8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Формулировка "Услуга НДС не облагается" требует подтверждения?

Добрый день!

У меня заказчик требует в качестве основания освобождения от НДС письмо ФНС о применении мной (ИП) УСН. Я ИП на УСН

Возможно ли обойтись без этого письма, тк оно делается месяц

Спасибо!

13 марта 2015, 06:22, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня заказчик требует в качестве основания освобождения от НДС письмо ФНС о применении мной (ИП) УСН. Я ИП на УСН

Александр

А заказчик кто? не бюджетное учреждение?

Вообще законом не предусмотрена Ваша обязанность такие письма предоставлять. То есть Вы можете свободно и отказаться предоставлять такое письмо

13 марта 2015, 06:25
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Совершенно верно - бюджетное учреждение

13 марта 2015, 06:30

Совершенно верно — бюджетное учреждение

Александр

Тогда проще договорится с ним о предоставлении данного письма попозже. То есть когда готовить или другим способом, другими документами подтвердить.

Почему и предположил, что бюджетное, потому что они как правило требуют подобного рода бумаги.

Либо объяснять, что не обязаны предоставлять.

13 марта 2015, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Требование представить какие-либо документы в подтверждение применения Вами УСН не основано на законе. С другой стороны оно и не противоречит закону, поэтому если контрагент считает нужным такой документ до подписания договора запросить, вы его можете только переубедить, но никак не отказаться. Проверка контрагентов — нормальная процедура в коммерческой практике.

Если документ готовить долго, предложите им другую документацию, подтверждающую переход на УСН. Напр. заявление о переходе на УСН (если сохранилось), налоговую декларацию за последний отчетный период.

13 марта 2015, 06:30
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Александр, здравствуйте!

такой обязанности у Вас нет, но я думаю контрагент действует в рамках осмотрительности, разумности и т.д.

чтобы встать на УСН вы подавали в ФНС заявление, вот и дайте контрагенту копию заявления с отметкой о получении.

а чуть позже письмо которое просят пообщайте

13 марта 2015, 06:33
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможно ли обойтись без этого письма, тк оно делается месяц

Александр

Пока вы не получили письмо из налоговой о подтверждении вашей системы налогообложения, вы можете предоставить покупателю копию заявления о применении УСН с отметкой налоговой по форме 26.2-1, которое вы подавали при регистрации ИП или при переходе с ОСНО. Или предоставьте копию декларации по УСН за прошлый или позапрошлый год (тоже с отметкой налоговой).

13 марта 2015, 06:33
0
0
0
0

в целях подтверждения обоснованности цены договора

Сальникова Галина

Не в этом дело. Если ИП на УСН вдруг выставит покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то обоснованность принятия НДС к зачету придется доказывать в суде.

13 марта 2015, 06:49
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно Письму Минфина России от 16.05.2011 г. № 03-11-06/2/75 при ответе на вопрос:

2.
Правомерно ли требовать от контрагентов, которые находятся на
упрощенной системе налогообложения и с которыми компания заключает
хозяйственные договоры, копии заявлений или уведомлений о применении
такими контрагентами УСН?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей
компетенции рассмотрел письмо и сообщает следующее. Как следует из
положений п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации,
прежде чем перейти на применение упрощенной системы налогообложения,
организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать в налоговый
орган по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее
заявление.

При этом необходимо иметь в виду, что гл. 26.2 Налогового кодекса
Российской Федерации не предусматривает принятия налоговым органом
каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению. В этой
связи у налогового органа нет оснований для направления
налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения
указанного специального налогового режима.

В случае направления налогоплательщиком в налоговый орган запроса с
просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения
налоговый орган в информационном письме сообщает о дате перехода
налогоплательщика на указанную систему налогообложения, а также о фактах
представления им соответствующих налоговых деклараций. Форма данного
информационного письма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы
от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.

