8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг клиента за товар

Добрый день.

Наша организация (ООО) отгрузила товар Клиенту (ИП).

По договору у Клиента отсрочка оплаты 30 дней с момента получения товара.

Деньги клиент нашей организации не выплатил, его долг составляет 83 000 руб. Уже год не можем вернуть наши деньги.

Клиент находится в г. Тюмень, а наша организация в другом городе.

В договоре еще есть пункт о разрешение споров, в котором прописано, что при не разрешение споров мы можем обратиться в Арбитражный суд РТ.

Как нам лучше поступить? Собрать все документы и подать на него в суд в РТ, и или лучше обратиться в Арбитражный суд г. Тюмени?

13 марта 2015, 06:06, Екатерина, г. Набережные Челны
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

По общему правилу ст. 35 АПК РФ иск предъявляется по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Вместе с тем, ст. 37 АПК РФ установлено, что

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Поскольку договором предусмотрена иная подсудность, то у Вас есть выбор, либо подавать иск в Арбитражный суд Тюменской области либо в АС РТ.


13 марта 2015, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Требование бывшего работодателя о погашении долгов клиентов бывшим сотрудником
Менеджер работал в компании по трудовой без договора и без договора мат. ответственности. Некоторые клиенты переводили деньги ему на личную карту. Товар менеджер отгружал, а часть денег не сдавал в кассу. После его увольнения стали делать сверки с клиентами и никто не признает долги. Бывший работодатель требует долги клиентов с бывшего сотрудника.
15 августа 2019, 11:13, вопрос №2473111, инна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Предпринимательское право
Можно ли доставлять и отдавать клиентам товар интернет магазина из грузового автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли доставлять и отдавать клиентам товар итернет магазина из грузового автомобиля на территории парковки(стоянки) торгового центра?
25 января 2018, 13:06, вопрос №1884325, Виктор, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Взимают долг клиента при увольнении из организации
при увольнении с меня взимают долг клиента организации на сколько правомерно и что с этим делать? нужна помощь
03 августа 2017, 07:49, вопрос №1713878, Катерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли вычет из зарплаты за долг клиента?
Здравствуйте,работаю менеджером по продажам, мой клиент просрочил оплату товара уже как на год, начальство сначала приняло решение выбивать с них деньги через суд, начали собирать документы, в прошлом и этом месяце с меня вычли деньги из зарплаты в счет погашения долга клиента, вычли деньги из процентов от продаж, которые нигде не фигурируют, и будут вычитать до тех пор пока не закроется сумма долга. При этом в карточке клиента сумма долга не уменьшается. Скажите что делать в таком случае? и как разговаривать с начальством чтобы я была права?
05 ноября 2015, 06:36, вопрос №1029910, Александра, г. Люберцы
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель взыскивать с меня стоимость похищенного клиентом товара?
Клиент получил товар у водителя по доставке на 600 000 рублей. Была сделана предоплата. За товар расписался человек, у которого не было доверенности на получение товара или приказа, подтверждающего его полномочия. Так же поставили печать этой организации на накладной на товар. Теперь директор юридического лица прислал претензию нашей организации с целью вернуть деньги за якобы непоставленный ему товар. Всех своих работников, кто принимал товар, предупредил под страхом увольнения, чтобы никто ничего не подписывал и не подтверждал получение товара у нашего водителя. Директор нашей организации пытается"вешать" на меня сумму похищенного товара. Имеет ли право работодатель взыскать с меня сумму похищенного товара? Я руководитель менеджера, который продал по предоплате по безналичному расчету, впоследствии похищенный клиентом товар
30 сентября 2015, 18:05, вопрос №992379, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015