8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок-инвалид

Здравствуйте!У меня ребенок-инвалид(5мес.) Мы имеем право на бесплатный жд билета к месту лечения и обратно,но нам отказали.Мы заказывали электронный билет.Могут ли нам возместить стоимость билета??

13 марта 2015, 04:36, Марьям, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, ваш вопрос непростой, рекомендую вам пройти по ссылке и ознакомиться с тем как его решали на практике люди:

detisakh.ru/viewtopic.php?id=114

13 марта 2015, 04:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как подтвердить период ухода за ребенком-инвалидом?
Добрый вечер! В 1992 году уволилась по уходу за ребенком-инвалидом, до достижения им возраста 16 лет. получала пенсию В 2002 году инвалидность сняли. Когда оформляла пенсию, мне ответили что стаж по уходу за ребенком-инвалидом, не считается -10 лет из стажа. Сейчас дочери оформляют инвалидность и она попросила сделать запрос в больницу,где стояли на учете, к великому моему сожалению-прошел срок хранения карточки больного.И случайно прочитала,что уход за ребенком-инвалидом входит в стаж. В пенсионном в Москве сказали-что у них нет такой информации. Попыталась в Иркутск обратиться-там получали пенсию. В ответ пока полная тишина. Как мне подтвердить данный факт-уход за ребенком-инвалидом с 1992 года-по 2002 год.В трудовой сделали запись-Уволена по ст 31 КЗОТ по уходу за ребенком-инвалидом до 16 летнего возраста. До 2011 года жили в Иркутске, сейчас в Москве. Входит ли все же в стаж период по уходу за ребенком-инвалидом"? Как подтвердить этот период,если на руках нет ни каких документов,? раситывать только на ответ с ПФ города Иркутска
04 февраля 2020, 19:46, вопрос №2672959, Татьяна, г. Москва
1 ответ
4000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Получение жилья ребенку-инвалиду сироте, находящемуся под опекой бабушки
Здравствуйте, уважаемые юристы, эксперты и все желающие помочь и поучаствовать в решении вопроса своими знаниями и советами! Опишу ситуацию. Бабушка является опекуном своей 17-летней внучки, которая несколько лет назад стала сиротой. Внучка (Н.) сейчас находится в очень сложной жизненной ситуации. У нее тяжёлая травма позвоночника. Разрыв позвоночного столба. Разрыв спинного мозга. Довольно продолжительно время в течение года после травмы, Н. по большей части находилась в отделении паллиативной помощи детской больницы. Нахождение в этом отделении помогало ей и справиться с болезнями и получить более-менее комфортные условия для жизни. Можно выехать на коляске на улицу, можно самостоятельно, на коляске, добраться до школы, не говоря уже о том, что само отделение способно создать все необходимые условия инвалидам на коляске. На сегодняшний день девочку выписывают домой. Домой — это в старый неприспособленный для жизни ребенка-инвалида дом, расположенный в Исакогорском округе г. Архангельска, В доме нет совершенно никаких условий: нет пандуса, чтобы выйти из дома, не оборудованы лестничные пролеты, бабушке в таких страшных условиях просто не под силу ВЫНОСИТЬ её на руках из подъезда, чтобы Н. училась в школе, не говоря уже о том, что данное жилое помещение не соответствует многим пунктам Постановления Правительства от 9 июля 2016 года №649. «О мерах по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме» а именно: 1. Тамбур перед квартирой, меньшего размера, чем того требует действующее законодательство. Должен быть 2.3*1.5 м, а в действительности, исходя из Акта 2.2*1,45; Соответственно есть большие вопросы по увеличению тамбура в подъезде. Считаем, что технически этого не сделать 2. Жилое помещение должно иметь совмещенный санитарный узел соответствующих размеров (в данном случае он раздельный с маленькой ванной и крошечным туалетом, которыми инвалиду-колясочнику пользоваться нет возможности); В старой хрущевке нет возможности из раздельного сан.узла сделать совмещенный. Потому к технической возможности реконструкции тоже огромные вопросы. 3. Ширина входных и внутриквартирных дверей должна быть не менее 0,9 метра (тут тоже всё очень печально), хотя с большими затратами, можно увеличивать проемы и менять двери вместе с дверными коробками, НО внутриквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,15м, а в действительности ширина 0,78, в этой квартире увеличить их ширину, до необходимой можно, только за счёт соседей, тоесть ширину коридоров увеличить нет технической возможности 100% В марте 2019 комиссией было обследовано это жилое помещение и (!!!!) несмотря на всё вышеперечисленное, решением комиссии данное помещение было признано имеющим техническую возможность для приспособления с учетом потребностей ребенка инвалида. Хотя из Акта составленного этой же комиссией видно, что