Указанное информационное письмо, его заверенная копия, копия
титульного листа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с
применением упрощенной системы налогообложения, могут являться
документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего
упрощенную систему налогообложения.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.05.2011

13 марта 2015, 06:35
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Добрый день, Александр. По вашему вопросу существуют разъяснения

Минфина РФ:

Письмо Минфина России
от 16.05.2011 г. № 03-11-06/2/75

Вопрос:
Вправе ли ООО требовать от контрагентов, применяющих УСН, с которыми
ООО заключает хозяйственные договоры, копии заявлений или уведомлений о
применении контрагентами УСН? Какие документы являются документами,
подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего УСН?

Ответ:

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции
рассмотрел письмо и сообщает следующее. Как следует из положений п. 1
ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, прежде чем перейти
на применение упрощенной системы налогообложения, организации и
индивидуальные предприниматели обязаны подать в налоговый орган по месту
своего нахождения (месту жительства) соответствующее заявление.

При
этом необходимо иметь в виду, что гл. 26.2 Налогового кодекса
Российской Федерации не предусматривает принятия налоговым органом
каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению. В этой
связи у налогового органа нет оснований для направления
налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения
указанного специального налогового режима.

В случае направления
налогоплательщиком в налоговый орган запроса с просьбой подтвердить факт
применения упрощенной системы налогообложения налоговый орган в
информационном письме сообщает о дате перехода налогоплательщика на
указанную систему налогообложения, а также о фактах представления им
соответствующих налоговых деклараций. Форма данного информационного
письма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 13.04.2010 N
ММВ-7-3/182@.

Указанное информационное письмо, его заверенная
копия, копия титульного листа налоговой декларации по налогу,
уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения,
могут являться документами, подтверждающими статус налогоплательщика,
применяющего упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

И ФНС РФ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10690@
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО о предоставлении
уведомления о переводе ООО на упрощенную систему налогообложения (далее —
УСН) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 Приказа ФНС
России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для
применения упрощенной системы налогообложения» (далее — Приказ ФНС
России N ММВ-7-3/182@) признан утратившим силу Приказ Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495 «Об
утверждении форм документов для применения упрощенной системы
налогообложения».
В этой связи Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2) налоговыми органами не используется.
Порядок применения (перехода на) УСН, установленный гл. 26.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривает, что налогоплательщик самостоятельно принимает решение о применении (переходе на) УСН.
Заявление о применении налогоплательщиком УСН носит уведомительный характер, и положениями гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.
В связи с чем у налогового органа нет оснований для направления
налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения
УСН.
Приказом ФНС России N ММВ-7-3/182@ утверждены формы
документов для применения УСН, в том числе рекомендуемые формы (п. п.
1.1 — 1.3 и п. 1.6 Приказа), которые предназначены для
налогоплательщиков.
Формы документов для применения УСН,
утвержденные вышеуказанным Приказом ФНС России и предназначенные для
налоговых органов, обязательны к применению налоговыми органами в
порядке, установленном соответствующим правовым актом ФНС России,
регламентирующим действия налоговых органов по учету документов,
связанных с применением упрощенной системы налогообложения.
К указанным документам относится форма N 26.2-7 «Информационное письмо».
Таким
образом, если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение
налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то
налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо (форма N
26.2-7 — Приложение N 7 к Приказу ФНС России от 13.04.2010 N
ММВ-7-3/182@), в котором указывается дата подачи налогоплательщиком
заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также
сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в
связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик
применял УСН.

Таким образом, письмо все же запросите, а пока попробуйте убедить заказчика предъявив ему копию заявления о переходе на УСНО, а также лист отправки налоговой декларации по УСНО.

13 марта 2015, 06:38
1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закажите данную справку, если Заказчику принципиально важно иметь от Вас такой документ. Сейчас можете пока предоставить копию заявления о применении УСН и написать гарантийное письмо, что обязуетесь предоставить письмо ФНС о применении Вами УСН в течение месяца по мере ее получения.

