Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Срок поставки товара

Добрый день,

Я являюсь ИП. Я заказала в магазине товар, оплатила товар со счета ИП. Срок поставки мне написали в электронном письме вместе с выставленным счетом - 3 недели. Прошло 2 месяца, товара так и нет. На мои вопросы когда будет товар, ответ всегда один - еще 10 дней подождите. Таких "10 дней" было уже 3 раза.

Незнаю как выставить магазину неустойку за просрочку поставки, ведь договор с ними не заключала, срок поставки указан только в эл письме.

За время, которое они протянули доставку, товар поднялся в цене, теперь я за те деньги вряд ли возьму аналогичный товар в другом месте, вот и жду когда они привезут.

Подскажите, как написать претензию на пени (штраф) за просрочку.

Спасибо.

13 Марта 2015, 07:23, вопрос №760222 Инна, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Руководствуйтесь ниже приведенными статьями.

    Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 30]
    [Статья 457]

    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар
    покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не
    позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами,
    предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.


    2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его
    исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает,
    что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к
    договору.

    Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 30]
    [Статья 463]

    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный
    товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи.


    2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь
    покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные
    статьей 398 настоящего Кодекса.



    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 25]
    [Статья 395]

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
    уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
    лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
    определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной
    ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
    или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке
    суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.


    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
    денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
    основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника
    возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.


    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
    суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
    договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.





    13 Марта 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.