8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право и прописка

Я и моя сестра вступили в наследство после смерти матери. Но регистрацию права еще не делали. В з-х комнатной квартире прописана : я,мой сын 3 годика, сстра и ее дочь. Я с ребенком живу на съемной квартире. Сестра просит меня выписаться на некоторое время, пока не продадим квартиру, чтобы уменьшились коммунальные платежи.Скажите это не понесет для меня потерю моей доли в этой квартире если я выпишусь из нее?

13 марта 2015, 14:44, ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Выписаться из квартиры не значит утратить право собственности на неё. Если речь идёт о наследовании по закону, Вы и сестра имеете равные права как наследники первой очереди, нотариус должен выдать свидетельство на вас двоих. Но чтобы быть окончательно уверенным в подтверждении Вашего права собственности, лучше получить свидетельство о государственной регистрации права (с этого момента формально и возникает Ваше право собственности на долю в квартире), а уж потом выписываться.

Удачи!

13 марта 2015, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Право на прописку в приватизируемом жилье членов семьи
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право на прописку гражданка участвующая в приватизации жилья вписанная в ордер на прописку в приватизируемой квартире. В данном случае мать использовала своё право на приватизацию и право на приватизацию по ордеру перешло к двум дочерям за счёт которых получено жильё.С одной из дочерей очень натянутые отношения, имеются ли у неё(дочери) защищённое законом право на прописку в приватизируемом жилье.Спасибо.
05 мая 2016, 11:57, вопрос №1242681, Юрий, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли восстановить свои права и прописку в квартире?
Добрый вечер! Могли ли Мама и Сестра приватизировать квартиру без моего согласия или отказа если я там не прописан,но раннее проживал и был прописан! Есть ли шанс восстановить свои права и прописаться назад? т.к жильё получали на четверых.
18 ноября 2015, 16:01, вопрос №1044383, Руслан, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие права и обязанности возникнут у невестки в случае ее прописки в квартире
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У нас в семье сложилась такая ситуация. В квартире проживает несколько семей (квартира не коммунальная, просто дети выросли, переженились и живут семьями в квартире родителей). Квартира приватизирована на 1 человека (мать выросших детей, дети и муж отказались от приватизации в ее пользу), т.е. получается собственник один. В квартире прописаны ее муж, дочь и сын. Дочь и сын имеют детей (2- у дочери, 1 - у сына, все дети - несовершеннолетние), которые прописаны и проживают там же. Сейчас встал вопрос о необходимости прописки невестки (жены сына - она проживает там же). Имеет ли право на прописку жена сына? Какие последствия это может иметь? Может ли она претендовать на долю в квартире?
27 августа 2015, 07:19, вопрос №955107, Валентина, г. Москва
14 ответов
Жилищное право
Имеет ли право на прописку ребенок?
Добрый вечер поздскажите ,Я хочу прописать к себе в дом который у меня в собственности свою подругу,но на временную регистрацию на 3 месяца,она беременная,имеет ли она право потом требовать постоянной прописки так как не сможет встать на учет в поликлиннике? И будет ли иметь право на прописку родивщийся ребенок??
30 января 2015, 18:00, вопрос №708579, Анастасия, г. Оренбург
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Какое право теперь дает моя прописка?
Очень прошу,помогите,пожалуйста!С 1998г. состою в гражд.браке и с 2000г.прописана с гражд.мужем и его несовершеннолетней дочерью в 1 комн.(тогда еще)неприватизированной квартире.Вели совместное хозяйство,на средства моих родителей была сделана отделка и обстановка всей квартиры "под ключ".В 2009г. на время учебы,я уехала в Германию.Все это время муж неоднократно настаивал на приватизации квартиры на дочь и просил меня написать отказ от участия в приватизации.В августе 2010г. приехала домой на 3 мес. и вновь уехала для продолжения учебы.А в апреле 2010г. мне пришла судебная повестка. Мой гражд.муж подал заявление в суд о признании отсутствующего лица (т.е. меня)утратившим право на жилое помещение для снятия с регистрац.учета.После разговора с мужем,находясь в подавленном состоянии, я подписала мировое соглашение о том, что я отказываюсь от участия в приватизации, а он-не препятствует оставаться мне на регистрац.учете в данной квартире.Сейчас я вернулась домой в Новосибирск, а он не пускает меня в квартиру,сожительствует там с другой женщиной,а меня выгнал на улицу.Разъясните, пожалуйста, какие права в данной ситуации я имею? Имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Какое право теперь дает моя прописка?С уважением и благодарностью, Мария.
26 декабря 2011, 04:59, вопрос №305, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015