8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, а объясняют это сокращением?

Официально трудоустроен, отработал 1месяц, после чего объявили о сокращении в связи с финанс трудностями компании на рынке и попросили написать заявление на отпуск за свой счет 2месяца, написал, 2 месяца прошли, пришло время выходить на работу! Пригласили в отдел кадров для увольнения по собственному желанию или продления отпуска за свой счет. Я понимаю, по статье сокращения увольнять не хотят, что бы избежать выплат при расторжении трудового договора. Что мне делать?

13 марта 2015, 12:54, Максим, г. Раменское
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Принуждать подписать заявление по собсвенному желанию работодатель не имеет права.

13 марта 2015, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. А в случае незаконного увольнения вы всегда сможете обратиться в суд, дайте понять это работодателю в случае конфликта.

13 марта 2015, 12:57
0
0
0
0
Дмитрий Лагутин
Дмитрий Лагутин
Юрист,

Если Вы ставите целью во что бы то ни стало не уходить из фирмы кроме как по сокращению, стойте на своем, требуйте официальной трудоемкой процедуры сокращения.

Если видите, что уходить все равно придется, договоритесь об уходе по соглашению. В соглашении оговорите размер компенсации, отталкиваясь от размера выплат, положенных при сокращении. И на все претензии отвечайте тем, что Вы вправе не уходить.

К сожалению случаются ситуации, когда работодатель действительно оказывается в крайне невыгодном финансовом положении и не ставит самоцелью сознательно ущемлять работника в правах.

13 марта 2015, 13:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Директор просит написать заявление по собственному желанию
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Организация, в которой я трудоустроена ликвидируется. Директор просит написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это и какие мои дальнейшие действия. Заранее спасибо
10 февраля 2020, 12:26, вопрос №2679632, Ольга, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по статье, если я написал заявление по собственному желанию?
У нас на работе пришел новый начальник, у него есть свой человек на мое место, а еще я учусь и у меня должен быть ученический отпуск длинной в 4 месяца нашему начальнику это тоже не нравиться, и он делает все чтобы меня уволить! Можете подсказать если я написал заявление по собственному желанию с 20 02 17, а ученический отпуск, в котором я сейчас нахожусь заканчивается 10 02 17, могут ли меня уволить по статье в период с 11 02 17 по 19 02 17 к тому же 18 02 17 и 19 02 17 являются выходными днями? Я опасаюсь, что могут с хитрить и уволить до 20 02 17. У меня есть выговор и еще собирают материал за нарушение, то есть как я понимаю может быть приказ об увольнении по статье, либо замечание или выговор которые дают основание на увольнение по статье? Выговор у меня за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей выразившихся в неисполнении требований п.п...., особых обязанностей, неисполнении п.... и грубом нарушении п. должностной инструкции. А материал собирают за нарушение режима работы на обьекте и то его не я нарушил а мой подчиненный, а я виноват за то что старший и должен за всем следить. А если я возьму больничный с 20 02 или с 17 02 по 09 03 а с 10 03 у меня опять ученический отпуск по 10 07 а с 11 07 у меня ежегодный отпуск ну а потом можно и по собственному желанию? Если я возьму больничный меня же не должны уволить 20 02 по собственному или надо будет забрать заявление я же имею на это право передумал к стате я не знаю, что надо делать что бы забрать заявление назад?
27 января 2017, 16:03, вопрос №1515715, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Что необходимо сделать, если просят написать заявление по собственному желанию?
Добрый день! Появился вопрос: На днях был пропуск рабочего дня (могу предоставить справку вызова скорой помощи), с меня взяли объяснительную. Но просят написать заявление по собственному желанию. Потерять это место я не хочу, поэтому отказалась сославшись что у меня же есть доказательства в виде справки. Могут ли меня уволить по статье, не взирая на справку вызова скорой помощи? И если да, то могут ли через суд восстановить?
07 ноября 2016, 09:39, вопрос №1432831, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель хочет меня сократить, но просит написать заявление по собственному желанию, как взыскать задержанную зарплату?
Добрый день. Вчера я был поставлен перед фактом своего скорого сокращения. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию с 15 февраля 2016 года. Заработная плата не выплачивалась за декабрь 2015 года, и январь 2016 года. Схема выплаты заработной платы серая. В договоре по декабрь 2015 года прописана сумма оклада 37000 рублей, на руки я получал 50000. С января работодатель понизил оклад до 22 000 рублей, но то, что получаю на руки не должно было меняться. В компании было принято расписываться за получение ЗП, даже до ее получения. Поэтому за декабрьскую я уже расписался. У меня есть ощущение, что работодатель не очень порядочный, и захочет расстаться со мной с наименьшими потерями для себя. Я впринципе согласен написать заявление по собственному желанию, если работодатель выплатит мне "черную" зарплату за декабрь, январь и половину февраля. У меня еще есть не использованные отпускные дни, но я готов закрыть на это глаза, если работодатель пойдет на мои условия. Подскажите пожалуйста как мне действовать, если работодатель не согласится на мои условия, откажется заплатить черную ЗП, или скажет, что на данный момент денег нет, и выплатит мне их после увольнения "когда нибудь".
09 февраля 2016, 07:18, вопрос №1135578, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Работодатель просит написать заявление по собственному желанию
Ребёнку 1год 7 месяцев, стоим на очередь в садик, работодатель просит написать заявление по собственному желанию, а я хочу сидеть до 3 лет. Что делать?
05 июля 2015, 09:46, вопрос №894193, татьяна, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015