8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я использовать неиспользованный отпуск перед очередным?

здравствуйте. я работаю в школе. в 2005 году ушла в декретный отпуск,не использовав свой очередной отпуск. В этом году собираюсь опять в ДО, могу ли я взять очередной отпуск и неиспользованный оплач.отпуск за 2005 год перед декретным отпуском. и как они будут оплачены? спасибо

13 марта 2015, 15:53, Анна,
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Из сего следует, что по согласованию с работодателем Вы можете взять эти отпуска в желаемой Вами последовательности.
13 марта 2015, 16:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист,

Анна, в этом (текущем) году Вам предоставляется согласно графику отпусков (ежегодный) оплачиваемый отпуск.

Оплата отпусков за текущий (2015) год и за неиспользованный отпуск в 2005 году в соответствии со статьей 114 «Ежегодные оплачиваемые отпуска» ТК РФ производится, исходя из среднего заработка. Неиспользованный отпуск в 2005 году будет оплачен из расчета среднего заработка в 2005 году.

Анна, имеются строгие требования к учету неиспользованных работниками отпусков. Проверив учет отпусков в кадрах, может быть, обнаружите, что часть оплачиваемого отпуска за 2005 год заменена денежной компенсацией без Вашего заявления о замене, хотя согласно абзацам 1 и 2 статьи 126 ТК РФ такая замена осуществляется по письменному заявлению работника.

13 марта 2015, 18:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отказаться от очередного отпуска?
Очередной отпуск во время декрета.Работаю по тк неполный день,так как ребёнку год,получаю пособие.Согласно графику отпусков должна пойти в очередной отпуск,при этом работодатель сообщает,что получить пособие за полный месяц и отпускные нельзя,нужно прерывать отпуск,на основании которого получаю пособие.Могу ли я отказаться от очередного отпуска?
14 апреля 2020, 01:52, вопрос №2742684, марина, г. Узловая
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли мне не предоставить очередной отпуск по графику, ссылаясь на невыход с больничного?
Здравствуйте! По графику очередной отпуск с 10.06.19. Я нахожусь на больничном по сохранению беременности с апреля. Мое заявление на отпуск не хотели принимать,но мне удалось его оставить в офисе за две недели,его никто не зарегистрировал. Теперь мне отказывают в предоставлении отпуска и объясняют это моим не выходом с больничного . Могут ли мне не предоставить очередной отпуск ,как добиться результата?
31 мая 2019, 12:55, вопрос №2379684, ксения, г. Выборг
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я неиспользованный отпуск взять после декрета?
Здравствуйте, у меня осталось 50 дней неиспользованного отпуска, могу ли я взять их после декрета?
04 декабря 2017, 03:17, вопрос №1833496, Кристина, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я сейчас взять очередной отпуск или хотя бы получить компенсацию?
Работаю учителем в школе. Летом 2015 года ходила в очередной отпуск. Затем сразу ушла в декретный. 27 апреля 2017 года вышла на работу. Могу ли я сейчас взять очередной отпуск или хотя бы получить компенсацию?
11 июля 2017, 04:18, вопрос №1692525, Дарья, г. Верхнеуральск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком на очередной оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, трудоустроил работодатель за месяц до декретного отпуска , сейчас ребёнку 2года и 3 месяца , могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком и пойти в очередной оплачиваемый отпуск??? Трудовой договор от 1 ноября 2013 года, родила в феврале 2014.Если да то кому я должна отдавать заявление на отпуск и должна ли ставить в извесность своего работодателя т.к. отношение с ней скажем мягко натянутые. И отпускные она выплачивает перед Новым годом ей так удобней, а мне деньги нужны . Заранее спасибо.
18 мая 2016, 10:51, вопрос №1256220, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015