обязан ли платить налог при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком?
Добрый день. Подскажите пожалуйста буду ли вынужден платить налог 13% при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком? В 2008 году я купил в собственность однокомнатную квартиру, в 2015 я продал 1/2 доли, а в 2016 хочу выкупить её обратно за ту же сумму
19 мая 2016, 15:12, вопрос №1257931, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015