санузел не тот что коридоры узкие! Как можно было написать в решении, что оно имеет техническую возможность для приспособления под проживание ребенка-инвалида, остаётся загадкой. Также большой закадкой остается, как можно увеличить ширину коридоров, и поменять раздельный санузел на совмещенный в доме 60-х годов постройки. Также в акте от 14.03.2019 г. указано на необходимость проведения экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома. Считаем, что проводить мероприятия по проверке экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома нет необходимости ввиду того, что комиссией было сделано ошибочное заключение о наличии технической возможности для приспособления помещения с учетом потребностей ребёнка ивалида. НПА, которые нашли мы: 1) 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» 2) ПП РФ от 09.07.2016 г. № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» 3) СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. 4) Постановление Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области от 19.05.2017 № 15-п «Об утверждении положений о региональной комиссии и муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания, и общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения» Тезисно: 1. Считаем, что приспосабливать квартиру технической возможности нет, необходимо выделение квартиры в соответствии, например, со ст. 17. 181 ФЗ от 24.11.1995 г. А может есть другие ФЗ или законы на которые следует ссылаться… 2. Считаем, что решение принятое комиссией по обследованию жилого помещения принято неверного. Думаем как лучше действовать. Варианты, которые видим: а) Написать для начала в прокуратуру, с просьбой проверить правильность составления такого акта и принять меры прокурорского реагирования. б) Привлечь независимую экспертизу. Интересен порядок и прецеденты привлечения таких экспертиз в подобных делах. в) Сразу обращаться в суд с возражениями против решения принятого комиссией. 3. Слышали, что в подобных случаях, администрации некоторых регионов, отвечают, что кроме инвалидности доход семьи не должен превышать прожиточного минимума, не противоречит ли это требование регионов 181-ФЗ, в котором нет упоминания об этом. Как подготовиться к таким ответам. Какой будет наша тактика возражений на такой ответ. 4. Кроме того, что ребенок инвалид, она еще и сирота под опекой бабушки, может в этом отношении есть какие-то возможности для маневра в нашем законодательстве. 5. Интересна судебная практика по подобным вопросам в регионах. 6. Возможно есть какие-либо документы по подобным случаям от ВС РФ или КС РФ о которых мы не знаем.
15 сентября 2019, 21:27, вопрос №2511427, Валентин, г. Архангельск
104 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имеет ли право Пенсионный Фонд отказывать в пособии по уходу за ребенком -инвалидом
Здравствуйте ! Я мать ребенка инвалида с 2002 года . Получала пособие по уходу за ребенком инвалидом (5500 руб/мес ) . В декабре 2015 года я зарегистрировалась в сетевой компании . Пользовалась продукцией ,решила заниматься всерьез сетевым маркетингом . Пошли первые начисления а Пенсионный Фонд и мне соответственно пособие по уходу платить перестали . Последние начисления в ПФ были в июне 2016 года . По семейным обстоятельствам дальше заниматься сетевым маркетингом не могла ( на руках мать инвалид 1 группы и плюс ребенок-инвалид ) . Целый год никаких пособий ПФ и выплат с компании я не получала , пользовалась только продукцией для личных целей . В мае 2017 я обратилась в ПФ заявлением о получении пособии по уходу за ребенком -инвалидом . Предоставив им справку от компании , что я не являюсь штатным сотрудником и заработной платы не получаю . Долго шли споры по этому поводу . Типа вдруг опять у меня будут какие нибудь начисления от компании . Когда в справке от компании написано , что не являюсь штатным сотрудником. В конце концов согласились взять заявление ,соответственно предоставить справку с биржи труда и др.документы которые им предоставила . Но через день позвонила сотрудница и сказала , что в пособии мне отказано , так как начальник отдела заявила , что я обязана расторгнуть договор с компанией . Ходила к начальнику отдела лично на прием , но она слушать не стала. Говорит, если я зарегистрирована в любой сетевой компании значит считаюсь , что трудоустроена . Если я расторгну договор с компанией , то я не смогу пользоваться больше продукцией . В июне пришел официальный отказ , где причина отказа не указано . Это что же получается ПФ ущемляет мои права , пользоваться продуктами сетевого маркетинга и на основании этого отказывает мне в пособии по уходу за ребенком - инвалидом. Такой вопрос: Прав ли Пенсионный Фонд в своем решении . Что мне дальше делать ?
