8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лицензирование работ по обслуживанию вентиляции

Здравствуйте, требуется ли лицензия на выполнение работ по обслуживанию систем вентиляции , и если нет где найти этот закон

13 марта 2015, 03:28, дмитрий, г. Александровск-Сахалинский
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Виды работ требующие лицензии регулирует ФЗ О лицензировании. Посмотреть можете здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169804. И обслуживание вентиляции не требует лицензирования.

Вы отдельно вентиляционную систему собираетесь обслуживать?

13 марта 2015, 03:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день! Да на данные работы требуется лицензия. Так если Вами будет заключен договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах с ТСЖ или УК (управляющей компанией) данная лицензия будет необходимо.

На это прямо указывает п. 14 Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»(вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению») и п. 15 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Порядок получения подобной лицензии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»(вместе с «Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»).

Однако, если ведется речь о договоре на техническое обслуживание, а также на проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха, то получение лицензии на данные виды работы не требуется.

13 марта 2015, 03:45
1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат следующие виды деятельности: (ст. 12)

. В соответствии с настоящим Федеральным
законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

разработка, производство,
распространение
шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и
телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области
шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических)
средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с
использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая,
если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств,
информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с
использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);

разработка, производство, реализация
и приобретение
в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации;

деятельность по выявлению
электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения
собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

разработка и производство средств защиты
конфиденциальной информации;

деятельность по технической
защите конфиденциальной информации;

производство и реализация защищенной от
подделок полиграфической продукции;

разработка, производство, испытание и
ремонт авиационной техники;

разработка, производство, испытание,
установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация
вооружения и военной техники;

разработка, производство, испытание,
хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных
частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и
основными частями огнестрельного оружия;

Информация об изменениях:

Федеральным закономот 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в пункт 10 части 1 статьи
12 настоящего Федерального закона внесены изменения


См. текст пункта
в предыдущей редакции


10) разработка,
производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том
числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов),
пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным
стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с
техническим регламентом;

деятельность по хранению и
уничтожению химического оружия;

Информация об изменениях:

Федеральным закономот 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ пункт 12 части 1
статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения,
вступающие в силус 1 июля 2013 г.


См. текст пункта
в предыдущей редакции


12) эксплуатация
взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III
классов опасности;

ГАРАНТ:

Предоставленные до 1 июля 2013 г.
лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и
лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов сохраняют свое действие после дня вступления в силу Федерального закона от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ и
предоставляют их лицензиатам право осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных
и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в
соответствии с перечнем выполняемых работ, указанным в таких лицензиях

утратил силу с 1 июля 2013 г.;

Информация об изменениях:

пункта 13 части 1
статьи 12


Федеральным
законом
от
14 октября 2014 г. N 307-ФЗ пункт 14 части 1 статьи 12 настоящего
Федерального закона изложен в новой редакции,
вступающей в силупо истечении тридцати дней после дня официального опубликованияназванного Федерального закона


См. текст пункта
в предыдущей редакции


14) деятельность
по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и
объектах инфраструктуры;

15) деятельность по монтажу,
техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности
зданий и сооружений;

производство лекарственных
средств;

производство и техническое
обслуживание (за исключением случая, если
техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд
юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу технического регламента)

ГАРАНТ:

См. Административный
регламент Росздравнадзора по предоставлению государственной услуги
по лицензированию деятельности по производству и техническому обслуживанию (за
исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя) медицинской техники, утвержденный приказом Минздрава России от 28 ноября
2013 г. N 876н

оборот наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих
растений;

деятельность в области
использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских
целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней
потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

деятельность по перевозкам
внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

деятельность по перевозкам
внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

деятельность по перевозкам
воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица
или индивидуального предпринимателя);

деятельность по перевозкам
воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица
или индивидуального предпринимателя);

деятельность по перевозкам
пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми
человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по
заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или
индивидуального предпринимателя);

деятельность по перевозкам
железнодорожным транспортом пассажиров;

деятельность по перевозкам
железнодорожным транспортом опасных грузов;

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к
опасным грузам на железнодорожном транспорте;

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к
опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

деятельность по осуществлению
буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица
или индивидуального предпринимателя);

Информация об изменениях:

Федеральным закономот 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ пункт 30 части 1
статьи 12 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции,
вступающей в силус 1 июля 2015 г.


См. текст пункта
в будущей редакции


Федеральным
законом от 25 июня 2012 г. N 93-ФЗ пункт 30 части 1 статьи
12 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции


См. текст пункта
в предыдущей редакции


30) деятельность
по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

деятельность по организации и
проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

32) частная охранная
деятельность;

33) частная
детективная (сыскная) деятельность;

34) заготовка, хранение, переработка и
реализация лома черных металлов, цветных металлов;

оказание услуг по трудоустройству
граждан
Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

оказание услуг связи;

37) телевизионное
вещание и радиовещание;

деятельность по изготовлению
экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных
вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за
исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется
лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и
смежных прав в силу федерального закона или договора);

39) деятельность в
области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за
исключением случая, если эти источники используются в медицинской
деятельности);

Информация об изменениях:

Федеральным закономот 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 40 части 1 статьи
12 настоящего Федерального закона внесены изменения,
вступающие в силус 1 сентября 2013 г.


