Куда подать жалобу на невозможность приватизировать жильё?

Добрый день!

В какой правовой орган можно обратиться с жалобой о невозможности воспользоваться правом на приватизацию или размен соц. жилья? (Один из проживающих против) В конституционный суд можно?? И как это сделать?

, Елена, г. Балашиха
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Елена! Если кто-то из проживающих в квартире против приватизации, то ничего сделать нельзя, т.к. договор приватизации — по сути безвозмездная сделка (государство дарит человеку) и заставить человека принять дар — невозможно, т.к. необходимо его согласие на принятие. Приватизация с 1991 года и другой судебной практики нет.

Елена
Клиент, г. Балашиха

Добрый день! То что приватизировать нельзя, понятно. Ситуация следующая: квартира получена на семью. Сейчас супруги в разводе, ребенок взрослый, самостоятельный. Все проживают на одной площади, по сути три семьи. Один из членов категорически против размена, приватизации, продажи... Я хочу обратиться в правовой орган с жалобой, что по вине одного человека не могут воспользоваться правом на отдельное жильё.

Я именно об этом вам и говорю, неважно как у вас сейчас складывается, вы живете в одной квартире по одному договору социального найма и согласие должно быть всех или никак. Еще раз повторюсь — нельзя заставить человека принять дар, нельзя. Увы.