Не давать показания против обвиняемого по ст.228

у меня 228ч1(приобретение 0.72г героина)-суд будет 18 марта,ранее я не судима.В своих показаниях я указала у кого приобретала..В этот же день,что и меня задержали этого человека(у кого я брала)с крупным весом.Теперь следователь этого человека(на кого я указала)заставляет меня дать показания против него..Имею ли я право не давать показания(отказаться от них)Мало ли я указала у кого взяла-за свои 0.72г я и так отвечу..я не хочу давать против этого лица показания(городок у нас маленький-я просто боюсь) И разве моё дело как то связано с делом этого этого лица? Могу ли я применить 51 ст?

, Наталья, г. Самара
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 308. УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Насколько я поняла, по второму делу Вы проходите именно свидетелем. Так что решайте сами.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если вы свидетель, то обязаны давать показания.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

В соотношении Конституции и УК РФ ссылаясь на ст. 51 Конституции Вы можете отказаться от дачи показаний и скрывать особо важную для следствия информацию ТОЛЬКО если эта информация касается ЛИЧНО ВАС ИЛИ БЛИЗКИХ родственников, т. е не давать показаний ПРОТИВ СЕБЯ и близких родственников!!!

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Если я правильно Вас понял, то в отношении Вас возбуждено дело по ч.1 ст.228 УК РФ, рассмотрение которого назначено на 18.03. В ходе расследования дела вами было указано на лицо у которого был приобретен наркотик, т.е. на сбытчика. Это лицо было задержано, сбыт подтвердился, возбуждено уголовное дело. Данный факт является смягчающим наказание обстоятельством по вашему делу, что учтет суд при назначении Вам наказания. По второму делу, как правильно указали коллеги, ваше процессуальное положение — свидетель. Отказ от дачи показаний повлечет ст.308 УК РФ. Ст.51 Конституции РФ Вам разъяснена выше.

Всего доброго.

Наталья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Это лицо не подтверждает сбыт,только подтверждает хранение.4 часть 228.у этого лица зависит от моих показаний..я ещё не была у его следователя,но он мне звонил,говорит обязательно надо дать против него показания.Я не хочу-не давать показания против него,не в суде видется с ним-мне можно этого избежать?или не давать показания.Мало ли на кого я указала в своём деле...