13 марта 2015, 06:43
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Свой ответ удалила. т.к. он не отвечает на вопрос клиента: Возможно ли обойтись без этого письма, тк оно делается месяц

13 марта 2015, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Платит ли организация НДС сверх стоимости моей услуги?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я работаю как ИП на УСН, и выставляю счет организации, которая находится на ОСН. В счете прописываю, что услуга НДС не облагается. Должна ли организация уплачивать НДС или нет?
31 июля 2018, 11:05, вопрос №2066356, Руслан, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Кто должен оплачивать НДС по договору оказания услуг?
Мой друг является исполнителем договора. По договору оплата за услугу ндс не облагается. Кто в этом случае платит ндс?
14 января 2018, 14:28, вопрос №1871460, Дмитрий, г. Казань
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какую формулировку об НДС следует указывать в проекте контракта аукционной документации?
Какую формулировку указать в проекте контракта аукционной документации: без НДС или НДС не облагается, или одновременно и то и то
31 мая 2017, 10:57, вопрос №1653033, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Минимальная стоимость оказания услуг, которая не облагается налогом
Добрый день. Предлагают заключить договор на оказание услуг стоимостью 8 тыс. рублей, при этом в договоре никак не оговорено, подлежит ли эта сумма налоговым вычетам, и, если подлежит, кто (заказчик или исполнитель) должен ее выплачивать. Подскажите, есть ли минимальная сумма оказания услуг, которая не облагается налогом? Кто, в отсутствие пояснений в договоре, должен будет отчислять налоги в налоговый орган? Спасибо.
23 сентября 2015, 07:27, вопрос №984114, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Цена Муниципального Контракта без НДС по 44-ФЗ
Доброе время суток! Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения без выдел.НДС. Заключаем МК по 44-ФЗ, ранее не было подобных казусов, но в этот раз Заказчик не слышит нас, не желает Прописывать в Контракте цену контракта (по Протоколу итогов аукциона, за цену предложенную нами) без налога НДС. Написали 2 протокола разногласий в адрес Заказчика и на второй Протокол разногласий Заказчик , просто, скопировал ответ на первый протокол разногласий. Наш протокол разногласий №2: "Нашей организацией ООО «ЦАК-КАР» заключен не один Муниципальный Контракт согласно Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» БЕЗ НАРУШЕНИЙ данного Закона. Цена Контракта всегда остается без изменения, изменения касаются только той части , где прописан НДС. ООО «ЦАК-КАР» работает по упрощенной системе налогообложения, без выделения НДС (Протокол №1). Для наглядности направляем Вам скрин-шоты с ЭТП Роселторг, где видно номер карточки контракта Так же направляем в Ваш адрес сноску из Муниципального Контракта №2014.289774 заключенного согласно Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», где ЦЕНА контракта оставлена без изменения (понижения или повышения) : 835 316,21 (Восемьсот тридцать пять тысяч триста шестнадцать) рублей 21 копейка, в том числе НДС 18% - не облагается Просим , Вас внести изменения в п. 2.1 Муниципального Контракта не изменяя цену контракта по цене, предложенной его победителем - ООО «ЦАК-КАР» в соответствии с п. 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», но прописать НДС – не облагается «2.1. Цена Контракта составляет 1 391 135,49 руб. (один миллион триста девяноста одна тысяча сто тридцать пять рублей 49 копеек), в том числе НДС 18% - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ! (двести двенадцать тысяч двести семь рублей 11 копеек)»." ОТВЕТ ЗАКАЗЧИКА на протокол №2: Изменение п. 2.1 контракта невозможно, поскольку контракт в соответствии с п. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» имеет цену, которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, когда цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом объема работ и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем в соответствии с п. 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ЧИТАЛА на Вашем сайте ответы по ссылке: https://pravoved.ru/question/481366/ , все понимаю, но как довести до Заказчика , что цена не измена, НДС наша "головная боль" и к ним не имеет отношения не могу понять!!! Помогите пожалуйста советом, уже надо подписывать контракт , а у нас дилемма.
22 апреля 2015, 10:54, вопрос №813756, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015