Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача ложных показаний в отделе УВД

Добрый день,как-то ко мне подошел сотрудник полиции и попросил быть понятым ,я сказал что мне есть 18 и пошел с ним на досмотр ,после проведения осмотра задержанного ,заполонили протокол ,там я сказал что 1994 года рождения. Но я 1998 ,сейчас мне позвонили из УВД и сказали привезти паспорт,что делать?

13 Марта 2015, 14:36, вопрос №760807 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    приехать и привезти паспорт, зачем сказали неправду? 

    13 Марта 2015, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне могут сделать за это? Так получилось.

    13 Марта 2015, 14:41
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Я думаю, что вас пожурят и больше ничего. Но согласна с коллегой, так поступать нельзя, это же органы, они шуток не понимают, тем более, что из-за вас может рассыпаться доказательная база.

    13 Марта 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы зря так поступили сказав не правду. Теперь надо признаться и отвезти паспорт. 

    13 Марта 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что будет… к сожалению, ни чего

    13 Марта 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все понимаю,спасибо за ответы,но хотелось бы узнать точнее,со мной просто поговорят,скажут что так делать нельзя?

    13 Марта 2015, 14:51
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    из-за вас может рассыпаться доказательная база

    Васильева Светлана Александровна

    Доказательная база рассыпется не вине несовершеннолетнего, но в связи с должным отношением к своей работе сотрудников полиции. Удостовериться надо в личности потенциального понятого.

    , сейчас мне позвонили из УВД и сказали привезти паспорт, что делать?

    Андрей

    Идите с родителями, если повесткой вызовут, а не предоставят повестку ходить никуда не надо.

    что будет… к сожалению, ни чего

    Маркин Игорь

    И не должно быть ничего и не будет, кроме криков, наверно. Если дело было серьезным, то относится к нему надо соответственно, ребенок тут причем? 

    Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства… удостоверяется в их личности.

    Статья 60 УПК РФ Понятой
    1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    2. Понятыми не могут быть:
    1) несовершеннолетние;

    13 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ничего. Либо поменяют протокол, либо так и оставят Вас в протоколе. Просто скажут, чтобы Вы в суд не ходили. Понятых в суд вызывают редко. 

    13 Марта 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.