8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство детей

Здравствуйте! я гражданка РФ дочка родилось киргизии могу получить ее гражданство РФ спасибо!

12 марта 2015, 22:47, Жанна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); Комментарий ГАРАНТа Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О положение пункта «а» части первой статьи 12 настоящего Федерального закона не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

13 марта 2015, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство детям по гражданству родителей?
Здравствйте, подскажите если родители получили гражданство РФ а дети несовершеннолетние граждане Украины, как быть дальше как получить гражданство детям по родителям?
16 мая 2018, 15:16, вопрос №1997397, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство детям рожденным за границей
Как получить гражданство детям рожденных за границей . Отец гражданин России, зарегистрирован. Жена украинка родила детей на Украине (по состоянию здоровья не смогла приехать рожать в Россию). На Украине получены только свидетельства о рождении. Что нужно делать и куда обращаться?
10 января 2017, 21:05, вопрос №1496181, Соколова Раиса Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство ребенку, родившемуся в России, не по месту прописки родителей?
можно ли дистанционно получить гражданство ребенку родившемуся в России. прописаны в Самаре, живем в Ульяновской обл. ребенку в марте исполнится 14 лет.
30 сентября 2016, 17:19, вопрос №1393647, Марина, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданство
Можем автоматически получить гражданство ребенку 11 лет?
Можем офтаматический получит гражданства ребенку 11 лет ? И какие дакументи нужни?
01 августа 2016, 16:12, вопрос №1332635, Аня, г. Мариинский Посад
1 ответ
Гражданское право
Получить гражданство ребенку 14 лет рождена в России
Здравствуйте! Помогите пожалуйста В гражданском браке родила ребенка Я Россиянка ребенок родился в России. Дочери 14 лет. При получении паспорта выяснилось, что необходимо гражданство Мои документы собраны. Об отце ребенка ничего не знаю. Не виделись 12 лет. На него сделан запрос но безрезультатно. Ждем три месяца. Можно ли получить гражданство ребенку только по моим документам. Спасибо!
30 ноября 2014, 20:13, вопрос №635864, Виола, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015