См. текст пункта
в предыдущей редакции


40) образовательная деятельность (за исключением
указанной деятельности,
осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на
территории инновационного центра «Сколково»);

космическая деятельность;

геодезические и картографические работы федерального
назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое
значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе
инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации,
строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального
строительства);

производство маркшейдерских
работ;

работы по активному
воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

45) деятельность в области
гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для
подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов
капитального строительства);

медицинская деятельность (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

фармацевтическая деятельность;

деятельность по сохранению
объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов
Российской Федерации;

деятельность по проведению
экспертизы промышленной безопасности; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу федерального закона,
предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования этого
вида деятельности)

Информация об изменениях:

Федеральным закономот 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ часть 1 статьи 12
настоящего Федерального закона дополнена пунктом 50


50) деятельность, связанная с обращением
взрывчатых материалов промышленного назначения;

ГАРАНТ:

До утверждения положения о лицензировании
деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного
назначения, лицензирование такой деятельности осуществляется в соответствии с
нормативными правовыми актами, определяющими порядок лицензирования
соответственно производства взрывчатых материалов промышленного назначения,
хранения взрывчатых материалов промышленного назначения, применения взрывчатых
материалов промышленного назначения и деятельности по распространению
взрывчатых материалов промышленного назначения

Информация об изменениях:

Федеральным закономот 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ часть 1 статьи 12 настоящего
Федерального закона дополнена пунктом 51,
вступающим в силус 1 сентября 2014 г.


51) предпринимательская
деятельность по управлению многоквартирными домами.

Вам не нужна лицензия, для данных видов работ необходим допуск СРО.

13 марта 2015, 03:48
0
0
0
0
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Лицензия требуется, если только вы будете обслуживать систему противодымной вентиляции (СНиП 41-01-2003 разд. 8).

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 г. "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" Прил.1 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - 4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

13 марта 2015, 04:09
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Статья 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не содержит требования лицензирования работ по обслуживанию системы вентиляции, если данный вид не предполагает деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Желаю удачи!

13 марта 2015, 04:34
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.Вам нужна лицензия только на данный вид услуг:

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225
«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

Приложение
к Положению о лицензировании деятельности по монтажу,
техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
base.garant.ru/70115344/


13 марта 2015, 05:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Здравствуйте, какой мне нужен оквэд для обслуживания вентиляции и дымоходов с выписыванием актов первичного обследования вент каналов и дымоходов у частных домов и квартир, нужна ли лицензия?
Здравствуйте, какой мне нужен оквэд для обслуживания вентиляции и дымоходов с выписыванием актов первичного обследования вент каналов и дымоходов у частных домов и квартир, нужна ли лицензия? Спасибо. ИП
17 февраля, 06:04, вопрос №2987800, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Оценка заявок по критерию "Опыт участника закупки по успешному оказанию услуг (выполнению работ) сопоставимого характера и объема финансирования" 44-ФЗ Открытый конкурс в эл. Форме
Конкурсной документацией установлен следующий критерий оценки заявок участника: "Опыт участника закупки по успешному оказанию услуг (выполнению работ) сопоставимого характера и объема финансирования". В соответствии с Конкурсной документацией установлено, что к оценке по данному критерию принимаются следующие Договоры/Контракты: "Под контрактами (договорами) сопоставимого характера понимаются контракты (договоры) на оказание услуг (выполнение работ) по одной или нескольким темам из данного перечня: – техническое обслуживание и (или) ремонт систем автоматической пожарной сигнализации и (или) оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и (или) противодымной вентиляции и (или) автоматического газового пожаротушения и (или) спринклерного водяного пожаротушения и (или) внутреннего противопожарного водопровода и (или) наружных пожарных лестниц и (или) огнетушителей." В процессе оценки заявок одному из участников закупки был засчитан Контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию вентиляции. При этом противодымная вентиляция составляет лишь малую часть от общего объема услуг. Однако Заказчик засчитал сумму по всему Контракту в которую также входят услуги не попадающие под понятие "Договоры сопоставимого характера" установленное конкурсной документацией. Правомерно ли поступил Заказчик, приняв к учету полную стоимость Контракта с учетом услуг не указанных в порядке оценки заявок или же он должен был засчитать только сумму тех услуг, которые указаны в описании порядка оценки заявок?
14 июля 2020, 11:04, вопрос №2820930, Максим, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли лицензия на обслуживание вытяжной и приточной вентиляции?
Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель и обслуживаю в школе вытяжную и приточную вентиляцию. Инспектор по пожарной безопасности попросил наш договор на обслуживание вентиляции и попросил предоставить ему лицензию на эти виды работ. Дымоудаление и противодымная вентиляция не входит в мое обслуживание. Что мне ответить ему по поводу лицензии и на что сослаться.
22 мая 2018, 06:20, вопрос №2002512, наталья, г. Иркутск
3 ответа
Лицензирование
Подлежит ли лицензированию обслуживание вентиляции жилых домов?
подлежит ли лицензированию МЧС России деятельность по обслуживанию вентиляционных каналов жилых домов?
20 марта 2017, 04:05, вопрос №1577634, Дмитрий, г. Снежинск
1 ответ
Лицензирование
Какие статьи содержат информацию о необязательном лицензировании работ по ремонту и диагностированию дизельных автомобилей?
Добрый день!!!Подскажите пожалуйста,где можно скачать статьи и из каких источников о необязательном лицензировании работ по по ремонту и диагностированию дизельных автомобилей
11 октября 2016, 04:31, вопрос №1403579, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015