13 июля 2017, 19:53, вопрос №1695615, Светлана, г. Иваново
7 ответов
Семейное право
Как отцу ребенка инвалида перевести на себя его пенсию и льготы, которые получает жена
здравствуйте. почти 10 лет мы проживаем таким составом: я , жена ( гражданский не зарегистрированный брак) , моя мама, сын- инвалид(9 лет) и дочка (3 года ). Живем в квартире принадлежащей мне и моей маме(прописаны только я и мама). у жены есть в собственности комната в общежитии - там прописаны жена и наши дети.так же у жены есть старшая дочка от первого брака ей 23 года ( сейчас в академ отпуске в институте) ей принадлежит половина комнаты в общежитии и год назад купили ей 1 комн квартиру. Жена получает пенсию на ребенка инвалида, не работает, не сдает в аренду собственность,занимается хождением по инстанциям( медицина и соц службы), так же материнский капитал принадлежит ей и по закону моему ребенку инвалиду государство должно выделить комнату отдельную (у него эпилепсия G 40) также землю ижс 10-15 соток и по программе многодетности тоже ижс 10-15 соток 1) я считаю что права моего сына инвалида нарушаются так как жена получает его пенсию и тратит ее не на него а на квартплату за общежитие и новую квартиру дочери, и на платежи по кредиту который без моего ведома взяла, также за 10 лет она хоть и пыталась так и не добилась ни земли ни комнаты отдельной для ребенка, чиновники района сказали нет денег и только провели канализацию в комнату в общежитии где они прописаны.Живем мы на мою зарплату, которую жена тратит почти всю каждый месяц и пенсию моей мамы, от жены никакого дохода нет, хотя могла бы подрабатывать,сдавать в аренду свои со старшей дочкой недвижимости и тратить пенсию ребенка инвалида на него самого. я хочу взять ситуацию в свои руки,как мне сделать чтобы пенсию сына инвалида перечисляли мне и землю по инвалидности и комнату тоже я мог бы ходить выбивать из чиновников и что бы потом записано все было на меня. так как до сего момента хождением по инстанциям занималась жена и все получается достается ей. 2) год назад жена сказала что ей нужно 150 тысяч рублей что бы купить нашему ребенку инвалиду коляску и что государство потом вернет эти деньги. у меня не было денег, но я влез в долги и нашел их, коляску мы получили, деньги ей перечислило государство, но она мне их не отдает.куда мне обратиться чтобы ее заставили отдать . все было на словах без расписки. я уже хочу написать на нее заявление в прокуратуру или куда? 3) жена постоянно угрожает мне что подаст на меня на алименты - разве она может тратить мою зарплату, сидеть на шее у меня и моей мамы, ничего сама не приносить для детей, жить у нас в квартире, загонять меня в долги и еще и получать алименты? а я на нее не могу подать на алименты или уже на лишение ее родительских прав?
29 июня 2017, 17:39, вопрос №1682466, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Что положено ребенку-инвалиду?
Доброго времени суток. Моя сестра-мать-одиночка с двумя детьми (2 сына: 8лет и 1год). Младший после перенесенной болезни признан инвалидом: куча диагнозов. Он парализован, стоит шунт в голове, есть эпилептический очаг с постоянными судорогами. Совершенно не знаем, что положено. Везде только отрывочные сведения. Оформили пенсию ребенку и пособие матери по уходу за ребенком-инвалидом. Есть очень большая проблема с жильем. Старенький домик 19 кв. метров, без удобств. Там зарегистрированы отец, брат, я, моя дочь (10лет), сестра (мать-одиночка), её сыновья (один из которых ребенок -инвалид). Она (сестра) собрала документы в администрацию. Там сообщили следующее: сказали, что очередь у них общая (там все вместе и просто многодетные семьи и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и инвалиды, и дети -инвалиды, и матери-одиночки). Также сказали подать заявление на ипотеку в сбербанк, чтобы там написали сумму, которую они могут выдать. Женщина в соц.защите объяснила, что суммы выплат на члена семьи они рассчитывают не от положенного количества метров, а от суммы, одобренной сбербанком. Пояснили, что выплату отдавать будет не нужно, но сумму они рассчитывают именно так. Также сказала, что они многим отказали по причине маленького дохода. Хотелось бы знать, законно ли это? Что именно положено сестре с детьми? Куда им нужно обращаться и какой пакет документов предоставить? P.s.: ребенку всего год, дата рождения 12.08.2012 года, соответственно на учет до 2005 года поставлен не был и под программу не попадает. Какие льготы детям инвалидам положено?
06 сентября 2013, 03:48, вопрос №211156, Евгения, г. Аша
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015